BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Христианство устарело?

More
12 years 9 months ago #1918 от past
past created the topic: Христианство устарело?
Не раз слышал от людей, когда интересовался их отношением к христианству, что оно давно отстало от времени. "Да, очень уважительно отношусь к Иисусу и его учению, но оно было актуально в Его время, а теперь уже устарело. Быть христианином теперь невозможно", - говорят приверженцы восточных и древних американских учений.

Такую позицию полностью разбил Честертон в своей книге "Вечный человек". Но не все читали, да и не каждый не поленится прочитать )))

Поэтому предлагаю здесь выкладывать свои доказательства того, что христианство вечно, и в наше время так же актуально, как и две тысячи лет назад.

От себя могу сказать то, что слышал от наших священников. Во времена Иисуса следовать Его словам было вовсе не легче, чем сейчас. К примеру, тогда были модно многоженство, а Он говорил совершенно другое. Как в первые века новой эры узнавали христиан? Если человек не имел любовниц и жил со своей супругой, в любви воспитывал детей, не воровал на работе - люди знали: вот христианин.

Разве что-то изменилось сейчас?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #1920 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
А в продолжение темы - многие говорят, что верят в Бога, признают Христа, но не идут креститься, или уже крещеные в детстве не хотят идти в Церковь. Мол, зачем это надо - лишние условности, какие-то посредники между мной и Богом... Это вовсе не обязательно, и чтобы общаться с Богом вовсе не нужно ходить в Церковь. Так проще и легче. А то еще всякие эти другие прихожане отвлекают, ругаются, критикуют... Короче, христианство как бы хорошо, а вот Церковь устарела...

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #1921 от Скимен
Скимен replied the topic: Христианство устарело?
Pavel писал(а):

А в продолжение темы - многие говорят, что верят в Бога, признают Христа, но не идут креститься, или уже крещеные в детстве не хотят идти в Церковь. Мол, зачем это надо - лишние условности, какие-то посредники между мной и Богом... Это вовсе не обязательно, и чтобы общаться с Богом вовсе не нужно ходить в Церковь. Так проще и легче. А то еще всякие эти другие прихожане отвлекают, ругаются, критикуют... Короче, христианство как бы хорошо, а вот Церковь устарела...

Где прервана традиция (а в СССР религиозные традиции искоренялись с завидным рвением), там трудно уже восстановить утраченное. Это (восстановление традиции) случится не через одно поколение. На Руси до 16 века сохранялось двоеверие (христианство и язычество) и только в 16 веке со страниц летописей исчезают обличения народа в приверженности языческим обрядам.
В бывших западных областях СССР, которые пробыли в составе совдепии относительно недолго, положение в этом смысле гораздо лучше, чем у нас. Там еще помнят досоветское прошлое.
Мне ещё повезло - у меня при родителях-атеистах (но перед смертью примирившихся с Богом и похороненных по-христиански) были по-настоящему верующие бабки, родившиеся в начале прошлого века и в конце позапрошлого. Если бы не они - я вырос бы совсем другим человеком, и если бы пришел к Богу, то гораздо более тернистым путем.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #1932 от простой
простой replied the topic: Христианство устарело?
past писал(а):

Не раз слышал от людей, когда интересовался их отношением к христианству, что оно давно отстало от времени. "Да, очень уважительно отношусь к Иисусу и его учению, но оно было актуально в Его время, а теперь уже устарело. Быть христианином теперь невозможно", - говорят приверженцы восточных и древних американских учений....


А что за древнеамериканские - идолы чтоли?

Поэтому предлагаю здесь выкладывать свои доказательства того, что христианство вечно, и в наше время так же актуально, как и две тысячи лет назад.

Есть еще одно с чем надо определиться: Кому доказывать.
Есть атеисты - им надо вообще доказывать, что Бог есть.
Есть верующие в потусторонний мир - им надо доказывать, что Бог один и уже далее о христианстве.
Есть верующие в Бога - им уже можно говорить о христианстве.
Есть сектанты - с этими товарищами как-то говорил, но это они пытались меня убедить, а я отмахнулся.
Есть христиане - и в храм ходят и обряды соблюдают, но иноверца другой конфессии убил бы.
И т.д.

И потом. Можно доказать что вечно и актуально. И с тобой даже согласятся,но пойдут ли за Христом? В НЗ Христос говорит, что на жатву надо выходить тогда, когда она поспеет, а не в заранее оговоренный срок.


От себя могу сказать то, что слышал от наших священников. Во времена Иисуса следовать Его словам было вовсе не легче, чем сейчас. К примеру, тогда были модно многоженство, а Он говорил совершенно другое. Как в первые века новой эры узнавали христиан? Если человек не имел любовниц и жил со своей супругой, в любви воспитывал детей, не воровал на работе - люди знали: вот христианин.

Разве что-то изменилось сейчас?


Говорят "Било октуально", имеют ввиду скорее время когда христианство было государственной религией, и все назывались христианами.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #1934 от Скимен
Скимен replied the topic: Христианство устарело?
Мне кажется, что секуляризация общества потребления дошла до точки, если уже забыли и о своем Творце, и о спасении своей души. Сейчас взял верх культ личного "успеха". Ради этого успеха даже детей перестали рожать - не до них, "мешают жить".
Раньше тоже работали. Но то, что мы называем "успехом" понимали, видимо, по-другому.
Св. Антоний Великий плел корзины в пустыне и носил их на рынок, чтобы купит самое необходимое, а время работы использовал как средство для сосредоточенности, молитвы. Если б эти корзины были бы ему нужны для обогащения, он бы открыл мастерскую с привлечением наемного руда - гораздо производительнее и выгоднее.
Вот разница между теми, для кого святость была нормой жизни, и теми, для кого имя Господне - пустой звук. Последним мне хочется сказать: отвлекитесь от подножного корма, поднимите голову к звездам неба! Иногда я говорю (не в такой, конечно, форме) - не слышат.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #1954 от past
past replied the topic: Христианство устарело?
Про древнеамериканских - наверное, религия ацтеков. В Гомеле есть люди, которые этим увлекаются. А нет, вроде майя - календарь майя, конец света скоро в соответствии с ним, и так далее.

Можно всем, и атеистам тоже, доказать, что христианство не устарело, и соответственно, что Бог есть. Таких примеров - обращений атеистов - достаточно. Но доказывать не словами, а делом. И не специально доказывать, а просто жить по-христиански. Для этого и есть христиане - чтобы нести всем миру, чтобы другие смотрели и удивлялись - разве так жить возможно? - захотели тоже так жить и пошли за Христом.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #1957 от Скимен
Скимен replied the topic: Христианство устарело?
past писал(а):

Можно всем, и атеистам тоже, доказать, что христианство не устарело, и соответственно, что Бог есть. Таких примеров - обращений атеистов - достаточно. Но доказывать не словами, а делом. И не специально доказывать, а просто жить по-христиански. Для этого и есть христиане - чтобы нести всем миру, чтобы другие смотрели и удивлялись - разве так жить возможно? - захотели тоже так жить и пошли за Христом.

Сейчас христианство прирастает в основном за счет Азии, Африки и Латинской Америки. А в Европе сокращается. Статистика пугающе ужасает. Зато ислам набирает силу. Совсем как накануне эпохи Крестовых походов, когда арабы были сильны, и Европа в борьбе с чуждой для себя цивилизацией осознала собственное "Я". Теперь это европейское "Я" (или "МЫ") размывается чьими-то стараниями. Европу политики уже называют Еврабией, а скоро будут звать Арабией. Папа Бенедикт XVI в свое время прекрасно это дал понять. Не до всех дошло, к сожалению.
Атеисты - почти чистый лист (хотя, как сказать) - пиши, что воспримут. Невспаханное поле! А как быть с теми, кто уже загружен догмами враждебного христианам взгляда на устройство жизни? А их все прибывает и прибывает.
Прав, наверное, был А.Кураев, написавший книгу "О нашем поражении", где прямо сказал, что Христианство - единственная религия, которая сразу заявила о своем конечном поражении в конце времён здесь, на земле, но вечном торжестве в том мире, для которого мы и созданы (Да удостоимся Христовых обещаний!)

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #1977 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Христианство устарело?
А по-мой B) му народ не любит Христианство из-за того,что в нём надо Божью волю ставить выше своей.Отсюда и нападки:оно устарело,оно не модно,католичество-это ж инквизиция...Кому например охота вместо дачи в костёл ехать в воскресенье?Все ж хотят делать что сами хотят,а Правда что можно и нужно жить по-Божьи глаза режет. [img/]

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #1981 от Pavel
Pavel replied the topic: Христианство устарело?
Согласен, но так, наверное, думают люди, которые уже достаточно знакомы с христианством и знают, что главное в нем - не молиться целыми днями и не заставлять квартиру иконами, а искать Божью Волю.

Люди же вовсе не оцерковленные про Божью Волю мало что слышали и пугаются чего-то другого. Наверное, им кажется, что христианство - это ограничение в чем-то, рабство, лишение свободы (к примеру, пить, заниматься сексом). Сатана не позволяет им понять, что христианство - это и есть самая большая свобода.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 9 months ago #1983 от Скимен
Скимен replied the topic: Христианство устарело?
"Никогда в человеке не было так мало Бога, дорогие мои, как сегодня, никогда человек не был так безбожен, как сегодня. (...)
"Люди Мои, что Я вам сделал? Не исполнил ли Иудею чудесами? Не воскрешал ли мертвецов единым словом? Не исцелял ли всякую болезнь и недуг?.. Что же вы Мне даете? За исцеление раните Меня, за жизнь убиваете Меня и распинаете на древе". (...)
Сребролюбие, ты предало Господа Христа! Сребролюбие, ты Его предаешь и ныне. (...)
Не спрашивай: "Не я ли, Господи?" [ср. Мф. 26, 25]. Ибо ты обязательно услышишь в ответ: "Да, конечно". Стремишься ли к богатству, таится ли в тебе жажда к деньгам, знай, в тебе зарождается Иуда. Брат мой и друг, запомни на всю жизнь: сребролюбие распяло Христа. (...)
Но не только это (...) Сребролюбие имеет такое проклятое свойство, что делает человека не только убийцей, но и самоубийцей. Оно сначала убивает Бога в душе человеческой, а убив Бога в человеке, оно убивает и самого человека."
(Прп. Иустин (Попович) 1894-1979. Философские пропасти)

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel