BEL
†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Как привести в Церковь друзей

More
13 years 9 months ago #47 от past
past created the topic: Как привести в Церковь друзей
Давно мучаюсь вопросом: почему я хожу в Церковь и могу получать от Бога благодать, а мои друзья и родственники нет? Хочу, чтобы они тоже имели общение с Богом и обретали спасение, болит за них сердце, когда вижу, как они живут без Бога. Но как привести их в Церковь? Все разговоры на этот счет заканчиваются спорами, и каждый остается при своем мнении.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 9 months ago #51 от past
past replied the topic: Re: Как привести в Церковь друзей
Мне вот ответили на словах на этот вопрос: своим примером. Что люди будут смотреть, как ты живешь, и удивляться и тоже хотеть так жить. Но я лично не вижу в своей жизни чего-то особенного. Наша семья - как и любая другая. У них тоже рождаются дети, они имеют квартиры и машины, ездят на Юг отдыхать. Да, ссорятся и ругаются - так же как и мы. Поэтому не могу понять: что внешне отличает жизнь христианина? Чем она привлекательна для "людей из мира"?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 9 months ago #52 от Curious
Curious replied the topic: Re: Как привести в Церковь друзей

Наша семья - как и любая другая. У них тоже рождаются дети, они имеют квартиры и машины, ездят на Юг отдыхать. Да, ссорятся и ругаются - так же как и мы. Поэтому не могу понять: что внешне отличает жизнь христианина? Чем она привлекательна для "людей из мира"?

Как я думаю, христианская жизнь это не значит жизнь вне общества. С какими то непонятными и необычными делами, действиями. Разница лишь в том что христианин ЛЮБИТ. Он ссорится, ругается из-за своей слабости, но потом мирится. Он принимает детей. Он не занимается сомнительными сделками, делами. Он переносит "жизненные невзгоды". И какое либо "несчастье" не конец жизни.
И многое многое другое. Посмотрите только на монахинь, они всегда светятся, хотя их жизнь с мирской точки зрения не назовешь "сказкой".

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 9 months ago #56 от klerik007
klerik007 replied the topic: Как привести в Церковь друзей
Это очень тяжело, т.к. я сам веду себя очень часто как язычник

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 9 months ago #116 от Curious
Curious replied the topic: Как привести в Церковь друзей
Да. Я такой же.
Приглашал пару раз знакомых хотя бы просто посетить храм. Трое откликнулись на приглашение. Пришли. Но так и побыли только один раз. Грустно. Хотя одному из троих вроде по разговору и проповедь дало многое понять.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 9 months ago #130 от veroni4ka
veroni4ka replied the topic: Как привести в Церковь друзей
Пыталась сама приглашать несколько раз друзей в храм, но к сожалению все мои знакомые скептически относятся к католической церкви, так как считают, что единственная христианская вера - это православие. Но когда заходит речь и о православной церкви, да и о церкви вообще, то большинство приходит к мнению, что церковь - это только лишь удачно налаженный бизнес, стоит только посмотреть на внутреннее убранство и т.д. А верить можно и в душе.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 9 months ago #132 от gnusik
gnusik replied the topic: Как привести в Церковь друзей
зачем вести... сами придут... молитесь и напоминайте про любовь Отца.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 month ago #1005 от VLADIMIR
VLADIMIR replied the topic: Как привести в Церковь друзей
veroni4ka писал(а):

Пыталась сама приглашать несколько раз друзей в храм, но к сожалению все мои знакомые скептически относятся к католической церкви, так как считают, что единственная христианская вера - это православие. Но когда заходит речь и о православной церкви, да и о церкви вообще, то большинство приходит к мнению, что церковь - это только лишь удачно налаженный бизнес, стоит только посмотреть на внутреннее убранство и т.д. А верить можно и в душе.

Да, получается замкнутый круг... Католичество считают чужим, а в православие не идут из за того: "что церковь - это только лишь удачно налаженный бизнес, стоит только посмотреть на внутреннее убранство и т.д. А верить можно и в душе".
Я обычно говорю людям (примерно такие слова), что вера это не религиозность, идти надо в ту церковь, которая принесет твоему сердцу любовь и общение с Богом, в которой ты почувствуешь перемены в духовном плане. Приглашаю в костел, если убежденно православный, говорю о важности пребывания в общении с Богом в его церкви.
Важно не навязывать - это отталкивает, а периодически приглашать человека в тот момент, когда человек готов слышать, а не слушать ради уважения к собеседнику, оставаясь при своем мнении.
Ну и самое главное это личный пример:

Также и вы, ..., повинуйтесь ...(Богу), чтобы те из них, которые не покоряются слову, вашим житием ... без слова приобретаемы были, когда увидят ваше чистое, богобоязненное житие.

Это из первого послания Петра (3-й главы) к женам, но здесь очевидно, что это послание ко всем христианам, если заменить слово "жен", а женам неверующих мужей не заменять, а прислушаться.

Мир и Любовь вам!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2502 от Pavel
Pavel replied the topic: Как привести в Церковь друзей
Вот уже сколько лет я прихожанин, а ни одного друга в Церковь так и не привел ((( Может, у кого есть в этом успех - поделитесь опытом )) Конечно, понимаю, что сами мы никого никогда не приведем в Церковь, если Господь не призовет этого человека. Но ведь может призвать через нас, наши дела, через нашу жизнь.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2565 от Pavel
Pavel replied the topic: Как привести в Церковь друзей
Анекдот не совсем христианский, но точный:

Едет мужик по городу и нигде не может припарковаться. Говорит: «Господи, дай мне место для парковки, я тогда брошу пить и буду каждое воскресенье ходить в церковь!» И вдруг чудесным образом появляется свободное место на стоянке. Мужик: «Все, Господи, уже не надо, я уже нашел!»

И это типичная позиция! Ну вот как таких друзей привести в Церковь? :))))))))))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel