Ватикан посетила жена беларусского Нобелевского лауреата, находящегося в заключении
- Автор KATOLIK.LIFE
- Опубликовано в Социум
- Добавить комментарий
Супруга Алеся Беляцкого побывала на аудиенции Папы Римского и рассказала послам при Святом Престоле «о страданиях стремящихся к свободе беларусов».
Наталья Пинчук, супруга Нобелевского лауреата, беларуса Алеся Беляцкого, посетила 20 сентября Ватикан. Об этом сообщило Посольство Литовской Республики при Святом Престоле и Мальтийском Ордене, которое и пригласило беларуску сделать визит в Ватикан. Судя по опубликованным фото, Наталья Пинчук участвовала в общей аудиенции Папы Римского Франциска, которая традиционно проходит в среду на площади Святого Петра.

Также во время посещения Ватикана супруга Беляцкого встретилась с послами нескольких государств, аккредитованных при Святом Престоле. Наталья Пинчук пообщалась с дипломатами и рассказала им «о страданиях стремящихся к свободе беларусов», сообщила литовская дипмиссия.
Напомним, правозащитнику Алесю Беляцкому 10 декабря 2022 года в Осло вручили Нобелевскую премию мира. Он не смог лично получить награду, так как на тот момент уже 17 месяцев находился за решеткой в рамках уголовного дела. Поэтому премию вместо Беляцкого получила его жена Наталья Пинчук. Она же выступила с речью, процитировав слова Алеся Беляцкого, которые он передал из заключения >
Наш канал в Telegram – только интересное и важное. Подписаться >
Впоследствии, в марте 2023 года, Беляцкого приговорили к 10 годам лишения свободы в условиях усиленного режима.
Похожие материалы (по тегу)
-
Новый тренд: еще один блогер представился священником. В этот раз – в Беларуси
-
Быть знаком надежды и примирения – в Церкви объяснили смысл акций в годовщину войны
-
Ради хайпа россиянин представился католическим священником – многие поверили
-
Будслав-2026: когда будет фэст, программа, особенности
-
Будет ли так в Куропатах? Беларус показал, как сейчас выглядит комплекс в Катыни