BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Католики, православные и протестанты

More
13 years 3 weeks ago #1930 от Curious
Curious replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Есть такой довод в пользу икон: верующие покланяются не иконам а тому кто на них изображон. Вопрос к христианам на этом форуме: считаете ли вы это утверждение правильным?

Мне кажется верно. По крайней мере уж точно верующий человек не поклоняется иконе как предмету с изображением.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1933 от Скимен
Скимен replied the topic: Католики, православные и протестанты
Curious писал(а):

простой писал(а):

Есть такой довод в пользу икон: верующие покланяются не иконам а тому кто на них изображон. Вопрос к христианам на этом форуме: считаете ли вы это утверждение правильным?

Мне кажется верно. По крайней мере уж точно верующий человек не поклоняется иконе как предмету с изображением.

Христиане, столько сделавшие (и делающие) в борьбе с язычеством, да чтобы поклонялись доскам с живописью как "богам"???? :woohoo: Иконам не поклоняются, иконы - почитают. Через иконы по воле Божьей, бывает, на нас исходят благодать и исцеления. Человек любит своих близких даже на фото (вставляет в рамку на рабочий стол, носит в кармане всегда с собой), чему тут удивляться, что верующие с любовью относится к изображениям Христа, Матери Божьей, святых? Украшают их изображения, помещают их в свои храмы?
Допускаю, что иногда человек скажет "поклоняюсь иконе" вместо "почитаю" - это не более, чем речевая ошибка (если конечно этот человек не убежденный суеверный идолопоклонник). "Поклонился иконе" в данном случае и надо понимать как "почтил Того, Кто на иконе изображен". Преклонения, поклоны перед иконами - всего лишь формы проявления почитания, адресованные не "доске", а Тому, Кто на ней изображен. Еще древние Отцы Церкви писали: "Почитание образа восходит к Первообразу".

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1937 от Pavel
Pavel replied the topic: Католики, православные и протестанты
Да, много раз слышал, в том числе от тех, кто считает себя верующим, что православные и католики поклоняются иконам как идолам. Я, когда смотрю на икону Девы Марии или Иисуса, вижу в них именно именно Деву Марию и Иисуса, и не поклоняюсь иконам ))) Мне изображение Господа и Богоматери очень помогают, когда обращаюсь к Ним с молитвой. Но откуда пошло это осуждение? Могу понять. От язычества многих людей. Приклеил в машине иконку - значит, в аварию не попадешь, это как оберег. Повесил в доме икону - значит, от воров и пожара защитит ((( Такое много где встречаю. И в данном случае это и есть поклонение иконам. Но это не христианство, не вера, это религиозность и язычество!

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1940 от Скимен
Скимен replied the topic: Католики, православные и протестанты
Pavel писал(а):

Да, много раз слышал, в том числе от тех, кто считает себя верующим, что православные и католики поклоняются иконам как идолам. Я, когда смотрю на икону Девы Марии или Иисуса, вижу в них именно именно Деву Марию и Иисуса, и не поклоняюсь иконам ))) Мне изображение Господа и Богоматери очень помогают, когда обращаюсь к Ним с молитвой. Но откуда пошло это осуждение? Могу понять. От язычества многих людей. Приклеил в машине иконку - значит, в аварию не попадешь, это как оберег. Повесил в доме икону - значит, от воров и пожара защитит ((( Такое много где встречаю. И в данном случае это и есть поклонение иконам. Но это не христианство, не вера, это религиозность и язычество!

А что можно услышать от самих невежественных обвинителей? -
Мне доводилось слышать в церковных лавках и такие глупости:
- Дайте мне святого Николая, мы машину купили, так надо, чтобы он ее охранял!
Далеко до нынешних невежд одному из героев повести Н.Лескова, который считал, что святитель Николай торговал овсом!
А однажды услышал такой вопрос одной женщины:
- У вас есть икона - «за упокой собачки» называется? У меня собачка сдохла…
Как еще «сорокоуст» по собачке не заказала…
У нас народ "расхристианенный" слишком длительным периодом комм. режима. А теперь мы освободились, так другая опасность подступает - повальное обмирщение. Всем не до Церкви Христовой.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago - 11 years 9 months ago #1941 от Скимен
Скимен replied the topic: Католики, православные и протестанты
Какая красивая икона «Маці Божая Будслаўская»! Твердо сегодня решил за лето написать себе копию с этого, очень красивого списка с иконы. У меня как раз и рама подходящая по размеру есть – большая и красивая – золоченая, из широкого багета сложного лепного профиля, старинная, добротно сработанная – если не рассохлась за годы, теперь ей уже ничего не сделается. Получится очень красиво.

Sancta Maria, Mater Dei, ora pro nobis peccatoribus!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.
Вложения:

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1942 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Pavel писал(а):

...Приклеил в машине иконку - значит, в аварию не попадешь, это как оберег. Повесил в доме икону - значит, от воров и пожара защитит ((( Такое много где встречаю. И в данном случае это и есть поклонение иконам. Но это не христианство, не вера, это религиозность и язычество!


Павел, я вами горжусь.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1943 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Curious писал(а):

простой писал(а):

Есть такой довод в пользу икон: верующие покланяются не иконам а тому кто на них изображон. Вопрос к христианам на этом форуме: считаете ли вы это утверждение правильным?

Мне кажется верно. По крайней мере уж точно верующий человек не поклоняется иконе как предмету с изображением.



Скимен писал(а):

Христиане, столько сделавшие (и делающие) в борьбе с язычеством, да чтобы поклонялись доскам с живописью как "богам"???? ...

"Поклонился иконе" в данном случае и надо понимать как "почтил Того, Кто на иконе изображен". Преклонения, поклоны перед иконами - всего лишь формы проявления почитания, адресованные не "доске", а Тому, Кто на ней изображен...



Pavel писал(а):

Я, когда смотрю на икону Девы Марии или Иисуса, вижу в них именно именно Деву Марию и Иисуса, и не поклоняюсь иконам )))



А теперь самое интересное. Почему в таком случае получается вот это в итоге:

Скимен писал(а):

На носу праздник иконы Матери Божьей Будславской. Захотел узнать о ней больше. Взял наиболее содержательный двухтомник комментированного списка православных богородичных икон.


Дата празд- нования Название иконы
02.01 Иконы Божьей матери, именуемой "Спасительница утопающих";
18.02 Иконы Божьей матери, именуемой "Взыскание погибших"
18.03 Иконы Божьей матери, именуемой "Воспитание"
19.03 Иконы Божьей матери Ченстоховской
20.03 Иконы Божьей матери, именуемой "Споручница грешных"
01.04 Иконы Божьей матери Смоленской
27.04 Виленской иконы Божьей матери
01.05 Максимовской иконы Божьей матери
07.05 Молченской иконы Божьей матери
17.05 Старорусской иконы Божьей матери
23.05 Киево-Братской иконы Божьей матери
27.05 Ярославской Печерской иконы Божьей матери
18.06 Игоревской иконы Божьей матери
21.06 Ярославской иконы Божьей матери
24.06 Иконы Божьей матери, именуемой "Достойно есть"
26.06 Икон Божьей матери, именуемых "Семистрельная" и "Нерушимая стена"
03.07 Моденской иконы Божьей матери
06.07 Владимирской иконы Божьей матери
09.07 Явление Тихвинской иконы Божьей матери
11.07 Иконы Божьей матери, именуемой "Троеручица"
12.07 Касперовской иконы Божьей матери
15.07 Ахтырской иконы Божьей матери
20.07 Влахернской иконы Божьей матери
24.07 Ржевской и Шуйской икон Божьей матери
30.07 Иконы Божьей матери Святогорской
02.08 Абалацкой иконы Божьей матери
26.08 Иконы Божьей матери, именуемой "Страстная"
29.08 Феодоровской иконы Божьей матери
01.09 Донской иконы Божьей матери
04.09 Грузинской иконы Божьей матери
06.09 Петровской иконы Божьей матери
08.09 Сретение Владимирской иконы Божьей матери
15.09 Калужской иконы Божьей матери
17.09 Иконы Божьей матери, именуемой "Неопалимая Купина"
30.09 Иконы Божьей Матери Царьградской и Макарьевской
01.10 Иконы Божьей матери, именуемой "Целительница"
20.10 Псково-Печерской иконы Божьей матери, именуемой "Умиление"
22.10 Корсуньской иконы Божьей матери
25.10 Иерусалимской иконы Божьей матери
26.10 Иверской иконы Божьей матери
04.11 Казанской иконы Пресвятой Богородицы
06.11 Иконы Божьей матери, именуемой "Всех скорбящих Радость"
02.12 Иконы Божьей матери, именуемой "В скорбях и печалях Утешение"
10.12 Икон Божьей матери, именуемой "Знамение" и Курская-коренная
17.12 Иконы Божьей матери "Дамаскинской"
20.12 Иконы Божьей матери Селигерской—Владимирской

Праздник посвященный не первообразу а иконе. Или вместо одной Девы Марии есть несколько?

"...Называя себя мудрыми обезумили..."

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1944 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Скимен писал(а):

... Еще древние Отцы Церкви писали: "Почитание образа восходит к Первообразу".


Не все отцы церкви так писали. Были отцы церкви, которые осуждали, и даже уничтожали идображения Христа. Могу привести примеры.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1946 от Скимен
Скимен replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Curious писал(а):

простой писал(а):

Есть такой довод в пользу икон: верующие покланяются не иконам а тому кто на них изображон. Вопрос к христианам на этом форуме: считаете ли вы это утверждение правильным?

Мне кажется верно. По крайней мере уж точно верующий человек не поклоняется иконе как предмету с изображением.



Скимен писал(а):

Христиане, столько сделавшие (и делающие) в борьбе с язычеством, да чтобы поклонялись доскам с живописью как "богам"???? ...

"Поклонился иконе" в данном случае и надо понимать как "почтил Того, Кто на иконе изображен". Преклонения, поклоны перед иконами - всего лишь формы проявления почитания, адресованные не "доске", а Тому, Кто на ней изображен...


Pavel писал(а):

Я, когда смотрю на икону Девы Марии или Иисуса, вижу в них именно именно Деву Марию и Иисуса, и не поклоняюсь иконам )))


А теперь самое интересное. Почему в таком случае получается вот это в итоге:

Скимен писал(а):

На носу праздник иконы Матери Божьей Будславской. Захотел узнать о ней больше. Взял наиболее содержательный двухтомник комментированного списка православных богородичных икон.


Праздник посвященный не первообразу а иконе. Или вместо одной Девы Марии есть несколько?


Ну, как бы Вам сказать?.... Вот, когда говорят: Дева Мария Лурдская, Дева Мария Фатимская, Гваделупская, Будславская, Ченстоховская, и т.д. у католиков - разве это тоже имеется в виду "множество Марий"?
Когда в православном календаре увидите: "празднование иконе такой-то...", то это обозначает не "праздник поклонения одной из богородиц", а воспоминание события, связанного с данным изображением (иконой) всегда одной и той же Божьей Матери. Например, 6 июля будет праздник Владимирской иконы Божией Матери - в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 г. Владимирской иконе установлено еще несколько дней памяти в году. Но это вовсе не нескольким иконам, и не нескольким "богоматерям", а все одной и той же очень почитаемой иконе Руси, которая (не "доска", конечно, а Матерь Божия и молитва перед Ее изображением на иконе, называеморй "Владимирской") - тому масса исторических свидетельств - останавливала врагов на подступах к Москве, в том числе и полчища Тамерлана. Все они необъяснимым образом поворачивали и отступали, не встретив сопротивления, но каждый раз перед этим в Москву из Владимира приносили для защиты эту икону. И однажды ее не вернули во Владимир.
Позвольте и Вам задать вопрос? - я уверен. что то, о чем Вы спрашиваете, это настолько простые вещи, что Вы, при желании, могли бы сами ответить себе. И вот вопрос: зачем же спрашиваете?
А если Вы удивлены моим удивлением по поводу списка икон, где одни иконы есть, а других почитаемых во всем мире нет (некоторые все же есть), то оно вызвано сожалением о разделении христиан. Я сам пытаюсь в себе это преодолеть. Того же желаю Вам, но не навязываю. Вы имеете полное право на свою точку зрения.
Теперь кратко насчет "поклонений". Это слово имеет два значение: 1) поклонение как языческому божеству (в отношении икон этого нет, разве что у дремучих невежд, - я таких встречал) 2) поклонение, как совершение поклона - знак почитания, уважения. И в православных, и в католических храмах верующие христиане преклоняют колени перед изображениями Матери нашего Господа Иисуса Христа. Что не ясно-то? :)
Спрашивайте, всегда отвечу, но только, пожалуйста, по существу. Хорошо?

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1947 от Скимен
Скимен replied the topic: Католики, православные и протестанты
простой писал(а):

Скимен писал(а):

... Еще древние Отцы Церкви писали: "Почитание образа восходит к Первообразу".


Не все отцы церкви так писали. Были отцы церкви, которые осуждали, и даже уничтожали идображения Христа. Могу привести примеры.

Не все Отцы Церкви писали, но все разделяли эту точку зрения. Кто был против икон (их называют иконоборцами - была такая ересь, возникшая из опрометчивого желания одного византийского императора тем самым "обратить" мусульман в христианство) - те в принципе не могли быть названы Отцами Церкви. Иконоборцы - это ни в коем случае не "Отцы Церкви"! у Вас неверная информация из сомнительных источников. Иконоборцы прокляты на одном из Вселенских соборов, а на следующем это проклятие было подтверждено.
Кстати, а кого вы называете "отцами церкви"? Мне сдается, что мы говорим о разных людях, называя их одним и тем же названием - "Отцы Церкви". Назовите, пожалуйста, имена со ссылкой на источник, приведите же Ваши примеры. Не назовёте. Загляните, что ли, лучше в энциклопедию, уточните.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007