BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Наши христианские будни

More
12 years 10 months ago #2042 от Скимен
Скимен replied the topic: Наши христианские будни
Решил дополнить и уточнить свое предыдущее сообщение по поводу высказывания Простого. Старое не стал править, посчитав это некорректным, написал заново.

Я руководствуюсь принципом, заповедованным Христом: "Отдайте кесарю кесарево, а Богу - Богово".
В то же время Христос дал нам понять до каких пор можно "подставлять щеку", а после чего - уже нельзя. Нельзя - это когда Он изгнал, например, торгующих из Храма. Тут он не был "кроток и смерен". Храм Бога – святое.
А вот, когда Его бичевали и пригвождали ко Кресту, - был и кроток, и смирен. Здесь святое – уже жертвенность за благо людей.
(Но вот уже почти две тысячи лет, как люди все равно не могут смириться со Страстями Спасителя, и сострадают Христу. Не зря и на Руси всегда так сочувствовали страстотерпцам. «Блаженны изгнанные…»)
Видимо, весь вопрос в том, чтобы правильно определить границу для себя – до каких пор можно «подставлять щеку». Тут в принципе не может быть единого рецепта, ибо каждый случай – уникален.

С содержанием сообщения Павла согласен.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #2043 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Наши христианские будни
Скимен писал(а):

Видимо, весь вопрос в том, чтобы правильно определить границу.

Скимен писал(а):

Видимо, весь вопрос в том, чтобы правильно определить границу для себя – до каких пор можно «подставлять щеку». Тут в принципе не может быть единого рецепта, ибо каждый случай – уникален.


Вот этими строками Вы как бы перечеркиваете свой ответ по этому поводу потому, что
"Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено; кто узнает его?"
Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его.
Иеремии 17

Если бы Вы Скимен и Pavel, просто попытались изучить мой предидущий ответ на основе Св.Писания, а не стали отстаивать свои устоявшиеся позиции по этому поводу, приводя в пример действия Иисуса Христа, пытаясь подогнать их под действия массы людей выходящих на подобные акции, игнорируя те основы христианства, на которые я (грешный человек) заострил внимания и которые суть поведения Святых.

Прошу вас, не предвзято сравнить, не обращая внимания на мою не авторитетную персону, изучая этот Священный текст и позицию апостола (Послание Святого Апостола Иакова Глава 1) и нас отголосков Евангельского христианства:

Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет

скор на слышание,
медлен на слова,
медлен на гнев,
ибо гнев человека не творит правды Божией.
Посему,

отложив всякую нечистоту и остаток злобы,
в кротости примите насаждаемое слово, могущее спасти ваши души.
Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя.[/b]

И дорогой Pavel, в тихой и кроткой молитве спросите себя, на верном ли Вы пути? Естественно, не оправдывая свое устоявшееся мнение по этому поводу, а слушая, принимая и исполняя то, что услышите.

Больше я не вернусь к этой теме, все что хотел сказать Вам, сказал и мотив мой далеко не осуждение Вас, и "не мудрствование сверх того, что написано" (Нов.Завет.) .
С уважением и любовью Владимир.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #2045 от Pavel
Pavel replied the topic: Наши христианские будни
Спасибо, Скимен (+100 за ваш пост) и спасибо, Владимир! Я еще раз говорю, что во мне есть и менталитет Варравы.

Я привел вам цитаты из Катехизиса - закона католиков. Вы игнорируете это.

Я уверен, что и митрополит Кондрусевич знает наизусть все эти цитаты из Библии, которые вы привели. Тем не менее, он протестовал против принятого белорусскими властями закона об искусственном оплодотворении.

Тем не менее авторитетные белорусские священники выражают свою солидарность и выходят на протесты. И т.д. о чем я уже писал.

Но, Владимир, еще раз вам спасибо. Мне есть над чем подумать.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #2046 от Скимен
Скимен replied the topic: Наши христианские будни
Уважаемый Владимир!
Уважаемый Павел!

У меня и в мыслях, честное слово, не было обидеть кого-либо из вас, тем более, полемизировать с вашими мнениями, или - не дай Бог - "поучать".
Я просто высказал свое мнение (не ответ вам), не более того. Оно может нравиться или нет, но это, поймите, не ответ вам обоим, не совет, и уж тем более не оценка ваших слов.
Это просто мнение человека, находящегося совершенно в другой ситуации, вообще в другой стране. Я никогда, к сожалению, даже не бывал на земле Беларуси (а вот в небе Беларуси был - пролетал во время полетов в Германию и обратно), как же я могу судить и давать оценки ситуации в Вашей стране? Я думаю, и вы оба, и Беларусь, сами разберетесь без моих "суждений". Скажу только, что я всегда буду на стороне невиновного (для этого у меня должна быть уверенность в том) и слабого, если более сильный его противник не прав.
У обоих прошу христианского прощения и обещаю больше не только не "комментировать" (хотя, комментариев как таковых и не было) чьи-либо убеждения, касающиеся обстановки в Беларуси, но даже просто свои мысли (как в этом случае) не высказывать. Вполне сознаю свою некомпетентность, и "христианского мира ради" с высказанным в мой адрес упреком согласен. Виноват.
С любовью в Господе!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #2053 от Pavel
Pavel replied the topic: Наши христианские будни
Скимен, ну что вы, я наоборт очень рад ваших комментариям! Пишите, пожалуйста, и дальше! Дело не в конкретной ситуации в стране. Есть ведь общие принципы христианского поведения. спасибо вам за поддержку! Я полностью согласен с вашим мнением, мне оно помогло!

Также спасибо и Владимиру, его мнение мне тоже помогает разбираться в ситуации, в себе, и в христианских законах!

Мир вам!

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #2055 от past
past replied the topic: Наши христианские будни
Быть на стороне слабого и невиновного - тоже моя позиция!!!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #2059 от klerik007
klerik007 replied the topic: Наши христианские будни
Полностью согласен с Павлом. Катехизис написан не для того что бы мы выбирали что нам нравиться, а что нет. Как должен действовать христианин очень хорошо описанно в компендиуме социального учения Церкви ( у меня есть на русском, могу дать почитать) и в энцикликах и документах Пап ( у меня только на польском). Мы обязанны выступать против несправедливости. Может кто-то и скажет что ему хорошо, но это позиция эгоиста, который не смотрит на других.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #2082 от past
past replied the topic: Наши христианские будни
На Youtube опубликовано видео со словами поддержки белорусскому народу от Украинского католического университета по случаю проведения акций молчаливого протеста.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #2500 от Pavel
Pavel replied the topic: Наши христианские будни
Ну что же так никто и не осмеливается больше рассказать о своих христианских буднях? ))))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2670 от Pavel
Pavel replied the topic: Наши христианские будни
Не помню, в какой теме был спор про метания от конфессии к конфессии - раз к православным сходил, раз к католикам, раз к протестантам... Помню, говорили, что эти метания ни к чему хорошему привести не могут, и надо определиться, с кем быть и идти четко выбранным путем.

Так вот, свежий пример: знал одну девушку, которая от православных пришла к католикам. Через пару лет опять ушла к православным. А еще года через три начала носить хиджаб, и в конце концов, никому ничего не сказав, уехала в Турцию, где следы ее и потерялись.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007