В Севастополе прошла первая служба в возвращенном костеле
- Автор Katolik.life
- Опубликовано в Церковь
- Добавить комментарий
Перед зданием установили крест, а скоро здесь отметят престольный праздник
В воскресенье в Севастополе римско-католический приход святого Климента провел первую святую Мессу в своем историческом здании. Напомним, в июне правительство этого города в Крыму решило передать в собственность католикам здание бывшего костела, которое с приходом советской власти отобрали большевики. Здание было переделано под кинотеатр, который располагался здесь долгие годы.
Во время первой Мессы в возвращенном здании верующие установили и освятили 6-метровый крест перед входом в храм. Служба совершалась пока не в самом здании, куда еще не проведен свет, а в вестибюле. В Мессе участвовали около 300 человек.
А в ближайшую субботу, 24 ноября, в храме проведут торжественную службу в честь престольного праздника - воспоминания святого Климента. В эти дни продолжаются активные ремонтные работы, пишут жители города в соцсети.
Как сообщалось ранее, в рамках договоренностей с властями католическая община Севастополя должна разрешать проводить в своем здании не только Богослужения, но и выставки, концерты классической музыки, а до 2024 года провести реконструкцию здания за счет собственных средств. Также верующие обязуются установить в храме орган - опять же, не только для святой Мессы, но и для светских мероприятий.
Похожие материалы (по тегу)
-
Помните эту незрячую певицу? Она снова выступит в костёле
-
Епископ Гродненский показал часы, которые ему подарили. Чем они особенны?
-
Первые паломничества вышли в Будслав: они будут идти пешком 9 дней
-
Новый тренд: еще один блогер представился священником. В этот раз – в Беларуси
-
Быть знаком надежды и примирения – в Церкви объяснили смысл акций в годовщину войны