RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Впервые гомельскую елку украсили Вифлеемской звездой вместо военной советской [фото]

На все остальные городские ели по-прежнему устанавливают красные звезды, несмотря на то, что СССР распался более 20 лет назад.

Новая 3D-ель, которую установили в этом году на площади Победы в Гомеле, украшена Вифлеемской рождественской звездой. Это первая гомельская елка, на которой установили символ христианского Рождества. До этого все городские ели украшали советской красной пятиконечной звездой, несмотря на то, что после распада СССР прошло уже более 20 лет. К сожалению, на главных площадях Гомеля и в этом году на ели по-прежнему установлены красные звезды

Кстати, красная звезда обычно называлась «марсовой звездой» по имени древнеримского бога войны Марса, поэтому используется в армейской и государственной символике многих стран, в том числе тех, где были установлены военные диктатуры.

Необычную гомельскую 3D-ель разработали на местном предприятии «Комплекс-партнер». Высота конструкции составляет 15 метров. Еще одна важная особенность елки - она состоит из более чем 200 декоративных панелей - лапки живых елей в конструкции не используются, поэтому ущерб природе не наносится.

 

Последнее изменениеПятница, 03 января 2014 09:10
Комментарии   
+1 #13 Галя 13.01.2014 18:42
в Новобелице тоже ёлку с рождественской звездой установили,возл е кинотеатра "Мир"
Цитировать | Сообщить модератору
-1 #12 Павел 08.01.2014 16:23
Уверен, об этом сказано в Катехизисе Католической Церкви, и Папа Франциск не раз это подчеркивал ))
Цитировать | Сообщить модератору
-1 #11 Ольга 08.01.2014 13:59
Цитирую Павел:
...христианин должен иметь свою гражданскую позицию и отстаивать её.

Вы уверены, Павел? Здесь бы подошло продолжение типа: "...до полной победы над классовым врагом" ...
Цитировать | Сообщить модератору
0 #10 Женя 07.01.2014 23:26
Лео,а почему тогда Вас тогда так волнует диктатура в США?И белые звёзды на их флаге?И то.что католикбай в политику лезет?Раз вы такой правильный не цепляйтесь за эти мелочи.
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #9 Павел 07.01.2014 15:40
Тут с вами не поспоришь, Лео, все верно. Но в то же время христианин должен иметь свою гражданскую позицию и отстаивать её.
Цитировать | Сообщить модератору
+6 #8 Лео 07.01.2014 15:02
Я хожу и живу под Богом! И никакая диктатура мне не может запретить или разрешить веру в Бога! Когда веришь в Бога и жизнь вечную, как может вам мешать диктатура?
Запретить ходить в костёл или закрыть костёлы? Храм у меня в душе и никто его не разрушит! Где мы, там и храм Божий.
Казимир Свёнток тоже был под диктатурой и репрессирован. Был в лагерях 10 лет. Ну и что, ему запретили веру в Бога? Он навсегда остался с Богом. Это было время истинно верующих людей.
А то, что сейчас ходят в костёл как в театр себя показать и картинно помолиться, и говорят: «Хорошо, что веру разрешили».
Вера — это, как и любовь к Богу и к любимому человеку, идет от души, а не от реверансов тела и т.д.
Это Бог нас испытывает на силу духа и веры всякими болезнями, соблазнами и «диктатурами». Кто слабый, тот и боится диктатур и др., и всегда ему кто-то мешает жить.
Хотите истории? У немцев в 1939-1945 годах на ремне было написано «С нами Бог». Ну и…? А инквизиция? Все повесят Вифлеемскую звезду и сразу добрее и умнее станут? Не цепляйтесь за фантики и мишуру. Когда душа фальшивит, смена картинок или звёзд не помогут…
Цитировать | Сообщить модератору
-1 #7 Женя 06.01.2014 13:40
Лео,вспомните что Вы тоже ходите под диктатурой и утешьтесь...
Цитировать | Сообщить модератору
0 #6 Игорь 05.01.2014 21:46
Цитирую Лео:
Да уж ! Очередной раз удивляет меня "Католик BY" Так и лезет в политику. Несите людям добро ,а не смуту. Молитесь и вас полюбит не только БОГ .но и люди .... Только красные звезды Вас волнуют ? А белые звезды не волнуют,которые на флаге США...??? Сколько штатов под диктатурой ходит и все ОК!!! А с Есоюзом слабо поспорить или поучить .....!!!


проблема в том, что многие "как бэ" забыли советское прошлое. Не было репрессий и расстрелов миллионов людей под этой красной звездой... Да? По-вашему помнить об этом не стоит? ждите-ждите, эти времена вернутся и сами напомнят о себе в таком случае
Цитировать | Сообщить модератору
0 #5 Лео 05.01.2014 19:48
Да уж ! Очередной раз удивляет меня "Католик BY" Так и лезет в политику. Несите людям добро ,а не смуту. Молитесь и вас полюбит не только БОГ .но и люди .... Только красные звезды Вас волнуют ? А белые звезды не волнуют,которые на флаге США...??? Сколько штатов под диктатурой ходит и все ОК!!! А с Есоюзом слабо поспорить или поучить .....!!!
Цитировать | Сообщить модератору
+1 #4 гость 05.01.2014 12:54
А что печального? :-) И чего сразу комплексы? нормальная тема - избавление от советского прошлого, от которого никак не избавимся!
Цитировать | Сообщить модератору