Греко-католики возобновили открытое служение в Беларуси 25 лет назад
- Автор katolik-gomel.by
- Опубликовано в Церковь
- Добавить комментарий
«Мы не считаем, что наша Белорусский Униатская Церковь была ликвидирована, просто ее деятельность во время преследования была приостановлена и пастырство велось в подполье».
Об этом в пастырском слове на первое воскресенье Великого поста напомнил Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси архимандрит Сергей Гаек. Особой датой является 11 марта - годовщина белорусскоязычной службы в Минске Апостольского визитатора для белорусов зарубежья о. Александра Надсона.
По словам архимандрита, день 11 марта 1990 г., когда о. Александр Надсон отслужил в Минске Божественную литургию по-белорусски, может быть признан за дату возобновления открытой литургической жизни греко-католических приходов в Беларуси:
«В течение этих 25 лет, благодаря неустанной переводческой работе о. Александра Надсона, мы получили белорусскоязычные тексты богослужений византийской традиции и можем щедро питаться духовным богатством нашего литургического наследия».
«Мы не считаем, что наша Белорусский Униатская Церковь была ликвидирована, просто ее деятельность во время преследования была приостановлена и пастырство велось в подполье», - отметил Апостольский визитатор для греко-католиков Беларуси.
С 11 по 15 марта 2015 г. в греко-католических приходах Беларуси по этому поводу пройдут специальные службы благодарности и духовной рефлексии, сообщает Catholic.by.
Похожие материалы (по тегу)
-
Первые паломничества вышли в Будслав: они будут идти пешком 9 дней
-
Быть знаком надежды и примирения – в Церкви объяснили смысл акций в годовщину войны
-
Будслав-2026: когда будет фэст, программа, особенности
-
Католические епископы прокомментировали удар по Киево-Печерской лавре
-
Немного экзотики из... Брянска, где местных католиков почти не осталось