RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

праблема сучаснага чалавека

Больше
11 года 2 мес. назад #5160 от Sasza
Sasza создал эту тему: праблема сучаснага чалавека
Хвала Хрысту!

Шаноўныя, як, на ваш погляд, парадзіць з самотнасцю? Калі яна - не столькі ўласны выбар, сколькі вынік пэўных жыццёвых акалічнасцяў (хаця кажуць, што характар абумоўлівае лёс)? І як знайсці з яе выхад , дзе знайсці з яе выхад, калі праца - амаль штодзённа з ранку да 20.30, і вечарам - часта - праца...І пусты пакой...
Трэба, кажуць, ісці да кагосьці, каму патрэбна дапамога, але валанцёрская - харытатыўная - дзейнасць - не маё (няхай я апошні чалавек, але не маё гэта).
І не адчуваю я паклікання да жыцця ў самотнасці. І прыняць яе - не магу. Ніяк не магу. І што мне рабіць?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад - 11 года 1 мес. назад #5185 от Pavel
Pavel ответил в теме праблема сучаснага чалавека
Навекі хвала! Ох, сапраўды, цяжкае пытанне. З працай, канешне, зусім кепска - так шмат часу праводзіць на працы, а потым, сапраўды - пусты пакой.

Адказ відавочны - спадзявацца на Госпада і шукаць Ягоную волю. Маліцца, каб адчуць, куды накіроўвае Святы Дух. Можа, заўтра вы сустрэнеце на сваёй працы свой лёс. А магчыма, для гэтага трэба ехаць куды-небудзь у Лацінскую Амерыку ))

Калі я сам быў у такім становішчы, прадпрымаў усё, што ад мяне залежыць. Хадзіў, знаёміўся, тусаваўся - але ўсё было не тое. Пакуль не стрэльнула ў галаву і не засела глыбока ў душы: трэба кідаць нелюбімую, але прэстыжную працу і ехаць на раён, куды мяне запрашаюць. Проста, без аніякай мэты і надзеі сустрэць там некага ))

Але так сталася, што ў той самы час у гэты раён здалёк прыехала працаваць адна дзяўчына. Таксама як бы выпадкова і без усялякай мэты. Ужо 7 год як мы павянчаліся ))

Ведаю многіх самотных мужчын, якія ездзяць па свету і дапамагаюць святарам у той ці іншай парафіі. І жывуць шчасліва ў сваёй самотнасці. Шлях да Бога, да шчасця, можа быць і такім ))

Люби - и делай что хочешь!
Спасибо сказали: Ewgienka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 1 мес. назад #5201 от past
past ответил в теме праблема сучаснага чалавека
Саша, а вы наведваеце нейкiя хрысцiянскiя суполкi? Пiлiгрымкi, духоуныя сустрэчы, паездкi вельмi дапамагаюць - ведаю па сваiм доследзе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #5301 от 28isso
28isso ответил в теме праблема сучаснага чалавека
Вспомнила пантомиму про человека, который в разных жизненных ситуациях одевает подходящие маски. А в конце приходит Христос и человек начинает перебирать все маски одна за одной. И Господь их все срывает, открывая человеку его истинное лицо. Мы ставили эту пантомиму на молодёжной встрече. И, судя по обсуждениям в группах, не оказалось ни одного человека, который не сталкивался бы с масками в своей жизни. И вот задумалась. Одно дело - признать, что ты погряз в этих масках. А вот как от них избавиться? Как не совершить ошибку и "не выкинуть" себя, приняв за маску? Наткнулась на картинку в интернете. Обратите внимание, кто единственный в толпе стоит без маски? Девочка. Ребёнок.
Вложения:
Спасибо сказали: Pavel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 2 нед. назад #5303 от 28isso
28isso ответил в теме праблема сучаснага чалавека
О ФОРМЕ И СОДЕРЖАНИИ
Бхагван Шри Раджниш

