BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Наши христианские будни

More
12 years 10 months ago #1745 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay created the topic: Католики, православные и протестанты
Если кому не лень, давайте сделаем фотоотчет об одном (любом) дне своей жизни. Мне было бы действительно интересно посмотреть, как уважаемые форумчане проводят свои будни. Ведь не так тяжело взять фотоаппаратик и пощелкать в течении дня свои передвижения, встречи, события и вечером выложить это на всеобщее обозрение. Мелочь, но интересно и приятно. Попробую начать с себя. Как однажды (пару недель назад) прошел мой Воскресный день :)

И так, утро. Время примерно 8.15, мы с братьями собираемся ехать на приход в агрогородок Терешковичи, служить литургию. Всех сразу не запечатлел (4 человека со мной), но это иеродиакон Лазарь, приехал к нам из г. Орла на месяц на побывку т.к сам Гомельский. О нем подробнее, чуть дальше.



Засыпаемся и едем. Путь не очень далекий, по времени минут 15-20:





И вот мы на месте. Наша убогая церквушка, переделанная из обычного деревенского дома. Выглядит неказисто, но внутри уютно.


Благоговейно облачаемся с диаконом к службе :)


А это Женька, родом из Добруша. Человек чистейшей души, смиреннее и скромнее которого, я наверное в жизни и не видел. Каждодневный, немой укор мне :)


о. Лазарь, готовит жертвенник к Проскомидии. Начинал он свой монашеский путь в нашем, Никольском монастыре. Потом, волею судеб забросило в древние Юровичи, а теперь аж в Орел. Рукоположили его там в дьяконский сан совсем недавно. Помню его еще Васей и состоял он в местной городской радикальной группировке РНЕ. Надо сказать, это группировка по слухам, вызывала иногда гомерический смех всего отделения милиции, когда ребят случалось забирать за правонарушения т.к. были там кто угодно (евреи, армяне), но только не русские. Помню их главаря, тоже на русского совсем не похожего и тоже давно забросившего это дело. Дивны дела твои Господи :)


Ну, здесь всё понятно....


Александр Львович. Колоритный дяденька, наш уставщик и регент (сегодня пел один). Потрепала, конечно, его жизнь, но человек интересный. Сам родом из Казахстана. Весельчак еще тот. Иногда даже, на грани фола. :)


С юной христианочкой- Ангелиной. Кажется совсем недавно её новорожденную крестил и вот, не за горизонтом и школа.


Наша дивная староста- Нина Адамовна. Замечательная старушка: тактичная, добрая, мудрая. Дай Бог ей здоровья.


Подъехали обратно в свою обитель и пожалуйста- у самой ограды загрузла в песке легковушка с Российскими номерами. Конечно, помогли выехать и оказалось, что я этих людей знаю (года три-четыре назад общались) и они приехали в Терюху взять у меня благословение на брак. Малость заблудились, застряли, но всё обошлось.


Невеста (вот, я с ней на фото) все радостно причитала, что дескать если бы не застряли, то и не встретились бы т.к. собирались уезжать, не застав меня. Вот де, как всё промыслительно. Мне оставалось лишь одобрительно кивать головой :)


Опьяненные радостной встречей и по причине того, что всё так с утра идет прекрасно, мы расположились на полянке "откушать кофею" :) И да, народ сей приезжий, из славного града Люберцы, что под Москвой. :)



Жениху (вот он, что по "пацански" присел :) ) так понравилось как мы благостно сидим, что он поспешил запечатлеть всё на видеокамеру для будущих поколений человечества.


А вот милая чета (слева от Александра Львовича) Дима и Вика. Они бывшие байкеры, исколесили не мало верст, на своей САМОДЕЛЬНОЙ колеснице, а сейчас передвигаются исключительно на машине. Купили недалеко от нас дачу и теперь частые у нас гости. Очень интересно и увлекательно послушать их рассказы о своих старых тусовках и вообще молодых годах. Надо сказать, что в нашем городе байкерское движение очень развито (именуют себя "Ночные волки") и многие из них ведут церковный образ жизни. Пару лет назад, приехало их человек 7-8 и я освящал их железных коней.


Воскресный день для священника не всегда день отдыха. Приехали люди из города крестить ребенка. Впрочем, это не просто люди, а мой старый однокурсник Денис со своими домочадцами. Вон он, в белой куртке стоит.


Общая фотография после таинства.


А вот и виновница торжества. Новая христианка Варварка. Прошу любить и жаловать :)


Продолжение банкета... Пьем чай, общаемся, смеёмся, получаем удовольствие от того, что ясная погода и отсутствуют злые комары. :)


Неожиданно проехала ГАЗель (снова российские номера), но это уже знакомые пчеловоды, нашего пчеловода Николая Владимировича (на снимках отсутствует). Россияне ездят по району и скупают пчелиные семьи. Не знаю, что у них там произошла за сделка с нашим пасечником, но последний вдруг пожертвовал мне 3000 рос. руб. от своих щедрот. Что-ж, неожиданно и приятно. Пусть Господь ему сторицею за это воздаст. :)


Я не фиксировал как уезжали гости, мы обычно долго обнимаемся, целуемся, снова обнимаемся и снова целуемся, договариваемся когда опять встретиться и прочее, но в конце дня прибежала гурьба местных ребятишек и оккупировали наш старый аварийный корпус. Я очередной раз за это их пожурил, они очередной раз пообещали, что больше так делать не будут и упросили меня отвести их в деревню. И хотя ехать до деревни 3-4 минуты, но это ужасть т.к. каждый упрашивает то по рулить, то попипкать, то голову в окно высунуть и что нибудь кричать. В общем, цыгане отдыхают :)


Завез детей и поехал на город. Нужно было побыть дома у мамы (снимки отсутствуют) и еще в паре мест, в одно из которых не попал.



Эти красочные картинки не фрагменты декора детского садика, а калитка во двор к о. Владимиру и его многодетной семье. Почему коты? Потому что жили они когда-то по улице Котовского (сейчас, правда на другой) и подошли к названию своего адреса с юмором. Всё это дело рук матушки. :)



А вот и они (не все). Застал их за ужином сытых и счастливых. Снимок сделан за пять минут до прыгания по мне :) Всего детей в семье шестеро.


Эта Варька. Особое отличие от других, это непрестанное пение (собственного сочинения) о чем угодно и громко. Будущий талант (кстати да, каждый из них имеет свои особенности. Вот эта поет). Упросила меня снять на фото её "усы" т.е. следы от молока. Если присмотреться, они видны :)


Это Аришка. Один из её талантов (надеюсь временный) портить мне прическу :)


Фото выглядит мирной конечно, но поверьте- это не так. Впрочем, я и рад :)


После этого, я поехал во своя си. Вот примерно так, прошел мой день. Надеюсь, увидеть как проходят дни вашей жизни. :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1749 от Pavel
Pavel replied the topic: Наши христианские будни
Спасибо отцу Николаю за идею новой темы!

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1750 от Pavel
Pavel replied the topic: Католики, православные и протестанты
Отец Николай, неужели такое возможно! В смысле, настолько идеальный день. Просто не верится, что можно жить вот так. Ты, наверное, счастливейший человек, если хотя бы раз в неделю переживаешь такие чудесные дни. Очень завидую по-хорошему :)

Я похвалиться своей жизнью не могу - нечем. Но глядя на такие примеры понимаю, что не все потеряно, и есть к чему стремиться. И что на самом деле жизнь может быть прекрасной. А не такой как у меня. С множеством свободного времени, с сигаретами, алкоголем, сладостями, прогулками по магазинам, с компьютером и т.д. - короче со всем, что "необходимо для удовольствий современному человеку". Но радости в итоге никакой, и часто хочется просто заснуть и не просыпаться больше :(

В ближайшие дни постараюсь-таки попытаться сделать такой фотоотчет. Но предвижу, что могу оказаться единственным, кто поддержал тему. Потому что почти все форумчане скрываются под никами. А здесь придется себя раскрывать, публиковать фотки. Очень надеюсь, что кто-то все-таки снимет маску. Давно уже хотел предложить всем честно раскрыть свои настоящие имена. Думаю, это был бы христианский шаг. Быть открытым - это же по-христиански :) Вот и узнаем, кто здесь у нас христианин, а не будем спорить голословно :)

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1751 от alexoise
alexoise replied the topic: Наши христианские будни
Действительно очень красиво.Нужно бы начать фотографироваться.

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1752 от Pavel
Pavel replied the topic: Наши христианские будни
Ну не могу успокоиться, так меня о. Николай зацепил! Этот фотоотчет поставил мне мозги на место. Как все-таки важны свидетельства! Как они ободряют и побуждают к действиям! А уже как-то вообще было пал духом, потерял смысл жизни, потому что забыл, какой прекрасной она может быть!

Пока без фоток вот мой сегодняшний день - почти весь ужасный. Утром пришел товарищ подстроить комп. Принес пиво. Сидели-колупались почти до вечера. Не то чтобы комп плохо работал, так из-за понтов решили поморочиться. Радость от настроенных новшеств была не долгой. Толком и не пообщались, товарищ ушел уставший, я тоже остался подавленный. Время идти на Мессу в костел - никакого желания. Зачем? Разве Бог есть? Жизнь бессмысленна.

Все-таки попал на службу. Было хорошо, но все-таки часто отвлекался и был не на празднике Божьем, а где-то в суете: опять думал про комп, про какие-то продукты в магазине. Потом пошел домой вместе с товарищем из Анонимных Алкоголиков, подредактировал их страницу на сайте. Хоть что-то чуть-чуть полезное сделал.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1758 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay replied the topic: Наши христианские будни
Ой, Паша твои восторженные отзывы, мало того что для меня неожиданны, так еще дали пищу размышлениям к тому, что я не очень благодарен Богу в своей жизни. Т.е. для меня это один из дней, которому я не предаю особого значения, а ты по доброму говоришь, что день исключительный и завидуешь мне. Даже как-то стыдно где-то за свое хладнокровие. Спасибо, но признаюсь что и я тебе (и многим другим мирским братьям) завидую. Чем ближе к зрелому возрасту и старости, тем больнее осознаю факт отсутствия у меня своих детей и то, что их никогда не будет. Пожалуй, при ином жизненном раскладе я бы согласился и курить и томиться от слабого компьютера и маяться от безделья, уныния, маловерия, потери смысла, но только чтобы были дети, своя кровинушка. Эх-х… Благослови Бог дни вашей жизни.

С уважением и завистью :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1760 от max-prox
max-prox replied the topic: Наши христианские будни
Отец Николай! Классный фотоотчет! Мне захотелось опять к Вам в гости...

Смерть, конечно большое несчастье, но все же не самое большое, если выбирать между ней и бессмертием в этом мире...

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1761 от Pavel
Pavel replied the topic: Наши христианские будни
Priest_Nikolay писал(а):

Чем ближе к зрелому возрасту и старости, тем больнее осознаю факт отсутствия у меня своих детей и то, что их никогда не будет


Да, умом понимаю, но сердцем, к сожалению, пока нет! У меня все наоборот - как часто бывает, то, что одному радость, для другого тягость. У меня двое детей, но к ним - боюсь даже сам себе признаваться - никакого благоговения. Общение с ними для меня не по любви, а по долгу. Для меня дети - это самый большой вопрос. По ним я вижу, что нет во любви. Это самое большое мучение, каждодневный укор, как писал о. Николай.

Но есть надежда, что Господь изменит мое сердце, и оно будет любить, в том числе и детей.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1763 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay replied the topic: Наши христианские будни
max-prox писал(а):

Отец Николай! Классный фотоотчет! Мне захотелось опять к Вам в гости...

Спасибо и милости просим. :)

Pavel писал(а):

Но есть надежда, что Господь изменит мое сердце, и оно будет любить, в том числе и детей.

Да Паша, как я тебя понимаю насчет сердечной сухости... У нас в вечернем молитвенном правиле есть даже такое обращение ко Господу: "Господи, избавь меня от всякого неведения, и забвения, и малодушия, и окамененного нечувствия." Это окамененное нечувствие выматывает порой (и очень долго) все душевные силы, но отцы так ободряют христиан: "Чем тяжелее брань, тем славнее победа". Да будет так и над тобой, в отношении детей и надо мною в отношении иных явлений жизни и над всеми нами. ПРОРВЕМСЯ!!! :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago - 11 years 6 months ago #1780 от Pavel
Pavel replied the topic: Наши христианские будни
Итак, мои будни. Фотки получились несколько театральными, к сожалению, не такими естественными, как у предыдущего автора. Игры, маски – никак от этого не избавлюсь.
Поскольку дни мои не такие уж и насыщенные, в основном – тупая трата времени, хвалиться, показывать и фоткать нечего, сделал подборку за всю неделю.

Живу пока один, семейство мое разъехалось. В воскресенье зашли в гости двое братьев из группы Анонимных Алкоголиков. Попить чаю, посмотреть телевизор (у них нету). Поскольку кодекс движения обязывает их быть анонимными, лица спрятал. Один из парней уже не пьет больше трех лет, работает, помогает в христианских делах. А до этого где только не жил - и в канализационном люке, и в тюрьме. Пока не попал к сестрам Ордена Матери Терезы. Смотря на него, очень сложно представить, что этот прекрасный человек раньше не был похож на человека. Бог творит чудеса.



Попил с ребятами кофе на ночь и не смог уснуть до семи утра. Один из гостей смотрел ночью по телевизору фильм-шедевр «Рассекая волны», а потом и "Догвилль" – я посоветовал. А сам проторчал у компа, за что себя и ненавижу. Пытался усовершенствовать систему, ничего не получалось, очень жаль убитого времени. Строил Вавилонскую башню называется.



Поспал всего час, надо вставать работать. Тяжко очень на душе опять же из-за того, что ночь не спал не из-за хорошего дела, а из-за идолопоклонничества компьютеру. Если уже обратили внимание на тахту, то это я не в гостях у о.Николая — просто тахты одинаковые :)



Завтра приезжает теща, надо угостить, купить им в деревню продуктов. И еще моя мама попросила напокупать гречки, риса и все такое - мол, к осени еще больше подорожает. А родители сейчас в деревне, сами не могут. Вернулся из магазина.



Из деревни привезли младшего сына – был там на каникулах. Но вот отправляю его в католический лагерь на две недели в Гродненскую область. Там нужно по очереди готовить себе есть, убирать за собой, мыть полы в комнатах. Но это ребенка не пугает – там ему интересно и весело, там есть любовь.



Вечером сходил на площадь Ленина в Гомеля. Там должны были собраться участники акции «Революция через социальную сеть», созданную на сайте «Вконтакте». Протестовать и требовать перемен по задумке надо пока молча (читайте kp.by/online/news/910052/ ) К моему большому удивлению, люди собрались. Было позитивно.



Собираемся на подготовку к службе на Пятидесятницу. Читаем Слово, которое будет на службе, говорим к нему свое эхо, а потом пьем чай со сладостями. Собрались дома у семьи с маленьким, хозяйка ожидает второго ребенка. Муж на заработках в Москве. Ждем - и попугай тоже - третьего (на подготовке должно быть минимум трое), он опаздывает на полчаса. На фото видно, что в этот день я еще успел подстричься :)





Разозлился в конец и решил уйти, даже не смотря на то, что этот третий пришел-таки через полчаса (внизу фото этого негодника :)))). Но потом, наверное, Господь дал духа смирения. И вышла хорошая подготовка. Убеждаюсь, что не на людях, а на Иисусе держится Церковь.



Совершил геройский поступок – пошел на уборку костела. Уже второй раз в этом году! :))))) Мужчины переставляют лавки, выбивают ковры и меняют воду, женщины моют пол.



Пятидесятница в костеле. Служба в субботу вечером, по церковному – уже воскресенье. Мне доверяют стучать на бонгах во время исполнения псалмов, я очень рад :) Крестят ребенка. Ждем Духа Святого.




Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007