RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

В костеле Могилева отменили Мессу на русском языке

Посещаемость русскоязычной службы была небольшой.

С минувшего воскресенья в могилевском католическом приходе Успения Пресвятой Девы Марии и св. Станислава не совершают Мессу на русском языке. Напомним, официальный язык Католической церкви в Беларуси - белорусский, и Святая Месса в костелах совершается по-белорусски, также по воскресеньям в большинстве приходов проводят службы на польском языке.

Но в конце прошлого года в могилевском костеле решили провести эксперимент и одну из воскресных служб перевели на русский язык - по просьбе верующих российского происхождения. Сейчас русскоязычную Мессу отменили из-за организационных трудностей, в то же время отмечается, что посещаемость Мессы на русском языке была небольшой.

В еще одном восточном областном центре, Гомеле, святая Месса происходит частично на русском языке - здесь во время литургии Слово Божие читается по-русски.

Комментарии   
0 #26 Николай 09.08.2017 19:57
Цитирую Пан З.:
Цитирую Николай:
Цитирую Пан З.:
Цитирую Mikola Pinskij:
Цитирую я:
Хвала Табе,Пане Божа!Вось бы і ў нас чытанні па-руску адмянілі...

Вот то обрадовался ( А подумали ли Вы как себя чувствовали англоязычные прихожане когда уехал Кс.Доминик или тоже обрадовался что этих "шоколадных в Церкви не будет? Стыд и срам!

Піньськія руцкамірныя миколы ўражваюць... Схема простая (як і ва ўсіх руцкамірных):- надумана абвінаваціць немаведама ў чым (як тут- у расізме) і падсумаваць псэўдамаралізатарскай лухтой (кшталту- айстыдісрамтокакой!). Карацей, гамон!


Вот Пан З. и продемманстрировал нам, что руководствуется даже не идеологией беларусизмаа обычного белорусского нацизма. Как результат – не является католиком и оснований высказываться о языке в Церкви не имеет.

Вось і Ніколай прадеманстраваў нам, што кіруецца ідэялёгіяй нарота-баханосца, то бок зьяўляецца Найвышэйшым Судзьдзём - добра навешвае ардынскія ярлыкі нацыстаў і г.д., ведае, хто Каталік, а хто не і як хто павінен выказвацца. А вось дулю з макам! Ня трэба слухаць брахуноў кшталту Николая! Я- Каталік і Патрыёт Хрысьціянскай Беларусі, не ўважаю свае погляды за некаталіцкія.

Назвать братьев во Христе так ка вы назвили - руцькамирские (со всемь общественным контекстом общеизвестным) - нацизм. А нацизм - не совмеcтим с христианством. Помоему мнению очивидный казус excommunica latae sentencia.
Цитировать | Сообщить модератору
0 #25 Николай 06.08.2017 22:50
Цитирую я:
Усе хто прыязджае жыць і служыць у краіну,вучыць мову дадзенай краіны.Для замежнікаў можна ўвесці Імшу па-лаціне,гэта будзе лагічна.І ніхто не радуецца таму,што адмянілі Імшу,а таму што адмянілі расейскамоўную Імшу.Каб яе замянілі,напрыклад,на Трыдэнціну,ці беларускамоўную Імшу было б лепей.Цытуючы капуцына айца Арыюша,які ў нас некалі рэкалекцыі праводзіў:"Хто не разумее,хай бярэ слоўнік"

Проблема не в понимании, но в достоинстве человека. А ў адэптаў ідыялогіі беларусізму мінавіта з гэтым праблема. Што мы яскрава ўбачылі ва ўсёй папярэтняй дыскусыі.
Тут не слоўнік а Катэхізм Каталіцкай Царквы чытаць трэба ці як хто хоча Касцела. Ну і Кодэкс Кананічнага Права не зашкодзіць.
Цитировать | Сообщить модератору
+2 #24 Пан З. 06.08.2017 22:31
Цитирую Николай:
Цитирую Пан З.:
Цитирую Mikola Pinskij:
Цитирую я:

Вось і Ніколай прадеманстраваў нам, што кіруецца ідэялёгіяй нарота-баханосц а, то бок зьяўляецца Найвышэйшым Судзьдзём - добра навешвае ардынскія ярлыкі нацыстаў і г.д., ведае, хто Каталік, а хто не і як хто павінен выказвацца. А вось дулю з макам! Ня трэба слухаць брахуноў кшталту Николая! Я- Каталік і Патрыёт Хрысьціянскай Беларусі, не ўважаю свае погляды за некаталіцкія.
Цитировать | Сообщить модератору
+2 #23 Пан З. 06.08.2017 22:16
Цитирую Mikola Pinskij:
Цитирую Пан З.:
Цитирую Mikola Pinskij:
[quote name="я"]Хвала Табе,Пане Божа!Вось бы і ў нас чытанні па-руску адмянілі...