Человек просил работу в цирке.
Директор ответил: "Работа есть, но очень опасная. У нас умер один лев. Поэтому вам нужно будет влезть в шкуру убитого льва и вести себя, как лев, при этом вы будете окружены настоящими львами. Это опасная работа, я вас предупреждаю сразу".
Человек был в таком отчаянии, что взялся за эту работу - заработок был хорошим. Но когда он влез в львиную шкуру и был приведен в клетку, он потерял самообладание.
Здесь был другой лев, громко рычащий, и человек закричал: "Помогите!"
Толпа, собравшаяся на представление, еще никогда не видела такой сцены: льва, на человеческом языке просящем о помощи.
Но другой лев тихо сказал ему: "Идиот! Не выходи из себя, иначе мы оба потеряем работу".
Приглядитесь повнимательнее к рычащим львам в цирке: многие из них - не совсем львы.
Спасибо сказали: Pavel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 11 мес. назад #6383 от Pavel
Pavel ответил в теме праблема сучаснага чалавека
«Если от канонады обиды жить не хочется, помочь иногда может вовремя разбитая тарелка»

Как понять, что близкий человек задумал отчаянный шаг, и чем помочь тому, кто решился на суицид?

…В Минске добровольно ушла из жизни 11-классница, в Гродно - 19-летний женатый парень, в Гомеле - 20-летняя студентка, в Брестской области - восьмиклассник… Все они способом ухода из жизни выбрали прыжки с высоты. Участившиеся трагедии подтолкнули нас к разговору о причинах самоубийств и о том, как помочь своим близким, задумавшим отчаянный шаг, с опытным психологом Евгенией Башкинцевой.

ОСТАНОВИТЬ СОБСТВЕННУЮ ИСТЕРИКУ, ЧТОБЫ УСЛЫШАТЬ ПОДРОСТКА

Если не брать во внимание людей, страдающих психическими заболеваниями, сильное влияние на самоубийц, особенно молодых, оказывает родительская семья, отмечает психолог.

- А стимулятором суицидального поведения часто становится круг сверстников: человек не принят в этом кругу, не соответствует каким-то требованиям. Обернуться и найти понимающие глаза, которым тоже 20 лет, бывает очень сложно. Поэтому так важно, чтобы рядом были взрослые близкие, чтобы услышали этот крик о помощи.

Но как? Во-первых, нужно любым способом остановить собственную истерику, потому что этот порыв страха со стороны родителя ребенок воспринимает как непринятие. Нужно успокоиться и сказать: я хочу с тобой об этом разговаривать, я буду тебя слушать, мне очень страшно, я боюсь твоего ухода. Родители пугаются, что если они такое произнесут, они дадут «малолетнему шантажисту» карт-бланш, но это не так.

В других случаях дети прячутся, и здесь родителям нужно открыть глаза, особенно, если что-то пошло не так, как это было вчера.

- Надо медленно, потихонечку подползать к разговору, наступить на горло собственной родительской амбиции. И говорить не с позиции своего жизненного опыта, а о самом ребенке. Помнить, что в его возрасте некоторые вещи кажутся совершенно безвыходными.

3 признака того, что с подростком что-то происходит:

- Изменения в линии поведения подростка, то есть, поведение стало несвойственным: он стал слишком ласковым и сдержанным или напротив агрессивным и замкнутым.

- Завершает дела, которые долго не мог выполнить: к примеру, неожиданно наводит порядок в комнате или наоборот отказывается завершить какие-то дела.

- Интересуется вопросами смерти: изучает медицинские препараты, вслушивается в разговоры о смерти других людей, наблюдает реакицю окружающих на эти события.

ПРЕДСТАВЬТЕ, ЧТО ВЫ УПАЛИ С КРЫШИ И ЛЕЖИТЕ ВНИЗУ

Что можно сказать самим молодым людям, которые решили прыгнуть с крыши, видя в этом некоторую романтику?

