†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Культура паводзінаў у касцёле

More
13 years 7 months ago #512 от past
past replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
Ксёндз Славамір вельмі часта звяртае ўвагу парафіянаў на тое, як яны сябе паводзяць у касцёле. І пра вопратку кажа: што не трэба прыходзіць мужчынам у шортах, што дзяўчынам не варта занадта агаляцца не толькі ў храме, але і калі проста выходзяць на вуліцу. Што яшчэ можа зрабіць пробашч, калі некаторыя яго не слухаюць і працягваюць рабіць так, як ім хочацца? Выганяць, як гэта часам робяць у праваслаўных цэрквах? Хрыстос прыйшоў дзеля грэшнікаў. У некаторых іх грэшнасць праяўляецца, у прыватнасці, праз вопратку.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 7 months ago #520 от lalara
lalara replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
каждый сам решает, как ему себя вести и одеваться. в первой заповеди говорится - Я Господь Бог ТВОЙ. ТВОЙ - личный, а не ВАШ, НАШ или еще что. нет ничего глупее осуждать других - не так сели, не так оделись, не так поют. главное - что ты - хороший, прекрасный фарисей и лицемер. Бог все видит.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 7 months ago #537 от простой
простой replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
lalara писал(а):

каждый сам решает, как ему себя вести и одеваться. в первой заповеди говорится - Я Господь Бог ТВОЙ. ТВОЙ - личный, а не ВАШ, НАШ или еще что. нет ничего глупее осуждать других - не так сели, не так оделись, не так поют. главное - что ты - хороший, прекрасный фарисей и лицемер. Бог все видит.

Общие громкие дутые фразы, которые ничего не несут. Вы сами бездоказательно обвиняете кого-то в фарисействе и лицемерии. И не надо сыпать заповедями впустую. Заповедь – это Слово Божье. Вы сестра лучше сами почитайте заповедь о нерелюбодействе. "Бог все видит". :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • 's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 5 months ago - 11 years 6 months ago #715 от
replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
В костел ходят взрослые люди, адети их копируют. И как кто ведет себя зависит от культуры и воспитанности каждого. Многие люди забывают о культуре не только в костеле, но это можно наблюдать и в театре (вода, чипсы, джинсы). Это говорит только о том, кто за чем пришел. Если я иду в театр то сама атмосфера уже говорит о многом. Если я иду на встречу с тем кого люблю, с Богом, я всегда готовлюсь к этому. В костеле есть только один диалог между Богом и мной.и это сокровенно и очень личное. Я не согласна с тем, что нужно не обращать внимания на шум. Он мешает, он не дает услышать Езуса и его ангелов. Так зачем я тогда пришла, чтоб послушать о жизненых проблемах , они меня окружают на каждом шагу. А в костеле я хочу слушать Господа. Однажды в Польше я познакомилась с пожилой женщиной. Она жила в деревни. А в воскресенье я ее увидела в костеле и просто не узнала. Она была одета как на большой праздник. Я поняла тогда, что она пришла на самую важную встречу в своей жизни. С тех пор я долго думаю что одеть на Святую Имшу. Святая имша все сама говорит за себя. Учить нужно катехизису, а культура и воспитанность если человек хочет он всегда будет стремиться к этому. А если ему все равно, то сколько не говори он не услышит.
Вложения:

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #717 от Pavel
Pavel replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
Согласен со всем. Но все-таки - как влиять на тех людей, который приходят в костел в мини-юбках и шортах, разговаривают и т.д.? К тому же, во время Богослужений бывает такой шум, на который трудно не отвлекаться, но поделать ничего нельзя - плач младенцев, которых многие семьи приносят с собой в костел.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • 's Avatar
  • Visitor
  • Visitor
13 years 5 months ago #720 от
replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
Юбки и шорты это однозначно как заставитьпростого работягу не ругаться матом. Это все воспитание. А дети в костеле. .. Меня это также отвлекает , скажем так. Но однажды в нашем костеле когда пришла молодые люди с ребенком, ему было где то 3 года . Он все ходил, стучал, рассматривал. И когда на объявлениях ксендз затронул эту тему, по праде сказать, я удивилась.Я думала, что он сделает замечание, а он сказал, что рад, что этот ребенок дает понять, что парафия живет, что не бабушка привела ребенка, а его молодые родители.И я вспомнила слова из Библии, когда Иисус говорил:" Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняте им, ибо таковых есть Царствие Божие."(Лк; 18, 16-18). А еще один ребенок который рядом сидит то тот все время шепчет маме что то на ушко.Он никогда не сказал ничего вслух и не плакал. Я думаю это все воспитание. Каких мы Воспитали детей то и имеем. Мы привыкли, что если что то не так нас ругают. Когда ругают на работе, то понятно. Но когда ты приходишь в костел и опять слышишь эти нотации, в следующий раз я подумаю пойти ли мне в этот костел.Одна моя знакомая сказала тот ксендз ругал все время и этот тоже самое. Им что больше говорить не о чем. Она так больше и не ходит в костел.Ксендз который теперь у нас он говорит, что каждый должен делать выбор сам, как ему поступить. Это очень трудно сделать выбор. Проще сделать то что скажут. Естественно по определенным вопросам.И мне это по душе, хотя и трудно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 5 months ago #721 от past
past replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
О проповедях согласен. Какой бы хороший ни был ксендз, но когда он один в приходе - это тяжело и для него самого, и для прихожан. Действительно приедается, когда одно и то же, не воспринимается уже.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1093 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
Урсула писал(а):

В костел ходят взрослые люди, адети их копируют. И как кто ведет себя зависит от культуры и воспитанности каждого. Многие люди забывают о культуре не только в костеле, но это можно наблюдать и в театре (вода, чипсы, джинсы). Это говорит только о том, кто за чем пришел. Если я иду в театр то сама атмосфера уже говорит о многом. Если я иду на встречу с тем кого люблю, с Богом, я всегда готовлюсь к этому. В костеле есть только один диалог между Богом и мной.и это сокровенно и очень личное. Я не согласна с тем, что нужно не обращать внимания на шум. Он мешает, он не дает услышать Езуса и его ангелов. Так зачем я тогда пришла, чтоб послушать о жизненых проблемах , они меня окружают на каждом шагу. А в костеле я хочу слушать Господа. Однажды в Польше я познакомилась с пожилой женщиной. Она жила в деревни. А в воскресенье я ее увидела в костеле и просто не узнала. Она была одета как на большой праздник. Я поняла тогда, что она пришла на самую важную встречу в своей жизни. С тех пор я долго думаю что одеть на Святую Имшу. Святая имша все сама говорит за себя. Учить нужно катехизису, а культура и воспитанность если человек хочет он всегда будет стремиться к этому. А если ему все равно, то сколько не говори он не услышит.


Хорошо сказано, тут и добавить нечего. Ну а тех людей, которые не осознают важность этого вопроса, будем принимать с радостью и любовью, не осуждая. О Христе сказано: "Трости надломленной не переломит, льна курящегося не угасит" - так и мы будем осторожны, чтобы не отпугнуть человека пришедшего в костел в любой одежде, а сами будем поступать по словам Апостола: "До чего достигли, так и поступайте".
"Любовь все покрывает" - сказал Ап. Павел

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
13 years 3 weeks ago #1227 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
Можно вставлю свои 5 копеек)

Урсула писал(а):

В костеле есть только один диалог между Богом и мной.и это сокровенно и очень личное. Я не согласна с тем, что нужно не обращать внимания на шум. Он мешает, он не дает услышать Езуса и его ангелов. Так зачем я тогда пришла, чтоб послушать о жизненых проблемах , они меня окружают на каждом шагу. А в костеле я хочу слушать Господа.


Немогу не согласиться с некоторым, но не совсем...или не так понимаю). Полностью согласен, что во время богослужения нету смысла обсуждать что-то или даже думать о том, как я буду проводить время после службы или что меня ждет. Есть СЕЙЧАС и в это "сейчас" либо священник читает молитву(к примеру на благословение даров) или поют песни...но ведь это и есть та самая молитва, почему я и пришел в костел, не говоря уже об чтениях!!!
А вот насчет цитаты конкретно. Бог выбирает нам братьев и сестер в приходе и то что ты говоришь, что это все мешает для диалога между Богом и тобой(может не совем правильно понял), но тогда проще придти в костел когда никого не будет и пообщаться с Богом, а на службе уткнуться одним ухом в колонку а второе закрыть, и глаза закрыть(а то малоли :) ). у нас в костеле очень интересно выглядит сам внутренний вид костела:1 - в виде креста, 2 - лавки стоят так, что ты, гдебы ни села, ни окажешься одна на службе...всегда лицом к тебе окажется другой брат или сестра из общины, даже целая часть братьев и сестрер :) . Даже передняя часть и священник и министранты расположены лицом друг к другу.
И незнаю как можно силой заставить себя услышать "Езуса и его ангелов". Бог даст Духа - так услышешь!!! что, долго не забудешь. А может конкретно для тебя, такой раздрожительной Бог приготовил обратиться и услышать его словои его волю в случайном, тебе ненавистном, разговоре.

Урсула писал(а):

А дети в костеле. .. Меня это также отвлекает , скажем так. Но однажды в нашем костеле когда пришла молодые люди с ребенком, ему было где то 3 года . Он все ходил, стучал, рассматривал. И когда на объявлениях ксендз затронул эту тему, по праде сказать, я удивилась.Я думала, что он сделает замечание, а он сказал, что рад, что этот ребенок дает понять, что парафия живет, что не бабушка привела ребенка, а его молодые родители.И я вспомнила слова из Библии, когда Иисус говорил:" Пустите детей приходить ко Мне и не возбраняте им, ибо таковых есть Царствие Божие."(Лк; 18, 16-18).


Всегда, когда так искренне рассказывают про то, как делать не надо, уверен, считают, что они лучше и так никогда не сделают.
Очень классное Евангелие(обычно не люблю, когда цитируют, но тут другое), я помню еще примерно такие слова "Будьте как дети". Так может это не дети и не "недостойноведущие себя" поступают неправильно, а те, кто думает, что должно быть чин по чину?(сам об этом подумаю :) ).

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 7 months ago #2687 от Pavel
Pavel replied the topic: Культура паводзінаў у касцёле
Вот тоже о культуре поведения, можно сказать. В костеле и в жизни. Такая притча.

ПОЕЗД В ФОРДЭМЕ НЕ ОСТАНАВЛИВАЕТСЯ

Пассажир вскочил на поезд до Нью-Йорка и сообщил кондуктору, что
направляется в Фордэм.
-- По субботам поезд в Фордэме не останавливается, -- сказал кондуктор,
-- но я знаю, что вам нужно сделать. Когда поезд притормозит на вокзале
Фордэма, я открою дверь и вы выскочите. Предупреждаю, вам нужно будет бежать
некоторое время вместе с поездом, иначе вы просто упадете и сильно
ушибетесь.
В Фордэме дверь открылась, пассажир выскочил на платформу и побежал
вместе с поездом. Увидев это, другой кондуктор открыл дверь в вагон и
затащил пассажира в тамбур. Поезд набрал скорость.
-- Повезло тебе сегодня, приятель, -- улыбнулся кондуктор. -- По
субботам поезд в Фордэме не останавливается!

Ты сам в определенной мере сможешь оказать людям услугу, если не будешь
им мешать.
Существует как благородное искусство совершать поступки, так и
благородное искусство не совершать их.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel