†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Опасные знаки (что мы носим?)

More
12 years 8 months ago #2723 от Pavel
Pavel replied the topic: Опасные знаки (что мы носим?)
Для меня вчера был знак с одной стороны опасный, а с другой стороны - знак Божьей любви и заботы обо мне.

Вечером дети выключали газовую плиту, и повернули краник не в ту сторону )) В течение двух часов газ шел маленьким потоком. А мы все время этого не замечали. Только через часа два перед сном зашли на кухню, думали подогреть чай. Меня немножко смутил неприятный запах, но я не придал этому значения. А у жены насморк, заложен нос, но она интуитивно почувствовала: что-то не так.

Только тогда, перед тем, как чиркнуть спичкой, я посмотрел на плиту и понял в чем дело! Так удивительно, что теперь я живой и здоровый сижу и пишу это, а мог бы - в лучшем случае - быть в больнице с ужасными ожогами.

Слава Богу!

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2728 от alexoise
alexoise replied the topic: Нательный крестик
Должен ли католик носить нательный крестик.Например у православных это предпочтительно.У меня есть крестик выполненый в восточной традиции,простыми словами-православный с надписью-Спаси и Сохрани.Будучи католиком могу ли я носить его?

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2730 от Pavel
Pavel replied the topic: Нательный крестик
Конечно, можете! Любой священник вам скажем, что главное - не обрядовость, не внешнее. Главное, чтобы Христос жил в сердце. Не надо относиться к крестику как к какому-то оберегу - это по-язычески.

Перенесу ваш пост в тему - опасные знаки, что мы носим. Хоть, конечно, крест Иисуса - не опасный знак ))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2733 от alexoise
alexoise replied the topic: Опасные знаки (что мы носим?)
Спасибо за ответ ИМХО ношение крестика ,всетаки как то но оберегает.

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2738 от past
past replied the topic: Опасные знаки (что мы носим?)
Не согласен. Это на самом деле чисто языческое отношение. Очень многие носят крестики - и что? Некоторые даже, нося крестики, насилуют и убивают. Действительно главное, чтобы Иисус жил в сердце. А крестик - это просто знак принадлежности к христианской Церкви.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2740 от alexoise
alexoise replied the topic: Опасные знаки (что мы носим?)
past писал(а):

Не согласен. Это на самом деле чисто языческое отношение. Очень многие носят крестики - и что? Некоторые даже, нося крестики, насилуют и убивают. Действительно главное, чтобы Иисус жил в сердце. А крестик - это просто знак принадлежности к христианской Церкви.

Возможно и так.Остался след православного прошлого,где к Животворящему Кресту немного иное отношение.

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2742 от Pavel
Pavel replied the topic: Опасные знаки (что мы носим?)
Безусловно, у католиков тоже такое отношение к кресту!!! Просто имеется в виду, что не надо относиться к нательному крестику как к амулету или оберегу.

Вас смущает, что на православном крестике у Иисуса каждая нога прибита отдельным гвоздем, а на католическом распятии обе ноги одним гвоздем и нет перекладины? Уверен, это не так важно. Кстати, у католического движения Неокатехуменат на кресте ноги Иисуса прибиты так, как и в православной (ортодоксальной) традиции.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2744 от alexoise
alexoise replied the topic: Опасные знаки (что мы носим?)
Pavel писал(а):

Безусловно, у католиков тоже такое отношение к кресту!!! Просто имеется в виду, что не надо относиться к нательному крестику как к амулету или оберегу.

Вас смущает, что на православном крестике у Иисуса каждая нога прибита отдельным гвоздем, а на католическом распятии обе ноги одним гвоздем и нет перекладины? Уверен, это не так важно. Кстати, у католического движения Неокатехуменат на кресте ноги Иисуса прибиты так, как и в православной (ортодоксальной) традиции.

Именно три гвоздя меня не смущает,традиция говорит,что найдены были именно три гвоздя.

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2749 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Опасные знаки (что мы носим?)
past писал(а):

Не согласен. Это на самом деле чисто языческое отношение. Очень многие носят крестики - и что? Некоторые даже, нося крестики, насилуют и убивают. Действительно главное, чтобы Иисус жил в сердце. А крестик - это просто знак принадлежности к христианской Церкви.

Здесь я решительно не согласна.Чёрт креста очень боится.Не зря же Церковь советует креститься во время искушений.Святые делали чудеса при помощи крестного знамения.Однажды св.Бенедикта хотели отравить и подали ему чашу с отравленным вином.Он перекрестил её перед тем как пить и чаша раскололась.Пилигримы всегда возле креста молятся и с собой всю дорогу крест несут разве это просто так?Все католики знают гимн "Святы Крыжу"так в нём есть строчка:"У гэтым дрэве моц i сiла яно Езуса насiла".На мой взгляд искать защиты в Кресте-не язычество,а очень древняя практика как следует из вышесказанного.А если какой-то болван(простите за выражение)убивал и насиловал с крестиком-так это в нём проблема,а не в крестике. B)

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2762 от Pavel
Pavel replied the topic: Опасные знаки (что мы носим?)
Я продолжаю настаивать на том, что ни фигура креста, ни крестное знамение не значат почти ничего, если не подкрепляются ВЕРОЙ! почему святой Бенедикт не отравился? потому что ВЕРИЛ, что крестное знамение обезопасит его.

Разве всех тех, что носят крестики или выбивают татуировки креста, и не верят, не доверяют Богу, крест спасает от злого?!

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007