†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Неокатехуменальный путь

More
13 years 3 weeks ago #1296 от alexoise
alexoise replied the topic: Неокатехуменальный путь
Как я понимаю тема эта про неокатехуменат,кто может дать четкое и ясное объяснение,чтоже всетаки это такое и почему все покрыто загадочным одеялом секретности.

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
13 years 3 weeks ago #1297 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
alexoise писал(а):

Как я понимаю тема эта про неокатехуменат,кто может дать четкое и ясное объяснение,чтоже всетаки это такое и почему все покрыто загадочным одеялом секретности.


Загадочное одеяло секретности :) . Я думаю для заинтересованности и очень подробного описания(может сейчас и не всего понятного) стоит прочитать Устав Неокатехуменального Пути . Может немного развеет "загадочное одеяло секретности" :) . если будет что-то непонятно, то тоже неплохо)) всему свое время... невозможно обратиться и пройти путь, прочитав Устав).
Предлагаю так, если будут вопросы(по делу B) ) пишите, может кто-нибудь и будет в силах ответить :) , а если нет, может получится задать вопрос священнику ;) . Надеюсь, у ксендза будет время ответить на все наши вопросы).

Вот еще ссылка на официальный сайт . Если есть возможность понять один из языков, первым делом посмотрите раздел Истории.

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1298 от klerik007
klerik007 replied the topic: Неокатехуменальный путь
Если есть вопросы касающиеся Пути, можно задавать. будем отвечать общими усилиями )))

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 3 weeks ago #1299 от max-prox
max-prox replied the topic: Неокатехуменальный путь
Очень хотелось бы посмотреть, как этот бой-скаут Stanislav под одеялом песни распевает, лучше, чем даже тот, чье имя Клерик называть не хочет... :laugh:

Смерть, конечно большое несчастье, но все же не самое большое, если выбирать между ней и бессмертием в этом мире...

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 2 weeks ago #1300 от alexoise
alexoise replied the topic: Неокатехуменальный путь
klerik007 писал(а):

Если есть вопросы касающиеся Пути, можно задавать. будем отвечать общими усилиями )))

Почему эта община закрытая и совсем не приветствуется появления новых членов?

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
13 years 2 weeks ago #1301 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
alexoise писал(а):

Почему эта община закрытая и совсем не приветствуется появления новых членов?


В прочитанном :) Уставе было написано, что самое первое это катехезы(ТитулII. Глава II: Вступительные катехезы). После конвивенции рождается новая община("братья", которые вместе ходили на катехезы). Эти братья вместе начинают путь и идут по нему этой общиной. В некотором роде поэтому она и закрыта, т.е. кто угодно откуда нивозьмись не может внедряться в жизнь этой определенной "малой" общины.
Насчет "совсем не приветствуется появления новых членов". Другая община(и ее члены) рождается таким же образом и идет по пути своей общиной. Поэтому нету такого понятия, что "не приветствуются появление новых членов" общины(они в своей общине)! За исключением некоторых случаев, когда "..." после новых катехез уже рожденная община принимает новых братьев и уже одной общиной идут по пути("..." - все это решают катехисты).

Клерик (и другие :) ), если что-то непонятно написал или неверно, поправьте.

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 2 weeks ago #1302 от klerik007
klerik007 replied the topic: Неокатехуменальный путь
Стас правильно ответил, добавлю только одно сравнение, глупо идти на бал в джинсах и кросовках, как и на панк-рок концерт в костюме. Это я в смысле того, что всё происходящее в общинах будет мало того что непонятным, так может быть и даже отторгающим.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 2 weeks ago #1303 от alexoise
alexoise replied the topic: Неокатехуменальный путь
Просто немало слышал,что члены пути Причащаются не традиционным католическим способом ,да и мессы устраивают по не положенным дням,это так? Или я не верно информирован и вообще к традиционному католицизму есть много противоречий.

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
13 years 2 weeks ago #1304 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
alexoise писал(а):

Просто немало слышал,что члены пути Причащаются не традиционным католическим способом ,да и мессы устраивают по не положенным дням,это так? Или я не верно информирован и вообще к традиционному католицизму есть много противоречий.


Сразу скажу спасибо(огромное) за такие вопросы... много "непониманий" Нео со стороны верующих из-за таких ошибочных представлений. Только одна просьба, alexoise, прочти Устав поподробнее :) . Я не богослов и не знаю есть ли или нет "к традиционному католицизму есть много противоречий"... думаю в том смысле, что говоришь ты, противоречий нету.

Неокатехумены имеют на неделе празднования Евхаристии и еженедельное священнопразднование Слова: Литургии(Титул II:Глава III: Слово, Литургия и Община. Секция I: Слово Божие. Статья 11 [Еженедельное священнопразднование Слова],Статья 13 [Евхаристия]). Все есть в Уставе, и как раз про причастие... два вида - это тело и кровь.

Одна моя знакомая привела такое сравнение: "вот в школе всем преподают математику, все учат, а тут, словом, ты ходишь на факультет этой математики, более обширный и подробный курс".

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 2 weeks ago #1305 от alexoise
alexoise replied the topic: Неокатехуменальный путь
Stanislav писал(а):

alexoise писал(а):

Просто немало слышал,что члены пути Причащаются не традиционным католическим способом ,да и мессы устраивают по не положенным дням,это так? Или я не верно информирован и вообще к традиционному католицизму есть много противоречий.


Сразу скажу спасибо(огромное) за такие вопросы... много "непониманий" Нео со стороны верующих из-за таких ошибочных представлений. Только одна просьба, alexoise, прочти Устав поподробнее :) . Я не богослов и не знаю есть ли или нет "к традиционному католицизму есть много противоречий"... думаю в том смысле, что говоришь ты, противоречий нету.

Неокатехумены имеют на неделе празднования Евхаристии и еженедельное священнопразднование Слова: Литургии(Титул II:Глава III: Слово, Литургия и Община. Секция I: Слово Божие. Статья 11 [Еженедельное священнопразднование Слова],Статья 13 [Евхаристия]). Все есть в Уставе, и как раз про причастие... два вида - это тело и кровь.

Одна моя знакомая привела такое сравнение: "вот в школе всем преподают математику, все учат, а тут, словом, ты ходишь на факультет этой математики, более обширный и подробный курс".

Хорошо ,если это действительно так,главное ,чтоб не постигло разочарование.

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel