Быть знаком надежды и примирения – в Церкви объяснили смысл акций в годовщину войны
- Автор KATOLIK.LIFE
- Опубликовано в Церковь
- Добавить комментарий
Помнить о трагедии — значит ненавидеть войну и восстанавливать веру в человека.
22 июня, когда отмечается годовщина нападения нацистской Германии на Советский Союз, в составе которого была Беларусь, католические приходы боем колоколов присоединились к официальной акции памяти.
В 85-летие начала войны память ее жертв почтили в том числе греко-католики Беларуси и объяснили, что эта годовщина означает для верующих и почему Церковь участвует в акциях памяти. Приводим ключевые цитаты:
Память о тех, кто погиб в концентрационных лагерях, во время депортаций или на полях сражений, должна вдохновлять нас на то, чтобы «никогда вновь» подобные ужасы не повторились.
Церковь в Беларуси, которая сама прошла через «зиму жестокого преследования», сегодня стремится быть знаком надежды и примирения. Мы призваны к диалогу, терпению и солидарности, чтобы молодые поколения понимали смысл человеческой жизни и ценность мирного сосуществования.
Католическое учение ясно говорит: война — это всегда знак того, что нечто более верное человеческому достоинству потерпело неудачу. Празднование этой годовщины в Беларуси — не только увековечение памяти, но и призыв к активному созиданию мира.
Помнить о трагедии — значит ненавидеть войну и восстанавливать веру в человека, в его способность выбирать добро.
Для Церкви эта дата является не только исторической вехой, но и моментом духовного размышления над ценностью человеческой жизни и ответственностью за будущее.
Наш канал в Telegram – только интересное и важное. Подписаться >
Похожие материалы (по тегу)
-
Будслав-2026: когда будет фэст, программа, особенности
-
Ради пилигримки пропустила выпускной – не пойти ли снова? Беларуска задалась вопросом о паломничествах в Будслав
-
Будет ли так в Куропатах? Беларус показал, как сейчас выглядит комплекс в Катыни
-
Католические епископы прокомментировали удар по Киево-Печерской лавре
-
Католики в Гродненской епархии в течение месяца молятся за государственные власти. О чем именно?