†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Воскресная проповедь

More
13 years 1 month ago #1105 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Воскресная проповедь
alexoise писал(а):

Очень часто на мессах говориться о вещах довольно веских для размышления,в ущерб этому забываются самые простые заповеди Христа-Возлюби господа Бога Твоего и Возлюби ближнего своего ИМХО это самое главное.

Кстати, на этой мессе Священник спросил у прихожан: (точную постановку вопроса не помню)"что самое главное для христианина?", дав возможность высказаться, он процитировал эту заповедь, как самую важную не вскользь, а сосредоточив внимание на ней.
Так что alexoise добро пожаловать на проповеди нашего священника.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1122 от alexoise
alexoise replied the topic: Воскресная проповедь
alexoise писал(а):

VLADIMIR писал(а):

С супругой были на утренней, девятичасовой мессе (обычно на 12 ходим). Меня практически все проповеди затрагивают, какие-то глубже, какие-то меньше. Сегодня особенно хорошо затронуло. Я обычно чувствую это внутренне, как будто, Кто-то сердце внутри мягким делает (физическое ощущение) и на душе спокойно и хорошо, и пища для разума есть. Даже жалко, что нет возможности каждый день на проповедях бывать. Как сказано: "Вера от слышания...Слова Божьего".

Тема была глубокая, Евангелие от Матфея Глава 7:

Итак по плодам их узнаете их .

Не всякий, говорящий Мне : «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.

Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали ? и не Твоим ли именем бесов изгоняли ? и не Твоим ли именем многие чудеса творили ?
И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас ; отойдите от Меня, делающие беззаконие.

Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет ... их


Здесь над каждой фразой размышлять и размышлять...

Что-бы никого не утруждать здесь моим пониманием сказанного, я просто подчеркнул и выделил то, что в моем скромном понимании является ключевым и глубоким в этом отрывке СВ. Писания.

Самое важное, что слова обращены к верующим, которые "пророчествовали..., бесов изгоняли..., многие чудеса творили" как бы именем бога (как бы). Что говорить про нас появляющихся только по воскресеньям в храме и ничего не делающих на Божьей Ниве...?
И еще, в этом тексте Господь Говорит не то, что теперь не знает, но то, что никогда не знал вас...!

Суть в том, насколько мы нуждаемся во Христе, в Его милости.

Оченьчасто на мессах говориться о вещах довольно веских для размышления,в ущерб этому забываются самые простые заповеди Христа-Возлюби господа Бога Твоего и Возлюби ближнего своего ИМХО это самое главное.

Думаю,что это основа основ,если человек выполняет от всего сердца эти две великие Заповеди,все остальное приложиться к нему ИМХО.

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1124 от past
past replied the topic: Воскресная проповедь
Есть еще такое выражение кого-то из святых: Люби - и делай, что хочешь!

Или немного по-другому: Люби - и будь свободен!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1134 от alexoise
alexoise replied the topic: Воскресная проповедь

Так что alexoise добро пожаловать на проповеди нашего священника.

Очень рад приглашению.

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1160 от Pavel
Pavel replied the topic: Воскресная проповедь
Мне сегодня помогли такие слова священника: любое действие сатаны можно нейтрализовать постом и молитвой. Это понятно, а вот следующее: молиться с верой нам помогает слушание слова Божьего. То есть, сначала начинаешь регулярно читать Библию, потом - с верой молиться, совершать пост и дьявол повержен.

Конечно, на словах все просто, на деле, далеко не так все просто, демон очень сильно мешает приступить к чтению Библии.

Но все же рецепт мне теперь известен, остается реализовывать план собственного спасения :)

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1161 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Воскресная проповедь
12 - ти часовая месса:

Хоть я и пришел на мессу какой-то сонный, проповедь меня хорошо пробудила, сильная проповедь. Глубоко затрагивались важные моменты христианской жизни. Как написал Pavel, священник заострил внимание на важности слушания слова Божьего, как написано в Св. Писании: Вера от слышания..., от слышания Слова Божьего. То есть она рождается, а затем укрепляется когда мы слушаем(читаем) библию, как написано (в 1 Тимофею гл4) : Вникай в себя и в учение; занимайся этим постоянно; ибо так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. И в другом месте ( к Евр. 10 гл.) : Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай...

Всего не упомню, что было сказано, но в тот момент когда я слушал все было понятно и глубоко, уверен оно отложилось в сердце и когда понадобится Бог напомнит эти слова, которые я осознанно понимал во время проповеди. По опыту скажу, всегда так и было.

Еще Священником были сказаны такие слова: Падению предшествует гордыня Многократно в жизни убеждался в этом на своем примере, не оспоримый факт.
Нашел похожие стихи в библии:
Погибели предшествует гордыня, и падению надменность
Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.
эти стихи из 16 и 18 глав Притчей

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 4 weeks ago #1198 от Pavel
Pavel replied the topic: Воскресная проповедь
чтение из Евангелия меня сначала разочаровало - о том, как Иисус преобразился на горе, а Апостолы захотели построить шалаши и жить там, потому что очень хорошо было там.

но проповедь священника полностью все изменила, все стало сразу понятно. Ксендз сказал: кто-то думает, что христианство может быть только в этом храме. Мне и другим верующим очень хорошо здесь, в костеле, хочется поставить здесь палатку и жить, никуда не выходить. но Иисус сказал ученикам: нет, спускайтесь с горы! идите в жизнь!

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 4 weeks ago #1200 от klerik007
klerik007 replied the topic: Воскресная проповедь
А меня затронула проповедь в том месте, где священник толковал слова св.Павла о страдании, потому что страдание это мучение для меня, а на самом деле оказывается благословение.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
13 years 3 weeks ago #1238 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Воскресная проповедь
я пробовал читать Библию по другому, как научили на пути неокатехуменальном: совершенно случайно открыть библию или конкретно случайное Евангелие, тыкнуть пальцем и сначала обзаца начать читать, до того, пока не покажется, что хватит(сумбурное описание :) ). На самом деле, особенно, когда ищешь ответ на какой-то вопрос(или даже неищешь, а просто постоянно есть какие-то вопросы)... Бог всегда верен!

Pavel писал(а):

Мне сегодня помогли такие слова священника: любое действие сатаны можно нейтрализовать постом и молитвой. Это понятно, а вот следующее: молиться с верой нам помогает слушание слова Божьего. То есть, сначала начинаешь регулярно читать Библию, потом - с верой молиться, совершать пост и дьявол повержен.

Конечно, на словах все просто, на деле, далеко не так все просто, демон очень сильно мешает приступить к чтению Библии.

Но все же рецепт мне теперь известен, остается реализовывать план собственного спасения :)


Паша, вот мне как-то кажется, что слушанье слова Божьего это больше относиться именно к слушанью, когда кто-то другой его читает перед собранием. Вот у меня такое мнение: что когда я читаю Библию, как выше говорил, то больше разумом осознаю и понимаю ответ на вопрос, а когда слышу слово...могу вообще не запомнить ни стиха, но сердцем, иногда такое бывает, принимаю его и уже не сознанием нахожу правельный ответ, а спонтанно иду к нему. Как юуд-то сердце загорается огнем, точнее ощущение что, что-то подталкивает.
хотя может я и напридумывал) а на самом деле чтение и слушание не делимо)

А вот тема эта мне кажется не очень хорошая :( . Обсуждать то, что сказал на проповеди священник... пояснять не хочу.

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1259 от Pavel
Pavel replied the topic: Воскресная проповедь
Меня сегодня больше всего затронула не воскресная проповедь в костеле, а рассуждения одного священника на своем блоге. Он пишет: мы абсолютно ничего не делаем, но удивляемся - почему ничего не происходит, почему не меняется наша жизнь? Это про меня :)

Что-то Владимир, хоть сам и завел эту тему, давно ничего не пишет :)

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel