BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Католики, православные и протестанты

More
13 years 2 weeks ago #2262 от klerik007
klerik007 replied the topic: Католики, православные и протестанты
Я не шучу. это ответная реакция на гнобление католической Церкви.
А про различные христианские деноминации я Владимир знаю побольше Вашего, уж поверте, 5 лет семинарии не прошли мимо.
Гордыня моя спит, и мои посты относили больше к Простому, чем к Вам, а вот Ваша гордыня не спит или принимает всё, что хоть чуточку Вас задевает.
прошу не обижаться и с форума не уходить. Если Вас так это оскорбляет, я не буду писать в этой теме, вот и всё.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 week ago #2268 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Католики, православные и протестанты
Секта-от лат.Secare-отделять,отсекать.Точного научного определения не приведу,но с одной стороны секта - группа,не согласная по какому-то пункту с вероучением Церкви и отошедшая от неё,а с другой стороны секта-это религиозная организация,деструктивного(вредного,разрушающего)характера.Это то что мне удалось вспомнить из А.Дворкина-хорошего православного сектоведа.Извиняюсь что длинно,просто кто-то спросил в теме что такое секта. :)

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 week ago #2291 от Pavel
Pavel replied the topic: Католики, православные и протестанты
А вот не знаю, к своему стыду, объясните: почему в молитве "Отче наш" у католиков нет окончания "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь." ???

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 week ago #2294 от klerik007
klerik007 replied the topic: Католики, православные и протестанты
Как всегда мудрая книга ККЦ даёт овет:
«Случилось, что, когда Иисус в одном месте молился, и перестал, один из учеников Его сказал Ему: Господи! научи нас молиться, как и Иоанн научил учеников своих» (Лк 11, 1). В ответ на эту просьбу Господь доверяет Своим ученикам и Своей Церкви основную христианскую молитву. Евангелист Лука дает ее в виде краткого текста (из пяти прошений), а евангелист Матфей представляет более развернутую версию (из семи прошений)2. Литургическая традиция Церкви сохраняет текст евангелиста Матфея: (Мф 6, 9-13).

Отче наш, сущий на небесах!
Да святится имя Твое,
да придет Царство Твое,
да будет воля Твоя
и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши,
как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение,
но избавь нас от лукавого.I


Весьма рано литургическое употребление Молитвы Господней дополнилось заключительным славословием. В Дидахе (8, 2): «Ибо Тебе подобает сила и слава вовеки». Апостольские постановления (7, 24, 1) добавляют в начале слово «царство», и эта формула сохраняется до сего дня во всемирной молитвенной практике. Византийская традиция добавляет после слова «слава» — «Отцу, и Сыну, и Святому Духу». Римский Миссал расширяет последнее прошение3 в ясно выраженной перспективе «ожидания блаженного обетования» (Тит 2, 13) и пришествия Спасителя нашего Иисуса Христа; за этим следует возглашение собрания, повторяющее славословие Апостольских постановлений.
Заключительное славословие
Заключительное славословие — «Ибо Твое есть Царство, и сила, и слава во веки» — продолжает, включая их в себя, три первых прошения молитвы Отцу: это моление о прославлении Его Имени, о пришествии Его Царства и о силе Его спасительной Воли. Но это продолжение молитвы носит тут форму поклонения и благодарения, как в небесной литургии. Князь мира сего лживо присвоил себе эти три звания царства, силы и славы; Христос, Господь, возвращает их Своему Отцу и нашему Отцу вплоть до предания Ему Царства, когда окончательно совершится тайна спасения и Бог будет все во всем.

«По исполнении же молитвы говоришь ты „Аминь”, запечатлевая через это „Аминь", что значит „Да будет так", все, что содержится в этой поданной нам Богом молитве».

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 week ago #2296 от Pavel
Pavel replied the topic: Католики, православные и протестанты
Так ведь в Евангелии от Матфея есть эта строчка в конце - "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь."

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 week ago #2300 от klerik007
klerik007 replied the topic: Католики, православные и протестанты
придётся порыться в своих конспектах )) Но не обещаю что это будет быстро

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 week ago #2329 от Pavel
Pavel replied the topic: Католики, православные и протестанты
Простой, предлагаю здесь, если хотите, обсудить, хитрит ли кс. Славомир или в общем - как хитрят священники. Или в какой-то другой теме. А ваш пост об этом пришлось удалить из темы "Вопрос священнику", сами поймите.

Мне самому нужно уехать до понедельника, но если начнете обсуждать без меня, я по приезде подключусь ))))

Кстати, может вы знаете ответ: почему в молитве "Отче наш" у католиков нет окончания "Ибо Твое есть Царство и сила и слава во веки. Аминь." ?

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 6 days ago #2336 от klerik007
klerik007 replied the topic: Католики, православные и протестанты
Ответ о.Славомира меня тоже очень удивил. Но хитрости я в нём не увидел. Я бы ответил, что о проблеме контрацепции говорит православная Церковь. а разрешение на эту гадость даётся в определённых случаях.
А поспорить с простым, я всегда рад )))

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 days ago #2368 от простой
простой replied the topic: Католики, православные и протестанты
Нашел тут в одной статье претензии к католикам со стороны протестантов.

"....в катехизисе Римско-Католической Церкви. Вторая заповедь удалена, четвертая – изменена, а десятая разделена на две, чтобы с виду сбереглось Десятисловие...."

Исх. 20:2-17:

1-я заповедь: «Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».

2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои».

3-я заповедь: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно».

10-я заповедь: «Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, [ни поля его,] ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, [ни всякого скота его,] ничего, что у ближнего твоего».

Заповеди в катехизисе КЦ:

1 Я Господь Бог твой: Да не будет у тебя других богов, кроме Меня.
2 Не произноси имя Госпада Бога твоего, напрасно.

9 Не желай жены его(ближнего).
10 не желай его добра.

По поводу изменения 4-й я не знаю, что сказать.

Я почитал католический катехизис. Там, как бы да. Т.е. 1-я заповедь (католическая версия) включает в себя первые две (Исх.).
Признается в катехизисе КЦ, что "Божие повеление означало, что запрещено любое изображение Бога человеческой рукой".
Но вторая заповедь Исхода поясняется в катехизисе КЦ как недействующая ("Воплотившись, Сын Божий начал свое домостроительство образов").

9-я и 10-я заповедь(КЦ) действительно представляют собой одну 10-ю(Исх).

Интересно, зачем были такие сложности? Если уверены были, что вторая заповедь не действует, зачем доводить до 10-ти?
Так и написали бы, что осталось 9.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #2412 от past
past replied the topic: Католики, православные и протестанты
Чарговая шумная справа адносна раскошы некаторых праваслаўных святароў. У гэты раз не пра Расію, а пра Украіну.



Без аніякага наезду на праваслаўных, як ёсць. Калі нехта мае нешта падобнае пра каталіцкіх іерархаў, калі ласка, выкладайце, будзем абмяркоўваць. Мне пасля прагляду відэа чарговы раз успомнілася, што наш кардынал усё жыццё правёў у просценькай хатцы, хоць прапаноўвалі жыць у харомах (на галоўнай старонцы сайта аб гэтым).

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007