†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Вопрос католическому священнику - Пытанне святару

More
8 years 1 month ago #6589 от Anonymous
Anonymous replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Каковы были бы последствия для человечества, если бы Божьи заповеди были упразднены и заменены золотым правилом нравственности?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 1 month ago - 8 years 1 month ago #6590 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
«Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними; ибо в этом закон и пророки». (Мф 7,12)
Вопрос не ко мне, но к Тому, кто и есть автором золотого правила. В жизни христианской не входим на уровень интеллектуальных размышлений, чтобы было, если бы? Конечно, можно «ломать» мозги и вести бесконечное рассуждения, типа академических диспутов. Иисус приглашает нас поступать по закону любви, поэтому и данная фраза, принятая в этом же духе, приведет к нравственному порядку.
Иисус не пришел для того, чтобы «нарушить закон или пророков», но для того чтобы его исполнить. В Нем и через Него мы мало помалу способны жить по этим правилам. Без Его Пасхи все это не реально и пахнет лишь бездушным нравоучением. Суть в том, что Иисус обещает помощь в Духе Святом, которого посылает после своего вознесения. В Его силе, с новой природой сердца, апостолы начали свою миссию и жизнь в христианской общине. Короче, тот, кто родился от Бога, не может сам и других вводить во грех. Предлагаю вам в таком духе, не вырывая из библейского контекста, принять эту фразу.
кс. Славомир
The following user(s) said Thank You: Pavel

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 1 month ago #6593 от A Girl
A Girl replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Отец Славомир, помогите пожалуйста разобраться как поступить.
В общем, я встречалась с молодым человеком больше 3 лет, была его невестой, планировали пожениться этой зимой, чтобы распределили в его город. Отношения были сложные, часто ссорились, но быстро мирились. Были разногласия во многих существенных вопросах, таких как добрачная близость. И я стала молиться Помпейской Новенной с просьбой о том, чтобы выйти замуж за человека, предназначенного Богом. Вскоре после завершения Новенны в моей жизни появился другой парень, который мне понравился. Не пьет, не курит, работящий, спокойный, заботливый, чуткий, общительный, и, что немаловажно, католик. В общем, много у него достоинств, и теперь не часто такого парня вообще можно встретить. Говорил, что семья для него будет всегда на первом месте, он надежный человек и не предаст. Он тоже разделяет мои взгляды на добрачную чистоту и еще стал чаще ходить в костел, и хотел бы создать со мной семью. Мама считает, что нужно быть с ним, она была бы спокойна, если бы я вышла замуж именно за него. Мы уже встречаемся больше 3 месяцев, но я не могу еще забыть бывшего парня, и мы с ним общались после расставания. Бывший парень знает, что я уже с другим, говорил, что готов ждать меня и хочет вернуть наши отношения.. И у меня тоже до сих пор есть к нему чувства, я скучаю по нему. В тоже время я вижу, как нынешний парень старается и как он влюблен, но я смотрю на это все без «розовых очков» и нету у меня такой сильной влюбленности, как в прошлых отношениях. Он более покладистый и мягкий, а я нет. Я говорила, что не могу еще забыть того парня, что мы долго встречались, мне интересно как у него дела, он не стал настаивать на том, чтобы я не общалась с ним. Хотя думаю, что это бы ему не понравилось. И он видит, что что-то во мне поменялось, отстранилась, стала больше думать о бывшем парне, я уже вчера сама ему позвонила,живет он в другом городе, он был рад, и еще хочу продолжать общение и даже встретиться, но боюсь, может это не правильно по отношению к другому. Помогите советом, как поступить, могут ли сложиться с кем-либо из них счастливые семейные отношения? Какой сделать выбор, чувства или разум? Как понять, кто из них является ответом на мою молитву?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 1 month ago - 8 years 1 month ago #6594 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Сложно обсуждать так важные вопросы с кем-то, кого не знаешь. Из твоего письма понятно одно: ты сильно озабочена про свое счастье и ты в центре данной истории! Бедные парни как пешки. Ведь ты сама не знаешь, чего хочешь. Серьезный человек не играет на два фронта, а ты себе это позволяешь. Это говорит, что ты не надежная девушка. Как бы принципы кое-какие имеешь, но на самом деле к чему они? Попробовала искать воли Бога и наконец, к чему приходишь?
Что тебе нужно: лишь чувства или любовь, которая гораздо больше чувств. Перед тобой, надеемся, длинная жизнь, на каком фундаменте хочешь ее построить и с кем? Любимый человек должен разделять те же самые фундаментальные принципы. Если не так, будет постоянная война между вами. Подумай – вся жизнь! Не любя другого, нельзя выходить замуж, это тоже понятно. Ответь себе и решай, никто за тебя этого не сделает.
Бог любит тебя,
кс. Славомир
The following user(s) said Thank You: A Girl

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 1 month ago #6595 от eav96
eav96 replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Слава Иисусу Христу ! Отец,скажите пожалуйста есть ли какие-то постные правила перед Исповедью,не перед Причастием,а именно перед Исповедью ?

Можете ко мне обращаться на"ты".

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 3 weeks ago #6602 от berlaga
berlaga replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Хрыстос уваскрос!
У Мінскай архікатэдры набыў брэлок-крыж. Павесіў на ключ ад машыны. Матывацыя - у пэўнай меры сведчанне: паколькі я шмат часу за стырном, ключ заўсёды навідавоку. Я хачу каб людзі бачылі, што я веруючы, я не саромлюсь гэта, магчыма, гэта дапаможа некаму прыйсці ў Царкву праз пытанне, напрыклад. Таксама, для мяне гэта папамін пра малітву
Жонка, хаця не ходзіць у Царкву кажа, што гэта нагадвае блюзнерства - крыж на кючах. У мяне сумневу няма, але калі гэта магло "спакусіць" маю жонку, то можа я выбраў не зусім слушны шлях "пабытовага сведчання"?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 2 weeks ago - 8 years 2 weeks ago #6603 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Для eav96:

Перед исповедью нету постных правил. Но можно в форме, какую выберите, перед важным жизненным шагом или большей серьезной исповедью совершить пост. Вообще, приходя на исповедь, нехорошо, когда приходим "с корабля на бал".

Для berlaga:

Хрыстос уваскрос!
Тое, што вы зрабілі, гэта не блюзнерства, але больш цягне на кепскі густ. Лепш не вешаць крыжа на бірульку. Я, напрыклад, выкарыстаў бы гэту бірульку для больш царкоўных рэчаў (касцёльны ключ). Можна, напрыклад, на ключ ад машыны купіць бірульку са святым Крыштафам. Жонка ваша мае добры густ.
Кс. Славамір

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
7 years 10 months ago #6612 от eav96
eav96 replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Слава Иисусу Христу ! Является ли участие в группе анонимных сексологов грехом ?

Можете ко мне обращаться на"ты".

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
7 years 10 months ago #6615 от Дарья
Дарья replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Слава Иисусу Христу! У меня такой вопрос. Готовились к свадьбе долго, много сил потратили, гости приглашены. И вот, за неделю до свадьбы умерла моя бабушка. Болела она давно, отношения с ней всегда были напряженные, но все же старались общаться... Мой отец особо не переживает, т.к.она в детстве ушла из семьи и большой любви к ней не испытывал, но конечно по-человечески иногда помогал и жалел ее. Из родственников у нее почти никого не осталось, кроме нас. Буду за нее молиться, но стоит вопрос, что делать со свадьбой? Вроде переносить никто не хочет, очень уж нелегко это, все гости из разных городов, но ждут от меня ответа. А меня совесть мучает.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
7 years 10 months ago - 7 years 10 months ago #6616 от Padre
Padre replied the topic: Вопрос католическому священнику - Пытанне святару
Для eav96:
Прошу прощения, а чем вы там занимаетесь? Кс. Славомир

Для Дарьи:
За бабушку молитесь, свадьбу делайте. Пусть Господь вам благословит на столь прекрасной дороге к святости. Пусть Дух Святой наполнит сердца ваши любовью. Кс. Славомир

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavelklerik007