В Минске провозглашена Апостольская Администратура для греко-католиков Беларуси
- Автор KATOLIK.LIFE
- Опубликовано в Церковь
- Добавить комментарий
Историческое событие состоялось при участии представителя Ватикана, униатского и римско-католического духовенства и верующих [фото + видео]
Нунций архиепископ Анте Йозич возглавил литургическую инаугурацию Апостольской Администратуры для греко-католиков в Беларуси. 15 июля 2023 года Божественная Литургия с участием дипломатического представителя Ватикана состоялась по этому поводу в храме пастырского центра праведного Иосифа в Минске.
Таким образом, началась официальная деятельность Апостольской Администратуры, созданной Папой Римским 30 марта 2023 года. Праздник состоялся при участии архимандрита Сергея Гаека, который канонически вступил в должность Апостольского администратора, греко-католических священников и верующих, а также римско-католических епископов и священников.
Фото с торжества опубликовал на своей странице священник Андрей Крот с подписью: «Празднуем. Слава Богу за Апостольскую Администратуру, спасибо из служение Архимандриту Сергею!»
По случаю праздника в Душпастырский центр доставили экспозицию копий Марийных икон, которые «путешествуют» по приходам Беларуси и которые недавно благословил в Ватикане Папа Римский Франциск.
Медиа
Похожие материалы (по тегу)
-
Немного экзотики из... Брянска, где местных католиков почти не осталось
-
Не только на улице: участники процессии Божьего Тела в Гродно массово свидетельствовали о своей вере в соцсетях
-
С 13-кратной разницей выделена господдержка на православный и католический «духовные центры» Беларуси
-
Почему в Беларуси мало священников и желающих ими стать – мнения верующих
-
50-100 километров каждое воскресенье: в Беларуси – острая нехватка католических священников