Піньськія руцкамірныя миколы ўражваюць... Схема простая (як і ва ўсіх руцкамірных):- надумана абвінаваціць немаведама ў чым (як тут- у расізме) і падсумаваць псэўдамаралізатарскай лухтой (кшталту- айстыдісрамтокакой!). Карацей, гамон!
Уважаемый Пан З! Не надо перекручивания, мой комментарий отношения к морализаторству не имеет отношения. Как можно радоваться что отменили Мессу??? Наибольший дар от Господа!!! Но Вам этого не понять, как я вижу! Разрушить Вам надо свою вавилонскую башню. Очень Вам этого желаю. С Богом!

Іставашаноўны Mikola Pinskij!
Дзе ў маіх пастах я цешуся з адмены Імшы??? Дзе ўвогуле Імша адмененая??? Ці, проста , можа,памянялі мову Імшы??? Поздравляю Вас, господин соврамши...
ЗЫ.Сёньня быў на дзённай Імшы, Кс. Дамініка ня было, быў Кс. Юры, і, о цуд! Былі асобы, якіх Вы цынічна назвалі "шоколаднымі".
Цитировать | Сообщить модератору
+5 #22 я 06.08.2017 21:32
Усе хто прыязджае жыць і служыць у краіну,вучыць мову дадзенай краіны.Для замежнікаў можна ўвесці Імшу па-лаціне,гэта будзе лагічна.І ніхто не радуецца таму,што адмянілі Імшу,а таму што адмянілі расейскамоўную Імшу.Каб яе замянілі,напрык лад,на Трыдэнціну,ці беларускамоўную Імшу было б лепей.Цытуючы капуцына айца Арыюша,які ў нас некалі рэкалекцыі праводзіў:"Хто не разумее,хай бярэ слоўнік"
Цитировать | Сообщить модератору
-3 #21 Николай 06.08.2017 20:07
Цитирую Лёша:
Цитирую Николай:
Цитирую Павал:
Ну хопіць, а! )) У такіх жа рускамірскіх Магілёве і Віцебску літургія толькі па-беларуску, і ні ў кога не ўзнікае пытанняў. Гэта проста факт.
Шаноўныя, гэта не нацыяналізм, а патрыятызм. Касцёл заўсёды і ўсюды патрыятычны, і нічога кепскага ў гэтым няма, бо патрыятызм - дар Божы.
Трэба з розумам падыходзіць да справы. Канешне, ёсць група людзей, якім цяжка разумець па-беларуску, - сёстры з-за мяжы, былыя бяздомныя. Проста трэба гэта ўлічваць і дзеля іх адмыслова праводзіць літургію па-руску.


1. Патриотизм не имеет ничего общего с национализмом и тем более нацизмом.
2. Или душпастырьская пртребнось (основанная наУчении Церкви) или вам сюда nn.by
3. Простите но нисводить прихожан немало стелавших, чтобы Канон Мессы был в Гомеле по белорусски, когда до появления официального перевода были еще годы, к бывшим бездомным - компрометирует автора.

На самом деле, ответьте прямо: почему в таких же восточных городах Могилеве и Витебске белорусская литургия, а только в Гомеле должны быть русская? И про патриотизм. Костел действительно патриотичный. И если в Гродненской области молятся по-польски, значит, там патриотизм польский (+многие с детства привыкли). А в гомельском костеле что, русский патриотизм?


1. В Гомеле Месса - по-белорусски, за исключением текстов чтений - дабы Слово Божие расширялось.
2. О Могилеве - читайте статью, там указанно - а) душпастырьская потребность в Мессе по русски существует но технической возможности ее удвалитворить нет; б) касается это незначительного числа прихожан - пострадавших не много. Что заинтересованны е лица об этом думают - мне не известно.
3. Месса по-польски ни в чем не противоречит патриотизму, как и чтения по-русски.
4. О всей Беларуси - спросите у Ординариев каждой локальной Церкви.
Цитировать | Сообщить модератору
-1 #20 Лёша 06.08.2017 19:47
Цитирую Николай:
Цитирую Павал:
Цитировать | Сообщить модератору
+2 #19 Siarhiej 06.08.2017 19:41
Тады чаму імша ў іншых касцёлах РБ, толькі на
беларускай або на польскай мовах?
Цитировать | Сообщить модератору
-5 #18 Николай 06.08.2017 14:15
Цитирую Павал:
Цитировать | Сообщить модератору
+2 #17 Павал 06.08.2017 13:00
Цитировать | Сообщить модератору