†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Вопрос о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы

More
8 years 6 months ago #6431 от alena.levante
alena.levante created the topic: Вопрос о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы
Слава Иисусу Христу! Помогите, пожалуйста, разобраться с догматом о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы. Как известно, этот догмат является одним из неразрешенный вопросов между Католической и Православной Церквями. С точкой зрения Православной Церкви по этому поводу я знакома, а вот с католической - недостаточно хорошо. Для меня очень важно разобраться с этим вопросом, поскольку я собираюсь присоединяться к Католической Церкви, но из-за недопонимания этого догмата не могу окончательно решиться. Позвольте мне подробно сформулировать вопрос. Согласно православному учению главными последствиями первородного греха для человека стали смертность, тленность и страстность, которая еще называется не укоризненной страстностью, то есть подверженность человека таким страданиям как голод, жажда, жара, холод и так далее. Смысл Жертвы Христовой заключался как раз в том, чтобы избавить человека от этих последствий грехопадения, исцелить его поврежденную природу и сделать ее способной к соединению с Богом, так как ничто страстное, тленное и смертное не может быть соединено с Ним. Благодаря Своей Крестной Жертве Христос исцелил человеческую природу в Самом Себе, и, таким образом, сделал для нас возможным воскресение. Хотелось бы понять, как соотносится с этим догмат о Непорочном Зачатии, не умаляет ли он ценность Жертвы Христовой, которая к тому времени еще не была совершена, не делает ли ее менее необходимой? И еще к вопросу о первородном грехе: каким образом он может быть смыт в таинстве Крещения, если он является повреждением человеческой природы и называется также первородным повреждением. Очень надеюсь на вашу помощь, заранее благодарна за терпение и внимание.
The following user(s) said Thank You: Pavel

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
8 years 6 months ago - 8 years 6 months ago #6432 от Pavel
Pavel replied the topic: Вопрос о Непорочном Зачатии Пресвятой Богородицы
Слава навеки! Есть много трудов на эту тему, в том числе признанных святых, их можно найти по запросу в гугле и прочитать дополнительно, а основа этого догмата четко прописана в Катехизисе Католической Церкви - самом точном документе :)

К примеру, вот цитата из Катехизиса, которая конкретно отвечает на ваш вопрос: "Преблаженная Дева Мария была с первого мгновения Своего зачатия, по исключительной благодати и благоволению Всемогущего Бога, в предвидении заслуг Иисуса Христа, Спасителя рода человеческого, предохранена ото всякой скверны первородного греха".

Полностью статья о непорочном зачатии в Катехизисе: catholic.tomsk.ru/catechism/0122.htm#s3p2a2t2

И вот ссылки на Катехизис о крещении:

catholic.tomsk.ru/catechism/0123.htm#s3p1

catholic.tomsk.ru/catechism/0221.htm#s1

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel