RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Католики, православные и протестанты

Больше
13 года 1 день назад #1621 от простой
простой ответил в теме Католики, православные и протестанты
Priest_Nikolay писал(а):

Я что должен признать, что если все христиане живут под НЗ то у них мысли духовные а поступки плотские все ровно и от этого никуда не деться, и это нормально? Или какой вывод по-вашему я должен из этого сделать? После вашего ответа я отвечу про иллюзии.

"Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас".(1Иоан.1:8)Да, дорогой друг, такова правда жизни- каждый христианин обречен каждый день бороться со своими грехами, которые у нас есть, как и у всех людей. Разница лишь в том, что Господь даровал нам это вИидение, и силы для борьбы, а другие даже не видят своего падения, отказываются порок признавать пороком. Борьба у нас идет с переменным успехом, но она идет и это важно. За одно это Господь увенчает своего воина наградой.


Но есть еще и другие слова «…доколе не изобразится в вас Христос…». Значит это когда-то должно наступить. Должен когда-то человек следуя учению, стать духовным.
В ваших словах много правды. Кто знает, когда уйдет из этой жизни… успеет, не успеет стать духовным… хотя бы уже по этому(одному Богу известно чего человек достиг на самом деле, и Он решает когда человека взять из этого мира. Если бы святость зависела от количества прочитанных книг, все бы кандидаты богословия были бы святыми).
Но все таки «доколе не изобразится в вас Христос», «Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христа». «Доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших».
А по поводу плотских поступков христианина вы привели Рим 7: 19-25 так в другой в следующей главе тот же ап. Павел противопоставляет человеку ветхому, который делает то чего не хочет(грешит), человека новозаветного(Рим 8:1, 9, 12): «Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Иисусе Христе живут не по плоти, но по духу…. Но вы не по плоти живете а по Духу, если только Дух Божий живет в вас… Итак братия мы не должники плоти чтобы жить по плоти » Значит все таки по духу живет христианин.
Возможно картину дополнят слова протестантского пастора (точных слов не помню): «Если я захочу быть лучше я стану. Если захочу стать еще лучше поднатужусь и стану. Но чтобы стать совсем хорошим тут нужна помощь Святого Духа».

А делать вид, что мы после крещения такие все из себя духовные, что и грехам непричастны, это самообман и иллюзия, ведущая к лицемерию, а порой и отчаянию.

Протестантом, пока еще не был, за себя говорить не буду.
Но у людей меняется жизнь - это точно, и меняется к лучшему.

А кто вам сказал, что мне нравятся либеральные протестанты? Мне нравятся консервативные. Консервативные протестанты осуждают поведение либералов.

Вопрос в другом: Как они дошли до такой жизни, если, как вы утверждаете, протестантизм это самое что ни на есть правильное христианство? Как вы там говорили: "Протестанты живут как первые христиане"? Расколы внутри протестантизма скорее говорят о верности моих слов, подтвержденных Писанием, что мы все боримы грехами и избавимся от них полностью лишь в той жизни.

Есть грехи которые видны, как у протестантов. А есть грехи, которых не заметно за внешней вывеской благопристойности сильного центра, их стараются не афишировать (или эти грехи обнародовать - грех). Думаю примеры приводить не надо. Итак все знают.
Есть ли разница между грехом, который не считается грехом, и грехом который прячется и считается что его вообще нет?
У ПЦ нет евхаристического общения с древнеправославными церквями и с КЦ.
Помиритесь между собой, научите протестантов.

А вы считаете, что у протестантов прерывна? Или, что они не христиане?

Они Христиане т.к. веруют и исповедуют Христа, а вопрос о апостольской преемственности, не доказан.


В Дании и еще какой-то скандинавской стране прелаты в 16 в. перешли в лютеранство вместе со всей паствой. Епископ католический в Киеве тоже в 16в. перешел в кальвинизм. Вот про Германию не знаю, не могу сказать. Англия тоже вроде как без епископов не осталась.

В первые века, как правило кандидат в христиане испытывался (смотрели на его поведение ) в течение 3-х лет, а только потом его крестили. Делалось это для того, что бы была уверенность, что тот, кто получил крещение, не будет больше грешить.

Ах, святая простота... Друг, иногда складывается такое впечатление, что вы Библию в руки не берете. Что значит не будет потом грешить? Такое вообще возможно?

Ну, вообще-то я это где-то вычитал. Ну, не с потолка взял точно. Пытался найти источник. Не смог. Так что доказать ничего не могу.
Понятно что в Библии такого нет. В НЗ и оглашения я не припомню. Так, что зря вы про Библию.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 день назад #1622 от простой
простой ответил в теме Католики, православные и протестанты
VLADIMIR писал(а):
.....

Для меня тоже огромный авторитет имеют монахини, всегда смотрю на них с уважительным почтением.


.....

Я что-то не понял, дорогие форумчане. Почему никто не возмущается, что приведены даже фотографии со светлыми лицами? Такого ж не бывает(светлых лиц). Подделка наверное?
Поэтому предлогаю оставить только первую форку истинного христианина.
:laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 день назад #1623 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

VLADIMIR писал(а):
.....

Для меня тоже огромный авторитет имеют монахини, всегда смотрю на них с уважительным почтением.


На этой фотке, я вижу, что монахиня не хочет фотографироваться, что видно по ее глазам, которые всеравно остаются добрыми и глубокими.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 день назад #1624 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Католики, православные и протестанты
простой писал(а):


Но есть еще и другие слова «…доколе не изобразится в вас Христос…». Значит это когда-то должно наступить. Должен когда-то человек следуя учению, стать духовным.
В ваших словах много правды. Кто знает, когда уйдет из этой жизни… успеет, не успеет стать духовным… хотя бы уже по этому(одному Богу известно чего человек достиг на самом деле, и Он решает когда человека взять из этого мира. Если бы святость зависела от количества прочитанных книг, все бы кандидаты богословия были бы святыми).
Но все таки «доколе не изобразится в вас Христос», «Доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христа». «Доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших».
А по поводу плотских поступков христианина вы привели Рим 7: 19-25 так в другой в следующей главе тот же ап. Павел противопоставляет человеку ветхому, который делает то чего не хочет(грешит), человека новозаветного(Рим 8:1, 9, 12): «Итак, нет ныне никакого осуждения тем, которые во Иисусе Христе живут не по плоти, но по духу…. Но вы не по плоти живете а по Духу, если только Дух Божий живет в васИтак братия мы не должники плоти чтобы жить по плоти » Значит все таки по духу живет христианин.


Полностью поддерживаю это рассуждение, на сто процентов. Это не просто домыслы Прстого, а рассуждения основанные на фактах Св. Писания. Поэтому жаль будет, если Pavel эти строки Св. Писания назовет просто цитатами, как и все, что я приводил из Библии. Это не просто цитаты - это основы христианского учения!


Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Евангелие от Иоанна 5,39

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 день назад #1625 от Priest_Nikolay
Priest_Nikolay ответил в теме Католики, православные и протестанты

Кстати, у меня вопрос: если он причащался и исповедовался в католической церкви, то он что не православный больше, или как???

Он православный...только немножко странный :)

Priest Nikolay, если вы хоть чуть-чуть поможите я буду вам очень благодарен! Вы хотя бы поговорите с ним

Хорошо. На недельке позвоните по телефону velcom 620-46-54 Где нибудь в городе пересечемся.

Но есть еще и другие слова «…доколе не изобразится в вас Христос…». Значит это когда-то должно наступить.

Отчасти это происходит уже в этой жизни и каждый достигает меру своего богоподобия (в православной аскетике называется "обожение") согласно собственным усилиям. Но как пишет апостол, все в этом несовершенном времени есть несовершенно в том числе и наши усилия в познании Господа. Мне очень нравится одна мудрая христианская мысль, которая гласит: "Человеческая святость- это всего лишь НАИМЕНЬШАЯ человеческая греховность". Золотые слова! Вот еще несколько цитат для размышлений по теме: "Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по— младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан".(1Кор.13:9-12)

"Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе".(Фил.3:12-14)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 день назад #1628 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты
простой писал(а):
Я что-то не понял, дорогие форумчане. Почему никто не возмущается, что приведены даже фотографии со светлыми лицами? Такого ж не бывает(светлых лиц). Подделка наверное?[/quote]

Так это ж монахини, а не баптисты :)

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 22 ч. назад #1629 от простой
простой ответил в теме Католики, православные и протестанты
Priest_Nikolay писал(а):

Но есть еще и другие слова «…доколе не изобразится в вас Христос…». Значит это когда-то должно наступить.

Отчасти это происходит уже в этой жизни и каждый достигает меру своего богоподобия (в православной аскетике называется "обожение") согласно собственным усилиям. Но как пишет апостол, все в этом несовершенном времени есть несовершенно в том числе и наши усилия в познании Господа. Мне очень нравится одна мудрая христианская мысль, которая гласит: "Человеческая святость- это всего лишь НАИМЕНЬШАЯ человеческая греховность". Золотые слова! Вот еще несколько цитат для размышлений по теме: "Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по— младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан".(1Кор.13:9-12)

"Говорю так не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус. Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед, стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе".(Фил.3:12-14)



И все таки цель определена. Цель, к которой надо стремиться. Этой цели не достичь собственными силами, но с помощью Духа Святого это, я думаю, возможно. А кто чего достиг судить Богу. Все работаем за одну плату, и кто больше работает, и кто меньше.
И вы правы теперь "знаем отчасти". Но ап. Павел пишет "доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христа". Это Святое Писание и я просто так пропустить это не могу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 17 ч. назад #1630 от klerik007
klerik007 ответил в теме Католики, православные и протестанты
В городе Светлогорске в католическом храме часто проводятся экуменические концерты. К сожалению поют только протестанты, а местный приход показывает какой-нибудь спектакль, братья православные отказываются участвовать. Настоятель Тадеуш на конец концерта читает такой отрывок, привожу цитату: Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Вот что-то последнего я и не замечаю у нас как на форуме, так и среди диалога с конфессиями (((

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 15 ч. назад #1631 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Priest_Nikolay писал(а):

И все таки цель определена. Цель, к которой надо стремиться. Этой цели не достичь собственными силами, но с помощью Духа Святого это, я думаю, возможно. А кто чего достиг судить Богу. Все работаем за одну плату, и кто больше работает, и кто меньше.
И вы правы теперь "знаем отчасти". Но ап. Павел пишет "доколе все придем в единство веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру полного возраста Христа". Это Святое Писание и я просто так пропустить это не могу.


Да и аминь. Все верно.


Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 15 ч. назад #1632 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Католики, православные и протестанты
klerik007 писал(а):

А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.
Вот что-то последнего я и не замечаю у нас как на форуме, так и среди диалога с конфессиями (((


Начните с себя по отношению к другим и мы поддержим.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007