BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Католики, православные и протестанты

More
13 years 3 weeks ago #1886 от Pavel
Pavel replied the topic: Католики, православные и протестанты

Maksimillian писал(а):

Павел, а что святого у Папы Римского, что его называют Святой Отец? Точно также, насколько мне известно, можно называть любого католического священника, только с маленькой буквы :) неужели каждый католический священник свят? или хотя бы большинство :woohoo:

А вот речь-то не совсем полностью наверно воспроизвели :) И что плохого в единении? Сам Христос говорил:"Да будут все едино". И Католическая церковь стремится к единению с Православной


М-м-м-м, хороший ответ. Сразу по поводу речи - насколько я читал новости, ничего другого патриарх и не говорил )))

Конечно же, ничего плохого в единении нет. Но не первое же место ставить какое бы ни было единение. Если бы патриарх сказал, к примеру: Бог любит нас всех, и белорусов, и русских и украинцев, и он бы хотел, чтобы мы были вместе. Но патриарх вел разговор не о Боге, а о ГОСУДАРСТВАХ, которые не устоят, если не будут жить в единстве. Ну разве это не политика?

Да, называют святой отец священников. Потому что они есть СВЯщенники. Призвание у них такое. А в чем же святость Руси все-таки?

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1889 от Скимен
Скимен replied the topic: Католики, православные и протестанты

Pavel писал(а):
А в чем же святость Руси все-таки?


Об эпитетах
Извините, но неясна постановка вопроса.
Сам смысл вопроса мне неясен. Возможно, я что-то не понял, или Вы не четко выразили Вашу мысль.
Святая Русь - это название - народный поэтический образ, выражающий любовь к своей родной земле. Ваш вопрос - это все равно что спросить у христианина: а почему Рим (или Иерусалим) - "священный город"? А почему в Польской Народной Республике свою родину называют "Любимая дочь Католической Церкви"? А французы говорят: "наша Милая Франция", а англичане - "Старая добрая Англия", и т.д.
Ответ лежит на поверхности. Да потому что у каждого народа есть свои святыни, свои эпитеты для названия своей земли. Для русских - это их Русская Земля. Даже если бы на ней за всю историю жил один праведник такого уровня, как преподобный Сергий Радонежский, то только за это русскую землю можно было бы назвать Святой. Говорят (источник из Ватикана, могу привести ссылку), что избранный нынешний Папа хотел сначала взять себе имя Сергия в честь величайшего русского святого, святого такого же уровня, что и святой Франциск Ассизский. А Вы спрашиваете: почему?
Есть дивные строки Ф.Тютчева на эту тему, но боюсь их здесь приводить, как бы не обвинили "в подрывной деятельности" :) против Вашего славного прихода, который я уже успел полюбить, благодаря Вашему сайту, хотя никогда и не бывал в Беларуси (но с большим уважением и интересом отношусь к ее истории и культуре, как и к истории и культуре Украины и Польши). Хоть мне тут и "отказали" (!!!) :) , как русскому, в праве называться "представителем братского славянского народа" ( :) ), но не могу же я принимать это всерьез! Я ж не расист какой. С неизменной любовью в Господе!!! :)
P.S. А вот интересно, каким эпитетом жители Беларуси с любовью называют свою Родину? Есть такой эпитет?

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1891 от Pavel
Pavel replied the topic: Католики, православные и протестанты
Спасибо за ваш ответ! Сразу чувствую, что вы пишете с любовью, поэтому от меня больше никаких претензий )))

А Беларусь как мы называем... Есть одно выражение, которое мне нравится, и которое отображает Надежду, но это выражение приписывают нашей оппозиции: "Жыве Беларусь!"

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1903 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты

Хоть мне тут и "отказали" (!!!) , как русскому, в праве называться "представителем братского славянского народа" ( ), но не могу же я принимать это всерьез! Я ж не расист какой.


Гы-гы :) . Обиделись Скимен. А на что?
Я когда паспорт получал написал тоже, что русский. Поляков и в РБ называют пшеками. Мне не хотелось быть пшеком(сейчас бы написал по-другому). Хотя по поводу русский - тоже вопрос. Корни у родителя где-то в Мордовии(финоугорское племя) и на Украине. В Беларуси по матери - я как бы поляк. Но опять уже это не честно. Откуда могли появится поляки в центре Беларуси?
Я не думаю, что если какой-то пан переехал в Беларусь то за ним поехали и все крепостные.
Так что русский, нерусский.... Какая разница?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1904 от Скимен
Скимен replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Гы-гы :) . Обиделись Скимен. А на что?


И не обиделся я вовсе, считайте, что просто удивился. :) Плюньте на все, и будем друзьями.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1907 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Скимен писал(а):

И не обиделся я вовсе, считайте, что просто удивился. :) Плюньте на все, и будем друзьями.


Подставляйте кружку. :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1908 от Скимен
Скимен replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Скимен писал(а):

И не обиделся я вовсе, считайте, что просто удивился. :) Плюньте на все, и будем друзьями.


Подставляйте кружку. :)


:) Есть, командир!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1916 от past
past replied the topic: Католики, православные и протестанты
У меня как-то так складывается, что больше радуюсь не отцам православного духовенства и не ярым верующим, твердящим на каждом углу, что они православные (где-то читал, что нет хуже фанатизма, чем религиозный). И в тех, и в других я вижу фарисейство. И вот Христа живого нахожу в тихих рядовых православных священниках и простых верующих, которые меньше говорят, спорят и доказывают, а больше ДЕЛАЮТ СВОЕ ДЕЛО.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1924 от Скимен
Скимен replied the topic: Католики, православные и протестанты
Об иконах
На носу праздник иконы Матери Божьей Будславской. Захотел узнать о ней больше. Взял наиболее содержательный двухтомник комментированного списка православных богородичных икон. И – что поразительно! – не смог найти в ней Будславскую икону! Вот ведь, думаю, – даже Матерь Божию и Ту разделили на «нашу» и «не нашу»! А ведь в сборнике все же были некоторые католические образы Матер Божией. - Ну вот как к этому относиться?
Случай вспомнил: принес кто-то в православную церковь оформленную на досочке репродукцию «Сикстинской Мадонны» Рафаэля. Не нужна она человеку, а выкинуть не посмел – святая вещь! – принес в церковь. Но то, что понимал простой человек, быть может, даже и не верующий, не уразумела «приходская кумушка», зашипела: «зачем принес сюда эту католическую икону?» И тут вышедший на шум священник сказал ей: «Ты хоть понимаешь о изображении Кого ты так говоришь?» Принял икону и унес в заалтарную комнату.
А знаете, каким было первое мое столкновение с белорусской иконой? (может это и не к месту). Вот случай из детства: Однажды у нас на улице появились новые соседи (они приехали наследовать частный дом одного из умерших родственников, и остались тут жить, правда, пожили недолго). Прибыли они из Беларуси (Белоруссии, как тогда писали в русском языке, и как я сейчас иногда по привычке пишу), были белорусами с непривычной для нас фамилией Пуня. С их детьми – парнем Славой и двумя девочками – Надей и совсем маленькой сестренкой (имени не помню), мы, ребята и девчонки нашей улицы, играли вместе, были дружны.
Как-то однажды мы были у них дома, и я поразился необыкновенно красивой большой иконе, обрамленной рушником, в красном углу. Икона была еще и тем необыкновенна, что была написана в сложной технике письма по стеклу с обратной стороны – у нас таких никогда не было. На иконе была изображена Матерь Божья с Младенцем, на головах у них были золотые короны, что тоже было несколько непривычно, но очень красиво. Это был, как я сейчас понимаю, или один из списков с чудотворного образа Будславской Божьей Матери или какой-то другой, очень похожий образ. Ошибки быть не может, у меня хорошая зрительная память (все-таки я – художник, хоть и любитель, но учившийся живописи).

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1928 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Мы как-то тут в теме спорили о иконах. Я утверждал, что почитание икон - это язычество. Мне доказывали обратное.
Есть такой довод в пользу икон: верующие покланяются не иконам а тому кто на них изображон. Вопрос к христианам на этом форуме: считаете ли вы это утверждение правильным?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007