- Представьте, как вы будете выглядеть, лежа внизу, - советует психолог. - Это совсем не

романтично и очень жутко. Решившись уйти из жизни, молодые люди чувствуют себя маленькими в этом огромном темном лесу окружающего мира. Таким образом они решают одну единственную проблему - страха. Они очень бояться жизни, соответственно, боятся смерти, поэтому зовут ее и приближают, чтобы перестать бояться. Важно понимать, что когда в вашей душе поселилась мысль о смерти, не стоит ей верить. Смерть - это потрясающее метафизическое явление, но она не терпит игры с ней, ее нельзя дергать за усы, как соседского кота. Очень обидно, что думая о смерти, молодые люди лишают себя самых великолепных, роскошных и до сих пор неизведанных эмоций. Они еще не знают настоящей любви, потому что столь юные души умеют еще только влюбляться, только предчувствовать огромные чувства. Они еще не умеют прощать, ждать, терпеть, а это очень здорово, когда в конце ожидания ты получаешь великий подарок. То есть, испугавших иллюзорной, призрачной будущей жизни, молодые люди лишают себя огромного счастья…

З совета родителям, чьи дети напрямую угрожают покончить с собой:

- Ни в коем случае не говорить, что пусть делает, что хочет - так вы разрешаете подростку совершить задеманное.

- Спросить, что именно у него порождает эту мысль: родители грозят забрать компьютер или не заплатили за интернет? Он не прошел уровень в игре, его команда проиграла и теперь он всегда будет лузером? Нужно обозначить проблему взрослыми словами, но не обесценивать ее.

- Рассказать ребенку, что у вас тоже были такие мысли, и что вас остановило. Если не было, тоже рассказать об этом. Предложить найти положительный вариант решения проблемы.

СУИЦИДАЛЬНОСТЬ КАК БОЛЕЗНЬ

- Что касается супружеских ссор, то в горячке люди могут наговорить друг другу такое количество гнусностей! В ссорах и мужчина, и женщина стараются зачастую как можно больнее цапнуть. Они знают, как и куда ударить, поэтому так болезненны удары от близких: ты неудачник, ты никому не нужна - и здравствуй, суицидальность. В такой ситуации человек оказывается в опасной ситуации, потому что ему сейчас все равно, лишь бы выключить этот обвальный грохот обиды и боли. Поэтому иногда я в таких ситуациях рекомендую не жалеть посуды. Бери и грохай о пол прямо перед собой! Часто лишь одна разбитая тарелка может угомонить канонаду обиды.

Что касается послеродовых депрессий и психозов, то здесь большую роль играет замотанность молодых родителей. Их суицидальность в данном случае сродни болезненности: усталость, недосыпание, а тут приехала теща и злится, что невестка окна не помыла…

Кстати, женщина после родов еще до полуторагодовалого возраста ребенка не полностью возвращается в свой интеллектуальный статус, подвержена эмоциональным срывам. Не надо к ней предъявлять те же требования, что и до родов. Часто такие женщины остаются непонятыми. Они пытаются докричаться через какой-то отчаянный поступок: я не понимаю, что вы от меня хотите! И здесь надо обратиться к мужчинам. Они иногда трусят перед рутинной трудностью: изо дня в день, из ночи в ночь, от памперса до памперса. Вместе с усталостью у мужчины накапливается раздражение и он ищет виноватого: жену! При наличии послеродовых проблем не надо стесняться обращаться в больницу к психотерапевту.

3 способа снять накал страстей в семейных ссорах:

- Неожиданно закричать что-то самое глупое, например, «Зеленые кролики прорвались из ванны!»

- Начать обращаться к отдельному участнику скандала по имени, можно даже по имени и

отчеству или по детскому прозвищу.

- Громко сказать: «Я все понял!» и начинать объясняться, постепенно снижая звук.

«ТЫ МОЖЕШЬ МОЛЧАТЬ, НО Я НЕ УЙДУ»

Как заметить в своих близких суицидальное поведение?

- Никогда поведение человека, который задумал уйти из жизни, не остается таким, как день назад, неделю назад. Всегда всматривайтесь в поведение родного человека, вслушивайтесь в его слова. Помертвевшие глаза, сжатые губы, отставленная чашка любимого кофе, не включаемый или наоборот не выключаемый компьютер... Это всегда будет заметно, просто иногда людям не хочется это видеть. Не надо думать, что наши близкие, друзья делают нам назло. Это призыв о помощи: посмотри на меня, заметь меня, услышь меня. В таких случаях зачастую даже не надо ничего говорить. Достаточно просто подержать за руку, похлопать по плечу: я рядом. Даже когда занят - позвони, брось эсэмэску. Главная помощь - это внимание, - подчеркивает Евгения Башкинцева.

Если причина мыслей о суициде - ощущение безвыходности - просто послушайте человека, советует психолог. Если ощущение неудовлетворенности - я не такой как все, значит, мне незачем жить - поможет внимание. Ощущение бессмысленности - зачем жить? - в этом случае снова нужны уши, а еще - подсунуть что-то позитивное почитать, посмотреть. Невыносимость боли потери - даже говорить не надо, просто посидеть рядом, подержать за руку, дать поплакать. Страх перед болезнью, смертью, крахом - здесь только сердце, мозгом не поможешь, нужно показать человеку, что ты добр к нему.

Часто человек не хочет разговаривать, закрывается. Тогда надо говорить: ты можешь молчать, но я все равно не уйду. И сами не молчите о чувствах, которые при этом испытываете: я боюсь, мне страшно, поэтому я тебя не оставлю. Ты можешь убегать, но я буду ходить за тобой, пока ты не скажешь хоть что-нибудь. Поговори со мной, пожалуйста!

3 фразы, которые стоит произнести близкому человеку:

- Мне очень важно, что с тобой происходит.

- Твоя жизнь неотделима от моей.

- Я хочу тебя понять, я хочу тебе помочь, поговори со мной.

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

Последняя статистика по самоубийствам в Беларуси не разглашается. Открыта лишь информация за 2011-2013 годы, которую мы взяли в Демографическом ежегоднике Республики Беларусь за 2014 год. Среди внешних причин смерти самоубийства стоят на первом месте. Цифра погибших при ДТП и несчастных случаях меньше, чем число суицидов. А погибли в 2013 году в Беларуси при самоубийствах почти 1 тыс. 400 человек. Цифра ужасающая, учитывая то, сколько еще было попыток суицидов, при которых людей удалось спасти.

КОММЕНТАРИЙ СВЯЩЕННИКА

«Убить можно тело, но жизнь на этом не кончается»

- Среди причин суицидов может быть атака злого духа, от этого никто не застрахован, поэтому важно вести христианскую жизнь. А в основе кризисов, которые приводят к суицидам, могут лежать незрелые человеческие отношения, главным образом, семейные. Фактор глобального одиночества сегодня все больше влияет на людей, общество становится все более анонимным, каждый живет в своем мире, в том числе виртуальном. Поэтому мало

любви, мало проявления интереса друг к другу. Детям не хватает любви, заботы, проявления интереса со стороны родителей, которые озабочены карьерой и деньгами. Когда подростки бросаются с крыши, они кричат: я никому не нужен, меня не любят. И это большой знак для общества, чтобы оно проснулось, - комментирует католический священник Славомир Ласковски. - Убить можно тело, но жизнь на этом не кончается, Церковь говорит о том, что человек не может сам лишать себя жизни. Однако когда речь идет о подростках, они совершают это на эмоциях, уйти из жизни - это их не взвешенное решение разума. И мы на это смотрим Божьими глазами, а Он не какой-то страшный, а любящий, милосердный, поэтому в таких случаях мы молимся о Божьем милосердии.

www.kp.by/

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 11 мес. назад #6606 от Xaser
Xaser ответил в теме праблема сучаснага чалавека
Самые главные слова здесь "Убить можно тело, но жизнь на этом не кончается"
Вот над этим стоит задуматься

С помощью этого сайта Вы можете бесплатно получить юридическую консультацию
Спасибо сказали: Pavel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007