RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

О призваниях...

Больше
12 года 9 мес. назад #2192 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме О призваниях...
Ewgienka писал(а):

Это не я!Это к нам капуцины на миссии приезжали,и отец Ариуш рассказывал про такого ксендза,а я запомнила. :)

Все мы в течении жизни слышим, читаем, анализируем. Вот то, что откладываем и проверяем на опыте или доверяя Св. Писанию, запоминаем - есть наш опыт и наши знания.
Но, есть библейский принцип: "Кто говорит, что он знает, тот ничего не знает, как должно знать" (слова Ап. Павла). Поэтому, все добрые знания которые имеем приписываем Богу и благодарим Его. А недобрые "знания" (не знания...) приписываем себе, но, не спихиваем на сатану или других людей, даже если и кажется, что все из-за них...
:unsure: Эт... я так, не к Вам, в общем. ;)

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2200 от klerik007
klerik007 ответил в теме О призваниях...
вот замечательная статья о призвании -
media.catholic.by/lubite/n5/article6.htm

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2202 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме О призваниях...
klerik007 писал(а):

вот замечательная статья о призвании -
media.catholic.by/lubite/n5/article6.htm

Отличное разъяснение сути призвания.
Вот начало этой статьи:






Призвание — величайшая тайна души. Удивительны и порой непостижимы пути, которыми благодать Божия приходит в сердце человека.

Много было рыбаков на Тивериадском озере, но никому не сказал Христос: «Иди за Мною» — только сынам Заведея. И они, оставив свои сети, последовали за Ним.

И на большом караванном пути из Египта на Ближний Восток, проходящем через Капернаум, был не один мытарь, но только лишь к Матфею обратился Господь: «Иди за Мною». Мытарь бросил своё дело и доход от него и пошёл за Христом.

Призвание — удивительная вещь. Никто не напишет антологии призваний, никто не нанесёт на «карту призваний» способов, какими Бог призывает человека. Никто не укажет дорог, тропинок, обстоятельств, посредством которых благодать призвания находит человека. Не построишь и графика призваний. Каждое призвание очень личностно, индивидуально и всегда неповторимо. Бог не повторяется. В каждом случае Он создаёт новую модель и новую ситуацию.

Иногда призвание приходит внезапно, словно удар молнии, как случилось со св. Павлом по дороге в Дамаск. Иногда оно приходит через другого человека. Например, Андрей приводит к Господу своего брата Симона. Бывает, что к призванию прислушиваются в пронзительной тишине — в такой мучительной тишине, когда вдруг человек слышит голос: «Иди за Мною». Иной раз призвание звучит как диссонанс в прекрасной и гармоничной мелодии мира — и в этом скрежете человек слышит голос призвания. Бывает и так, что призвание становится результатом всестороннего анализа, везвешивания всех «за» и «против», и окончательный выбор есть ничто иное, как голос призвания. Нередко человек глубоко переживает, что все дороги в жизни для него закрыты. Куда бы он ни пошёл, куда бы ни направился — везде тупик. Благодаря Божиему Провидению перекрыты все пути, все возможности. Остаётся лишь один путь — именно путь призвания. Кто в состоянии сосчитать эти пути и способы, которыми призывает Господь? Каждое совершается очень индивидуально, неповторимо.

У Бога нет никаких шаблонов, Он — всегда творит, Он всегда неповторим.

Получают ли призвание только лучшие? Нет! Бог выбирает кого хочет и когда хочет. И, вопреки мнению людей, выбирает не самых лучших, а того, кто Ему нужен.[/b][/color]

о. Ян Палыга
журнал "Любите друг друга"

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2237 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме О призваниях...
Эт... я так, не к Вам, в общем. ;
А ежели и к нам мы не обижаемся...Правда ведь! :) И спасибо!

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2275 от crusader
crusader ответил в теме О призваниях...
О святости пусть судят по делам твоим, ты же просто живи в согласии с принципами правды и заповедями Б-га или хотябы стремись к ним...не думая не о святости не о награде...
Вопрос призвания всегда плавно перерастает в вопрос о смысле жизни...а ответ на него в конце пути, а не в начале и уж тем более не в процессе."Пусть пути твои будут путями правды."(с)

Age quod opportet et sit quod erit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2276 от past
past ответил в теме О призваниях...
Прекрасный ответ, трудно не согласиться, но это все в общем. Все-таки перед многими людьми стоит конкретный выбор - идти в монастырь или создавать семью.

У меня такого выбора в жизни не было, мне Бог как-то сразу показывал, что мне делать, все складывалось само собой.

Но знаю людей, которые действительно не могут решиться, мечутся из стороны в сторону. Тут даже, наверное, какие-то психологические проблемы. Если человек будет самим собой, вряд ли он не будет знать, что ему делать. Совесть, дух, сердце всегда прямо говорят, куда идти. А если тебе этого делать не хочется, тогда и начинаются мысли: сам себя пытаешься обманывать, рассуждая о других возможных путях.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2285 от crusader
crusader ответил в теме О призваниях...
Да метания духа, вещь тяжелая и опасная. Здесь стоит ответить себе на такой вопрос идешь в монастырь чтоб служить или бежишь от проблем...у рыцарей храма был обычай прежде чем принять монашество можно было прослужить 2 года и испытать себя.

Age quod opportet et sit quod erit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2286 от klerik007
klerik007 ответил в теме О призваниях...
И теперь так в монастырях есть период испытания. В европе есть 2-х летние предсеминарии.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2290 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме О призваниях...
Сейчас в некоторых орденах очень удлинили формацию,потому что очень многие уходят даже после Вечных обетов.

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2339 от klerik007
klerik007 ответил в теме О призваниях...
"Господи, быть Твоей невестой, быть кармелиткой, быть, в силу союза с Тобой, матерью душ - всего этого мне должно было бы хватить. Но ведь это не так. ... Я чувствую в себе и другие призвания: воина, священника, апостола, учителя Церкви, мученика ... Я чувствую в себе призвание священника!" (Святая Тереза Младенца Иисуса. История одной души. Краков: Кайрос, 1998. С. 194.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007