Імшы па-беларуску пачалі служыць у саборы Санкт-Пецярбурга
- Written by KATOLIK.LIFE
- Published in Царква
- Add new comment
Пра гэта папрасілі мясцовыя беларусы святара, які раней служыў у Беларусі
В воскресенье, 14 февраля, в соборе Успения Пресвятой Девы Марии Римско-католической Церкви в Санкт-Петербурге, прошла первая святая Месса на белорусском языке. Планируется, что службы по-белорусски будут совершаться каждое второе воскресенье месяца в 16.00 в часовне блаженного Теофилюса Матулениса. Об этом говорится на странице прихода в соцсети. Католики-белорусы в Питере оставили комментарии и написали о намерении участвовать в святой Мессе.
Католическая верующая из Минска Надежда Гацак рассказала на своей странице в Фейсбуке, что служить по-белорусски в соборе будет священник Януш Прусиновский - ранее он служил в белорусском Сенно, затем - в Калининградской области России, а сейчас переведен в Санкт-Петербург. Белорусы «северной столицы» РФ сами предложили, чтобы священник служил Мессу по-белорусски.
Как сказано в расписании храма, здесь служат Мессы не только на русском, но также на польском, французском и литовском языках.
Media
Related items
-
Будслаў-2026: калі будзе фэст, праграма, асаблівасці
-
Дзеля пілігрымкі прапусціла выпускны – ці не пайсці зноў? Беларуска задалася пытаннем пра паломніцтвы ў Будслаў
-
Тысячы людзей даведаліся пра маленькі касцёл у Мінску і яго патрэбы – дапамагла душэўнасць
-
Каталіцкія біскупы пракаментавалі ўдар па Кіева-Пячэрскай лаўры
-
Католікі ў Гродзенскай дыяцэзіі на працягу месяца моляцца за дзяржаўныя ўлады. Аб чым менавіта?