Архиепископ Тадеуш Кондрусевич вновь отправится в Россию
- Автор KATOLIK.LIFE
- Опубликовано в Церковь
- Добавить комментарий
В Санкт-Петербурге он будет участвовать в юбилейных торжествах и в праздник Святой Троицы возглавит служение Мессы в храме, который освящал 25 лет назад.
В воскресенье 4 июня, когда католики будут праздновать торжество Святой Троицы, в соборе Успения Пресвятой Девы Марии в Санкт-Петербурге святую Мессу будет служить архиепископ Тадеуш Кондрусевич. Об этом говорится в приходских объявлениях.
Именно этот заслуженный беларусский иерарх 25 лет назад освящал католический собор после его возвращения верующим. Старинный храм был закрыт коммунистами в 1930 году и только в 1995 году государство вернуло костёл приходу. Масштабные работы по реставрации шли более двух лет, и 24 мая 1998 года архиепископ Тадеуш Кондрусевич освятил собор. В то время он служил Апостольским администратором для католиков латинского обряда европейской части России.
Наш канал в Telegram – только важное. Подписаться >
В целом католики Санкт-Петербурга празднуют сразу три юбилея: 150-летие освящения собора, 25-летие его повторного освещения и 240 лет структур Римско-католической Архиепархии в России. В субботу 3 июня состоится торжественная юбилейная Месса под предстоятельством Апостольского Нунция в РФ с участием многих епископов и священников.
Похожие материалы (по тегу)
-
Первые паломничества вышли в Будслав: они будут идти пешком 9 дней
-
Новый тренд: еще один блогер представился священником. В этот раз – в Беларуси
-
Быть знаком надежды и примирения – в Церкви объяснили смысл акций в годовщину войны
-
Будслав-2026: когда будет фэст, программа, особенности
-
Ради пилигримки пропустила выпускной – не пойти ли снова? Беларуска задалась вопросом о паломничествах в Будслав