Папа: мы боимся Божьего приглашения
- Автор katolik-gomel.by
- Опубликовано в Церковь
- Добавить комментарий
«Его предложение кажется нам настолько большим, а бескорыстие безграничным, что это вызывает у нас подозрение».
По причине эгоизма мы часто отказываемся от праздника, на который Бог приглашает нас бескорыстно, считает Папа. В своей проповеди 4 ноября 2014 г. во время утренней Евхаристии он сослался на евангельскую притчу о хозяине, который устроил праздник, а приглашенные отказались прийти на него. По мнению Франциска, им помешал сделать это именно эгоизм. Он же мешает нам услышать голос Иисуса и Его приглашение. А также наш страх перед бескорыстием Бога. Его предложение кажется нам настолько большим, а бескорыстие безграничным, что это вызывает у нас подозрение. Мы говорим себе: "Лучше туда не соваться".
Мы более уверены в своих грехах и своей ограниченности, чем в Божием приглашении, обратил внимание Понтифик. По его мнению, "все мы, христиане, имеем этот страх, спрятанный внутри", который выражается в словах «не слишком много»: быть католиком, но не слишком много; полагаться на Господа, но не слишком много. Такое мышление делает нас ограниченными.
Бескорыстие Бога мобилизует нас верить в Его щедрость и учит нас Его свободе, потому, что спасение не может быть куплено - это величайший дар. Когда мы смотрим на крест, мы должны понимать, что "это вход на праздник", отметил Папа. Именно крест помогает нам не бояться бескорыстия Бога, так как на нем Иисус умер за нашу возможность участвовать в Божием празднике. "Мы должны открыть наши сердца, сделать все, что мы можем с нашей стороны", но не забывать, что "большой праздник делает Бог", сказал Папа во время своей проповеди.
Похожие материалы (по тегу)
-
Рекордное количество человек присоединилось к Католической церкви в Москве
-
Первые в этом году массовые шествия католиков прошли в городах Беларуси
-
Папа Римский встретился с беларусским Нобелевским лауреатом Алесем Беляцким
-
Выпускники пришли в костёлы, чтобы поблагодарить Бога и попросить благословения
-
Год тихой борьбы. Как чувствует себя Тадеуш Кондрусевич, который уже больше года проходит химиотерапию