†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

More
8 years 3 months ago #6562 от Anonymous
Anonymous replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Довольно много буковок, но ответ я получил уже в четвёртом абзаце:
"Прежде всего скажем, что Господь не несет никакой ответственности за то, что грех вошел в наш мир. Зло, грех и смерть являются результатом непослушания, которое необъяснимым образом зародилось в душе совершеннейшего из ангелов — Люцифера. Закон Господа и правление Его столь совершенны, что нет и не было поводов к недовольству Божественными установлениями."
И слова "необъяснимым образом" меня совсем не обрадовали. Т.е. в Божьем творении необъяснимым образом зародился грех, и никто не может объяснить, как это получилось? И, самое интересное, сам Бог не является причиной этого?
Но ведь он, обладая возможностью предвидеть будущее, создал существо, которое явилось причиной греха, т. е. сам косвенным образом принял участие в его создании! Стало быть, у него были на то причины. Какие?.....
Что ж, здесь мои мысли обрываются, поэтому спрошу ещё одну вещь, чтобы иметь возможность их продолжить:
Кем и с какой целью был создан Ад? И действительно ли он представляет собой место, в котором каждый испытывает абсолютные и безусловные страдания вечно? Или, может быть, это место, где грешные души продолжают вечно предаваться греху?
Хм. Думаю, в средние века за такие вопросы меня бы отправили прямиком на дыбу.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 3 months ago #6563 от Pavel
Pavel replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Ад - это не место, а состояние души, которое мы сами по своей доброй воле выбираем, ну и конечно слушая демона, а не Бога.

Но давайте, все же, подождем ответа священника ))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 3 months ago #6564 от alina_ya
alina_ya replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Здравствуйте! не смогла придти на подготовку к миропомазанию(заболел ребенок сильно). будет ли еще встреча? и можно будет на нее придти?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 3 months ago - 8 years 3 months ago #6567 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Для iceeyes:
Да, пожалуйста, но делайте это смотря на все тонкости и границы приличного поведения девушки и парня.

Для alina_ya:
Приходите в воскресение 21.02., в 17.00.

кс. Славомир

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 3 months ago - 8 years 3 months ago #6568 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Для Миланы и Anonymous:

Во-первых, грех как таковой есть плодом свободы, которая есть и даром любви. Любовь дала нам свободную волю для того, чтобы выбирать. За тобой решение. Бог не создал себе каких-то марионеток, которые бы дергал за ниточки ради удовольствия. Если хочешь узнать, как «это получилось», читай Книгу Бытия. Рассказ о грехопадении указывает на то, что произошло, и кто в этом «заделан». Как можно считать Богом началом греха, поскольку он и дал человеку познание, что есть добро и что есть зло? Он указал нам путь жизни и путь смерти, и сказал - выбирай! Кажется, можно и сказать, что Бог сознательно «рисковал» в Своих планах, что кто-то отвернется от Него, что не захочет жить в Его любви, что захочет автономии. Ваше мышление делает Бога каким-то монстром, который создал весь мир для бесконечного страдания.
Во-вторых, как на самом деле совершилась тайна греха, со всеми подробностями нам и не нужно знать. Мы констатируем факт того, что он есть, и видим его последствия. Мы знаем механизм воздействия демона на человека, мы знаем, как бороться с искушением, мы знаем Победителя – Иисуса Христа, и каким образом Он нам помогает в этом сражении.
В-третьих, вы не правы в рассуждении о том, что совершенство закона Божьего не могло ввести в заблуждение Люцифера. Почему нет?
В-четвертых, ад - это не место, а состояние окончательного отдаления от Бога. Он появился впоследствии греха. Кто в облике Бога видит любовь, но все-таки ее не хочет, решает сам остаться в этом состоянии.
В-пятых, не бойся, что пойдешь в дыбы. Вопросы - это хороший знак! Это путь поиска ответов, ищи и найдешь.
С Богом, кс. Славомир

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 3 months ago - 8 years 3 months ago #6569 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
На первую часть вашего вопроса найдете ответ на 43 странице форума.
Борьба это ответ на любовь Бога, который нас призывает к обращению. Как сражается христианин? Операясь на Бога, не на свои силы. В Боге нету добра и зла – это ересь. Он есть совершенное добро, совершенная любовь. Да, в самом себе нахожу и грех и слабости, которые меня заставляют искать спасения, приглашают к борьбе. В этом сражении Христос уже победил, нужно вам приобрести плоды этой победы. Для человека нет окончательной смерти, тем более для Бога – это тоже ересь. Человек получил дар жизни вечной. Смерть нашего тела это переход, совершение земного паломничества.
Свободу приобретаем как плод обращения, она и есть дар Бога самого.
кс. Славомир

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 3 months ago #6573 от tasha
tasha replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Пахвалены Езус Хрыстус!
Хачу прачытаць Біблію.Аднак разумею, што гэта не проста кніга, якую можна " праглынуць" за пару тыдней, як мастацкую літаратуру, а Кніга, якую трэба чытаць удумліва і разважліва...
Калісьці на рэкалекцыях нам расказвалі, што есць нават план чытання,расцягнуты на год.Аднак мае пошукі ў Інтэрнэце( менавіта каталіцкіх рэсурсаў) паспяховых вынікаў не далі. Таму і прашу дапамогі ў Вас :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 3 months ago - 8 years 3 months ago #6575 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Калі ёсць у вас такая добрая ідэя, каб у час Вялікага Посту чытаць Біблію, трэба вам сустрэцца з ксяндзом Андрэем Шутам - у яго ёсць распрацаваны план на год.
кс. Славамір

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 1 month ago #6587 от eav96
eav96 replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Слава Иисусу Христу ! Отец,скажите,пожалуйста,кому нести справку о том,что я Катехизацию проходил ? С присоединением посоветовали обождать чуток(для больше воцерковления). Времени я считаю прошло достаточно. Присоединение у моей группы было в прошлом году. Сам живу в России(точнее в Москве).

Можете ко мне обращаться на"ты".

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 1 month ago #6588 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Несите, пожалуйста священнику.
кс. Славомир

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007