RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Слова Св. Писания, коснувшиеся твоего сердца

Больше
12 года 9 мес. назад #2009 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
простой писал(а):

Посмотрите как строки переводятся в синодальном и в новон переводе.
1 Пет 5: 1-5
синод: 1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:

новый:5 Итак, я обращаюсь теперь к тем, кто является старейши-нами среди вас. Ведь я такой же старейшина и свидетель стра-даний Христа и разделю Его славу, которая должна вот-вот
явиться.

2 Ин 1:1
синодальный: 1 Старец -- избранной госпоже и детям ее, которых я люблю по истине, и не только я, но и все, познавшие истину,

новый: От Старейшины — Госпоже, что избрана Богом, и ее детям,
которых я люблю истинной любовью, и не только я один,
но и все те, кто узнал истину,

1 Тим 4:14
синодальный: 14 Не неради о пребывающем в тебе даровании, которое дано тебе по пророчеству с возложением рук священства. (кстати сегодня скачал синодальный перевод у бабтистов там слово "пресвитетства")

новый: Не пренебрегай даром, что
был дан тебе через пророчества и во время возложения рук
старейшинами.

Перевод очень важен.


В приведенных текстах сравнения, я не нашел противоречий или искажений, в синодальном оборот речи мне более близок.

Скимен писал(а):

VLADIMIR писал(а):

В связи с этими словами, Бог открывает людям правду о Себе и о Спасении, и в синодальном переводе (...)
В библии много истин, которые открываются исходя из искренности сердца и смирения перед Богом, а не исходя от "легкости" чтения перевода.
Спасение не в переводе! Тот, кто ищет, найдет и тот, кто стучит, ему откроют.




Я читаю Библию именно в Синодальном переводе. О моем отношении к «самым точным переводам"
Надеюсь, недопонимание исчерпано? :)
С любовью в Господе!


С Вами дорогой Скимен у нас нет противоречий в понимании, по крайне мере, в тех Ваших ответах, часть которых я прочел в разных темах.

Рассуждение не было адресовано кому либо конкретно, просто высказал суть моего уважительное отношения к синодальному переводу, а все остальное, новое или хорошо забытое старое это всего лишь комментарии с синодальному и отношение соответственное. Отношение уважительное и к новому, если оно не противоречит сути учения Христова, не искажает суть с учетом параллельных мест в понимании какой либо мысли Св. Писания.

Напомню главную мысль, которую хотел сказать: Бог открывает Истину о себе по крупицам каждому лично, не зависимо от качества переведенных текстов, если только мы имеем Дух Христов. "Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его" и понимание Слова будет упираться в набор мертвых букв.
Не подумайте..., я не о себе, я грешный человек, но искренне любящий Христа(насколько возможно грешному) и твердо убежденный в том, что спасение человека и человечества только через Христа, а не через ласкающие слух религии (все без исключения не познавшие суть Жертвы и Спасения через Иисуса Христа).
С Уважением Владимир.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2010 от Скимен
Скимен ответил в теме Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
VLADIMIR писал(а):
Скимен писал(а):
[Я читаю Библию именно в Синодальном переводе. О моем отношении к «самым точным переводам"
Надеюсь, недопонимание исчерпано? :)
С любовью в Господе![/quote]
[/quote]
Уважаемый VLADIMIR!
Разве я с Вами о чем-нибудь спорил?
Я Вам написал только то, что читаю Библию в Синодальном переводе, и привел выдержку из своего старого сообщения, вероятно уже знакомого Вам, т.е. ничего нового практически не сказал. В этом состояло всё мое незатейливое сообщение.
Если я чем-либо задел Вас, будьте уверены, что это неумышленно. По-христиански прошу прощения.
С любовь в Господе!
:)

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2014 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
Скимен писал(а):

Уважаемый VLADIMIR!
Разве я с Вами о чем-нибудь спорил?
Я Вам написал только то, что читаю Библию в Синодальном переводе, и привел выдержку из своего старого сообщения, вероятно уже знакомого Вам, т.е. ничего нового практически не сказал. В этом состояло всё мое незатейливое сообщение.
Если я чем-либо задел Вас, будьте уверены, что это неумышленно. По-христиански прошу прощения.
С любовь в Господе! :)

Извиняюсь, это было адресовано не мне:

Надеюсь, недопонимание исчерпано?

Только сейчас понял...

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2015 от Скимен
Скимен ответил в теме Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
VLADIMIR писал(а):

Скимен писал(а):

Уважаемый VLADIMIR!

Извиняюсь, это было адресовано не мне:

Надеюсь, недопонимание исчерпано?

Только сейчас понял...


Бесконечный перечень в каждом сообщении известной темы:
Простой писал(а),
Скимен писал (а),
VLADIMIR писал(а),
Поростой писала... (и т.д.)
+ "многостраничные послания" со многими цитатами ...
Запутаешься тут. :silly: Я уже начинаю называть это "богословским флудом". И призвал (по крайней мере Простого) "закрыть тему". А вот он понял сразу. :)
Постите еще раз, в таком случае. Ну, хоть теперь-то исчерпано? :)

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2057 от klerik007
klerik007 ответил в теме Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
А мне кажется, что эту тему надо закрыть. Не может быть более или менее важных выдержек из Библии. Св.Писание - это живое Слово Бога, т.е. Сам Бог. Как мы можем оторвать "кусок" от Бога.
Давайте поменяем направление темы, например в такое русло: Какой отрывок из Библии прикоснулся твоего сердца и приведём конкретные факты. Не просто цитировать, а делиться опытом как Слово Бога меняет нашу жизнь.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2097 от простой
простой ответил в теме Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания


"Первый перевод полной Библии на тувинский язык завершили специалисты Института перевода Библии. Как сообщила пресс-служба Московского патриархата, книга выйдет в свет в год празднования 90-летия образования Республики Тува...
Перевод Библии на тувинский язык - итог 20-летнего труда большого научного коллектива: переводчиков..."

на картинке плохо видно, на книге написано: "Ыдыктыг Библия".
"Ыдыктыг" наверное "святая".

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2099 от простой
простой ответил в теме Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
klerik007 писал(а):

А мне кажется, что эту тему надо закрыть. Не может быть более или менее важных выдержек из Библии. Св.Писание - это живое Слово Бога, т.е. Сам Бог. Как мы можем оторвать "кусок" от Бога.
Давайте поменяем направление темы, например в такое русло: Какой отрывок из Библии прикоснулся твоего сердца и приведём конкретные факты. Не просто цитировать, а делиться опытом как Слово Бога меняет нашу жизнь.


36 Учитель! какая наибольшая заповедь в законе?
37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
38 сия есть первая и наибольшая заповедь;
39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
40 на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2102 от klerik007
klerik007 ответил в теме Самые значимые, на наш взгляд, выдержки Св.Писания
Простой, а скажите мне пожалуйста, на сколько этот отрывок конкретно вас затрагивает?

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2107 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Слова Св. Писания, коснувшиеся твоего сердца
klerik007 писал(а):

Давайте поменяем направление темы, например в такое русло: Какой отрывок из Библии прикоснулся твоего сердца и приведём конкретные факты. Не просто цитировать, а делиться опытом как Слово Бога меняет нашу жизнь.


Поменял, что бы не было недопониманий, тем более я не сильно грамотно назвал тему и написал текст в первом посте :dry: , что успешно (надеюсь) и исправил сейчас.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2108 от Pavel
Pavel ответил в теме Слова Св. Писания, коснувшиеся твоего сердца
Тут есть такая штука, что если редактировать названия темы по первому посту, оно действительно меняется. Но во всех остальных сообщениях тема остается старая. Поэтому, нужно еще подправлять название темы в своем ответе или в предыдущем посте, что я и сделал )))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel