Ориентир или дезориентир? Как в школах прошли уроки о Евфросинии Полоцкой
- Автор KATOLIK.LIFE
- Опубликовано в Социум
- Комментарии (1)
По фотоотчётам сложилось впечатление, что мероприятие проводили, скорее, «для галочки». Принесет ли это пользу обществу?
Сотни практически одинаковых сообщений появились в соцсетях о проведении в школах Беларуси 20 декабря «единого урока», посвященного Евфросинии Полоцкой, покровительницы земли беларусской. Школы отчитались о проведении мероприятии постановочными фото с идентичным текстом:
«Ребятам рассказали о значении личности Евфросинии Полоцкой, которую одинаково почитают как православные, так и католики. Акцентировалось внимание на духовном наследии Евфросинии Полоцкой, ее просветительской деятельности».
В некоторых сообщениях утверждалось, что Евфросиния Полоцкая «стала нравственным ориентиром, соединившим в себе чистый разум и добрую волю, патриотизм и миролюбие».
Также сообщалось, что целью мероприятия было «формирования у учащихся представлений об особенностях духовного развития беларусского народа, формирования национального самосознания через осмысление значения просветительской, миротворческой и религиозной деятельности Евфросинии Полоцкой».
Однако по множеству опубликованных фото сложилось впечатление, что мероприятие проводили, скорее, «для галочки» и ради фотоотчётов, к тому же, придали ему идеологический уклон, говоря о святой, как «ориентире патриотизма». Но не станет ли это для школьников «дезориентиром»? Будет ли это способствовать развитию духовности и осознанию роли личности Евфросинии Полоцкой — тем более, детьми, которые сильно восприимчивы к фальши взрослых? Не научит ли такая практика лицемерию тех, кому вскоре строить новое общество?
Наш канал в Telegram – только интересное и важное. Подписаться >
Приведем примеры фото из разных школах Беларуси, чтобы сделать вывод самим.
Похожие материалы (по тегу)
-
Новый тренд: еще один блогер представился священником. В этот раз – в Беларуси
-
Ради хайпа россиянин представился католическим священником – многие поверили
-
Будет ли так в Куропатах? Беларус показал, как сейчас выглядит комплекс в Катыни
-
Католические епископы прокомментировали удар по Киево-Печерской лавре
-
Почему в Беларуси мало священников и желающих ими стать – мнения верующих
RSS лента комментариев этой записи