RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Католики, православные и протестанты

Больше
12 года 10 мес. назад #1842 от простой
простой ответил в теме Католики, православные и протестанты
max-prox писал(а):

...Да и периодических изданиях - тоже особо не пишут, хотя ни нашим, ни тем более, российским СМИ не доверяю... Возникает закономерный вопрос: "А был-ли мальчик?" ...


А вот Ватикан считает, что "был мальчик". Ватикану вы верите?

baznica.info/novosti/vatikan-sozdaet-sait-prizvannyi-pomoch-v-b

" портал «Седмица.ru» со ссылкой на Catholic World News (CWN)."

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Siarhiej
  • Siarhiej аватар
  • Не в сети
  • Новичок
  • Новичок
  • Езу Хрыстэ, Касцёл святы – гэта Твая Божая справа.
Больше
12 года 10 мес. назад #1848 от Siarhiej
Siarhiej ответил в теме Католики, православные и протестанты
Большое спасибо, Отец! Я - католик, но обязательно схожу в церковь, чтобы больше узнать о православной вере. СпасиБог!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад - 11 года 7 мес. назад #1849 от past
past ответил в теме Католики, православные и протестанты
Рассказывали о встрече с патриархом Кириллом, который приезжал на монумент на границу Беларуси, России и Украины на молодежный фестиваль (БРСМ и все такое). Там было не больше 10 тыс. чел, но сообщают почему-то о 100 тыс. ОМОН оцепил патриарха плотным кольцом, всех щемил. Священники орали на всех: встать! никому не сидеть! Патриарх идет! а вот его речь:

«Я с большой  радостью взираю на это людское море - на всех вас, кто собрались в  точке сопряжения трех братских стран. Знаю, этот праздник не был спущен сверху. Он вырос из внутренней потребности людей встречающихся здесь, и демонстрирует наше единство. Слово «единство» нередко подвергают политическим комментариям, которые бывают глупыми, жестокими и опасными, - сказал в своем приветственном слове Патриарх Кирилл. - Наше единство рождено в самый момент начала жизни нашего общего дома - святой Руси. Это единство Киевской купели крещения. Шло время, развивалась жизнь народов, но мы возрастали в общей вере и в общей культуре, наши наречия стали отличаться, но не настолько, чтобы мы не смогли понимать друг друга».
Патриарх отметил, что несмотря на существование трех независимых государств - Беларуси, России и Украины - они имеют общую  духовную, культурную и религиозную традицию, общий и единый фундамент, на котором строятся три здания-государства. «Если подорвем этот фундамент, испещрим щелями, то не устоять трем зданиям», - считает Патриарх.

Может, я слеп, но не вижу христианства в этой речи главного православного пастыря. Политика - да.

Вложения:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1851 от простой
простой ответил в теме Католики, православные и протестанты
А когда это было?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1852 от простой
простой ответил в теме Католики, православные и протестанты
Кстати, есть большие сомнения по поводу трех братских народов.
Я около года назад нарвался на статью, где человек с научной степенью по истории( на сколько я помню)говорил о том, что существуют научные доказательства, что россияне очень мало имеют общего со словянами.
- В Смоленской и Брянской, Курской областях (или как они там сейчас правильно называются) люди в деревнях разговаривают на белорусском(!)языке!.
- Русский язык только на треть состоит из словянских слов(это в 19 веке отмечали сами Российские филологи). Остальной набор слов татарский + (внимание)финоугорский. В белорусском, украинском языке 70-80 %(точно не помню)словянских слов. Филологи отмечают, что российский(русский) язык из словянский ближе всего к болгарскому. Объясняется это(болгарская близость) тем, что
в российский (русский)язык словянские слова входили через церковный язык, а он пришел из Болгарии.
- (А вот теперь самые весомые факты) Археологические раскопки (имели место еще в советские времена)показали что в культурных слоях на месте Москвы и восточнее Смоленщины и Брянска, Курска следов словянской культуры нет. А есть только следы финоугорских племен(культуры). За Смоленском были колонии Кевской руси, а коренное население не словянское. Вот это и объясняет почему в русском языке часть слов финоугорского происхождения.

Хотя я отвлекся. У нас на форуме, и в этой теме говорим о христианской "расе" :). И после Христа нет ни элина, ни иудея...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1853 от Pavel
Pavel ответил в теме Католики, православные и протестанты
было это 25 июня, в субботу

да вообще какое единение? почему вообще называют "Святая Русь" - что в ней святой?

ни слова о Боге в речи патриарха, одно "единение" :((((

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1854 от past
past ответил в теме Католики, православные и протестанты
лагерь проходил 22-25 июня

и что единство? это "благая весть такая" - надо жить в единстве? от этого как будто спасемся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1863 от Скимен
Скимен ответил в теме Католики, православные и протестанты
Pavel писал(а):

Но все-таки горько, что христиане разделены на конфессии, каждая отмечает праздники в свои дни. Часто даже ругаются между собой. Что делать, чтобы идти по пути объединения?

Разделение тех, кому дана высокая честь быть братьями и сестрами во Христе - это, действительно, очень горько. На вопрос "что делать?" я себе ответил так: начни с себя. Задави в себе всякую неприязнь к человеку другой веры (даже не христианской), - на нехристианине нет благодати Христовой Церкви, но есть та благодать, которая есть у всех от рождения и не отнимется ни у кого - благодать быть Образом и Подобием Божиим, Сотворившим всех нас. (Жаль, что последнего нехристиане не понимают). Попробуйте тактично объяснить им именно это (правда, у меня плохо получалось - не принимают, да и я - проповедник никудышный). Еще что? - терпение, умноженное семь на семьдесят раз. И - не в самую последнюю очередь - молитва. Это - сильное средство, но пользоваться им надо с чистым сердцем. И тут опять возникают проблемы: легко сказать, да трудно сделать. Делаю вывод: что проблема во многом во мне самом, а я других берусь учить.
Простите и поправьте, если что-то неверно написал.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1864 от Скимен
Скимен ответил в теме Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Кстати, есть большие сомнения по поводу трех братских народов.
Я около года назад нарвался на статью, где человек с научной степенью по истории( на сколько я помню)говорил о том, что существуют научные доказательства, что россияне очень мало имеют общего со словянами.
- В Смоленской и Брянской, Курской областях (или как они там сейчас правильно называются) люди в деревнях разговаривают на белорусском(!)языке!.
- Русский язык только на треть состоит из словянских слов(это в 19 веке отмечали сами Российские филологи). Остальной набор слов татарский + (внимание)финоугорский. В белорусском, украинском языке 70-80 %(точно не помню)словянских слов. Филологи отмечают, что российский(русский) язык из словянский ближе всего к болгарскому. Объясняется это(болгарская близость) тем, что
в российский (русский)язык словянские слова входили через церковный язык, а он пришел из Болгарии.
- (А вот теперь самые весомые факты) Археологические раскопки (имели место еще в советские времена)показали что в культурных слоях на месте Москвы и восточнее Смоленщины и Брянска, Курска следов словянской культуры нет. А есть только следы финоугорских племен(культуры). За Смоленском были колонии Кевской руси, а коренное население не словянское. Вот это и объясняет почему в русском языке часть слов финоугорского происхождения.
Хотя я отвлекся. У нас на форуме, и в этой теме говорим о христианской "расе" :). И после Христа нет ни элина, ни иудея...

Простите, не понимаю как политика может заменить Христианство. Давайте отдавать кесарево ему - кесарю, а друг другу предлагать то, что От Бога - духовное. Насчет статьи, на которую Вы ссылаетесь, - я еще и не такое читал. Достаточно бегло полистать "труды" Фоменко, чтобы убедиться в этом. Славяне на территории России двигались на восток, ассимилируясь с местным финно-угорским населением. Так же, как в Беларуси население в языковом и культурном отношении тесно связаны с соседней Польшей. И еще насчет языков: Французкий язык - романской группы (т.е. он произошел от латыни, точнее: от испорченной "вульгарной" латыни, на которой говорили римские легионеры). А куда же делся собственно галльский язык древних предков французов? - а он остался только в таблице глаголов третьей группы спряжения, от которой сходят с ума те, кто учит сегодня этот язык. В истории всегда происходили перемещения народов. В том числе и славян. Чем "виноваты" венгры - народ финно-угорской языковой группы - что оказались в центре Европы на месте первого славянского княжества? Что ж, славянам теперь надо отобрать у них свою древнюю территорию? А чем "виноваты" русские, что продвинулись до Тихого океана? А чем "виноваты" беларусы, которые сейчас живут, скажем, на Урале?
А вот с последним абзацем Вашего сообщения я полностью согласен. "И после Христа нет ни элина, ни иудея..." - эти слова каждому из нас надо держать постояянно перед глазами, тогда, на мой взгляд, если и не исчезнут все проблемы, то их окажется гораздо меньше.
С любовью во Христе и уважением к Вашему мнению, хоть и отличному от моего.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1865 от Скимен
Скимен ответил в теме Католики, православные и протестанты
past писал(а):

Рассказывали о встрече с патриархом Кириллом, который приезжал на монумент на границу Беларуси, России и Украины (...) ОМОН оцепил патриарха плотным кольцом, всех щемил. Священники орали на всех: встать! никому не сидеть! Патриарх идет! а вот его речь:
«Я с большой  радостью взираю на это людское море - на всех вас, кто собрались (...) ".
Может, я слеп, но не вижу христианства в этой речи главного православного пастыря. Политика - да.
quote]
Человеческое зрение (вИдение окружающего мира) всегда избирательно, как и наши пристрастия ("где сокровище ваше, там и сердце ваше"). Каждый видит то, что он хочет увидеть в соответствии со своими представлениями. По моим наблюдениям это абсолютно не зависит от конфессии, а зависит совсем от другой причины.
Один подчеркнет в увиденном что-то хорошее, другой - обязательно заметит негативное, третий - что-то малозначительное, упустив главное, четвертый - вообще ни на что не обратит внимания, все "проморгает", и т.д.
Давайте вынем бревнышки из глаз. Тоько не думайте, что мои слова - это какой-то "праведник" говорит. Самый обыкновенный человек.Как загляну в свои собственные "светлые очи" - так вижу :woohoo: - целые штабеля древесины.
Все сказанное - не в осуждение высказавшегося человека, и не в восхваление Патрираха Московского (думаю, ни тому, ни другому ни то, ни это не нужно)
Простите по-христиански,если невольно задел чьи-то чувства своим сообщением. С любовью в Господе!


1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007