†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Воскресная проповедь

More
12 years 11 months ago #1354 от Pavel
Pavel replied the topic: Воскресная проповедь
Как-то странно, но непосредственно в Пасхальную ночь ни одно чтение на Богослужении глубоко не затронуло, и проповедь тоже. А вот в четверг, когда праздновали Тайную Вечерю, для меня откровения. Я в Великий Четверг уже как будто и саму Пасху пережил, всенощная казалось просто формальностью :)

Так вот, затронуло то, что смысл моей жизни в служении:

- Христос, будучи Богом, унизил себя до последнего, обмыв ноги ученикам. Но поступил так уже не по закону, а из любви. Свое Тело и Кровь Господь дает нам и сегодня, чтобы у нас была эта любовь, в которой мы можем служить друг другу - мыть ноги - каждый день. Священники, монахини, семинаристы, мужья, матери, дети. И когда мы, принимая Святое Причастие, отвечаем «Аминь», это значит, говорим: я готов быть слугой. Укрепляться в служении для любви, унижаться, а не возвышаться, - это и есть тайна христианской жизни. Уходим из храма домой - чтобы служить. На работу - чтобы служить. И делать это с поспешностью. Спешить любить своих родителей, детей, супругов, ближних. Спешить - ведь жизнь человеческая так коротка.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1371 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Воскресная проповедь
Pavel писал(а):

Что-то Владимир, хоть сам и завел эту тему, давно ничего не пишет :)


"Ибо от избытка сердца говорят уста". Будет что сказать, поделюсь наблюдениями.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1472 от Pavel
Pavel replied the topic: Воскресная проповедь
На прошлой воскресной проповеди больше всего запомнились слова священника примерно такие:

Мы хотим, чтобы Бог был для нас палочкой-выручалочкой. Мы попросим, и Он сделает, что нам нужно, чего нам хочется, что, как НАМ КАЖЕТСЯ, даст нам счастье. А если желания не исполняются, отказываемся верить в Бога - такой Он нам не нужен!

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1479 от простой
простой replied the topic: Воскресная проповедь
Мне на днях понравилось высказывание епископа православного (вроде бы Архиепископ Ставропольский и Владикавказский). Речь шла о вере. Центральная мысль о том, что в церкви дела обстоят у прихожан так: и верю и не верю. Так вот о неверии кроме прочего приводился пример о том, что нельзя относится к Богу как к языческому божку а именно нельзя делать так: «я Тебе свечку пудовую, Ты мне работу большую».
Кстати, на телеканале «союз», где это было в эфире, все чаще начинают проскакивать именно такой ход мыслей. Я имею ввиду критику привязки христиан православных (это можно отнести и к католикам) к материальному, т.е. к самой форме обряда. И чаще это звучит от священников молодых.
Только у меня есть сомнения можно ли усидеть на двух стульях, и обряды оставить как есть и требовать от людей двойной работы. Т.е. Слово переводить в обряд (строгая последовательность действий, одежда, свечки и т.д.) а потом обряд опять переводить в Слово.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1520 от Pavel
Pavel replied the topic: Воскресная проповедь
Сегодня в проповеди священник говорил о воспитании детей. Вроде как все это известно, но постоянно забывается. Для меня важно это повторение. Так вот, мы хотим, чтобы наши дети были такими, КАК МЫ ХОТИМ. Хорошо учились, были воспитанными. Хотим иметь от них УСПЕХ. Но главное-то - учить их слушать голос Бога, искать Его волю. Говорить о том, что есть Отец небесный, который любит больше, чем мы. Он хочет, чтобы ты был счастливым и знает, что тебе для этого нужно, поэтому Его слушай.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 11 months ago #1551 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Воскресная проповедь
В эту субботу были с супругой и двумя младшими детками на девятичасовой мессе, которую проводил Епископ Казимир Великоселец. Прошло уже несколько дней,поэтому эмоции по поводу самой проповеди не буду описывать (они не по "горячим следам" :) ) Просто хочу поблагодарить Бога, что у нас есть такой Священник, с сильным христианским духом и кротким взглядом. Хотелось бы его чаще видеть и слышать.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1645 от Pavel
Pavel replied the topic: Воскресная проповедь
В это воскресенье был на службе, на которой первое Причастие принимали дети. Поэтому проповедь была адресована им. Запало в душу, как настоятель сказал детям, что будет такое время, когда им придется помогать родителям жить в вере. Допустим, соберутся супруги на дачу в воскресенье, а ребенок говорит: нет, сегодня нужно идти в храм!

Еще священник пожелал детям стать святыми. Как пример - святой Доминик, который прожил всего 15 лет.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #2058 от klerik007
klerik007 replied the topic: Воскресная проповедь
А мне проповедь сын говорит! Т.к. своим восторгом он мешает всем слушать, по-этому его слушаю я. )))

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2570 от Pavel
Pavel replied the topic: Воскресная проповедь
На последней проповеди вот что запомнилось: Чтобы услышать, что говорит Бог, надо пошире открыть глаза. И внимательно осмотреться вокруг. Потому что Бог говорит событиями в твоей жизни.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 6 months ago #2860 от Pavel
Pavel replied the topic: Воскресная проповедь
В последнее время в моей жизни появляется все больше проблем, и я раньше наивно думал, что это, может, Бог так испытывает меня, мою "святость". Но после чтения о винограднике и проповеди все понял по-другому. На самом деле Бог перестает опекать мой виноградник, потому что я не приношу плодов (((

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel