В Беларуси планируют сократить число вузов почти втрое
- Автор katolik-gomel.by
- Опубликовано в Социум
- Добавить комментарий
Предполагается, что существующие вузы будут объединять, однако конкретных планов пока нет.
До конца 2015 года в Беларуси будет разработана концепция оптимизации структуры высшего образования, которая предполагает, что число вузов в стране сократится с 54 до 20 в течение ближайших пяти лет.
По словам специалистов, это связано как с оптимизацией расходов во время финансового кризиса, так и с демографической ситуацией. Считается, что один университет должен приходится на 0,7 - 1 млн. человек населения. Исходя из такой схемы, в Гомеле, к примеру, должен быть всего один вуз. Однако в Беларуси планируется оставить 20 университетов, это значит, что на 1 млн. человек будет приходиться два вуза.
Предполагается, что существующие вузы будут объединять, однако конкретных планов пока нет, это вопрос будущего, сообщают республиканские СМИ.
Похожие материалы (по тегу)
-
Новый тренд: еще один блогер представился священником. В этот раз – в Беларуси
-
Ради хайпа россиянин представился католическим священником – многие поверили
-
Будет ли так в Куропатах? Беларус показал, как сейчас выглядит комплекс в Катыни
-
Католические епископы прокомментировали удар по Киево-Печерской лавре
-
Почему в Беларуси мало священников и желающих ими стать – мнения верующих