На старинном кладбище в Гомеле прошел межрелигиозный субботник [ФОТО]
- Автор katolik-gomel.by
- Опубликовано в Новости - Гомель
- Добавить комментарий
Четвертый год иудеи, католики и православные очищают заброшенные могилы.
9-10 апреля в Гомеле организовали очередную акцию по благоустройству Прудковского кладбища. Здесь своеобразный межрелигиозный субботник традиционно проводят местные иудейские общины, предприятие «Гомельский спецкомбинат» и христианские верующие - православные и католики, в частности парни и девушки из приходской группы скаутов. Христиане работали в субботу, а иудеи запланировали продолжение акции на воскресенье.
Представители разных конфессий уже давно работают вместе, чтобы отдать дань уважения предкам, послужить на благо города и сделать шаг к единству.
- О моральном и духовном развитии общества можно судить по его отношению к кладбищам. Поэтому призываем оставить равнодушие и усталость сердец, присоединяясь к акции, - говорят организаторы.
Это была уже четвертая подобная акция по благоустройству старинного кладбища. Здесь похоронены как иудеи, так и христиане, также на кладбище расположены солдатские могилы под красной звездой. Десятки могил на кладбище, где захоронения велись в 20-70 годах прошлого века, были разрушены вандалами и временем, кладбище было практически полностью заросшим, но после четырехлетней общественной акции его удалось привести в порядок.
Похожие материалы (по тегу)
-
Помните эту незрячую певицу? Она снова выступит в костёле
-
Первые паломничества вышли в Будслав: они будут идти пешком 9 дней
-
Новый тренд: еще один блогер представился священником. В этот раз – в Беларуси
-
Быть знаком надежды и примирения – в Церкви объяснили смысл акций в годовщину войны
-
Ради хайпа россиянин представился католическим священником – многие поверили