†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Как стать святым?

More
12 years 8 months ago #2255 от Ewgienka
Ewgienka created the topic: Что говорят святые...
Св.Бенедикт сказал как специально для меня:
В многословии не избегнешь греха. :)

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2261 от Pavel
Pavel replied the topic: Что говорят святые...
И для меня ))) Недавно, вроде, такая эсэмэска приходила с православной рассылки. каждое утро приходят цитаты из Библии и святых.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2270 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Что говорят святые...
Здорово! :)

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2303 от klerik007
klerik007 replied the topic: Что говорят святые...
Верую чтобы понимать!( св.Августин)

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2313 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Что говорят святые...
Супер!"Нужно бороться,чтоб Бог дал победу."Св.Жанна д,Арк

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2338 от klerik007
klerik007 replied the topic: Что говорят святые...
Советы Св. Фомы Аквинского для приобретения сокровищ знания.

Так как ты спрашивал меня, Иоанн, любимый брат во Христе, как нужно учиться, чтобы приобрести сокровище знания, то даю тебе в этом деле такие советы:
Входи в море, но не сразу, а по ручейкам, потому что к более трудным вещам нужно идти через более легкие. Вот таков мой совет и наставление для тебя.
Будь медлен в слове и не спеши выходить за кафедру.
Заботься о чистой совести.
Непрестанно молись.
Покорно пребывай в своей келье, чтобы потом пойти в трапезную.
Будь милосерден ко всем.
Не обсуждай поступки других людей.
Ни к кому не относись запанибрата, поскольку это порождает неуважение и приводит к пренебрежению наукой.
Не вмешивайся в дела и поступки мирских людей.
Прежде всего избегай диспутов обо всем.
Не медли поступать по примеру святых и хороших людей.
Не теряй время обращая внимание на того, кто говорит, но сохраняй в памяти все хорошее, что услышишь.
Старайся понять то, что прочитаешь и услышишь.
Старайся удостовериться в тех вещах, в которых ты не уверен.
Насколько можно больше сохраняй в сокровищнице твоего ума как в сосуде, который желаешь наполнить.
Не пытайся объять необъятное для тебя.

На этом пути ты принесешь в своей жизни полезные плоды и листья для виноградника Господа Саваофа. Такие действия приблизят тебя к цели, к которой ты стремишься.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 8 months ago #2344 от Pavel
Pavel replied the topic: Что говорят святые...
Для меня слова Августина "Люби - и делай что хочешь" пока остаются самыми актуальными )))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 4 months ago #3069 от Pavel
Pavel replied the topic: Как стать святым?
Этот вопрос, думаю, важен для всех христиан. Потому что стать святым - это, можно сказать, цель каждого христианина.

А вот как идти по дороге к святости - это вопрос... )))

Передам то, что слышал на проповеди от священника во время Мессы на торжество Всех святых.

Одно из главных качеств святого человека - это его греховность. То, что человек осознает себя греховным и слабым, но сильным в Господе. То есть смиренным. В Католической Церкви, когда кого-то беатифицируют, обязательно слушают так называемого "адвоката дьявола". Это священник, который собирает доказательство того, что человек был грешником. Потому что если о ком-то говорят ТОЛЬКО хорошо, и ничего плохого он вообще в жизни не сделал - что-то тут не чисто ))

Второе качество - любовь к Богу, ближним. И - милосердие. Причем героические.

Третье - человек должен искать волю Бога и исполнять ее.

Вот и все. Кажется, все просто! Еще важная деталь, о которой тоже говорил наш настоятель. Если вы считаете, что подходите под эти критерии святого, значит, вы точно не святой! А вот если другие люди говорят о вас, что вы такой - значит, может, так и есть ))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 4 months ago #3072 от Pavel
Pavel replied the topic: Как стать святым?
И еще: святым можно стать как в старости, так и в детстве. К святости может придти, как монах, священник, интеллигент, врач, учитель, так и слесарь, дворник, крестьянин.

Просьба: может, у кого под рукой в какой-то хорошей книге есть хорошее определение святости. А то в интернете ничего как-то не нашел конкретного ))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 4 months ago #3073 от простой
простой replied the topic: Как стать святым?
В Н.З. Ап. Павел (и не тоглько он) называет христиан святыми (как когда-то подчеркнул Владимир - "авансом", но святыми)

1 Петра 2

9 Но вы -- род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет;
10 некогда не народ, а ныне народ Божий; некогда непомилованные, а ныне помилованы.


Павел делит всех святых на еще душевных и духовных. Духовный - это человек который уже имеет
успешный опыт борьбы с грехом( конечно не сам, а с помощью Бога(Духа Святого) одержывает победы), человек который продвинут в вере. Духовные святые должны помогать ( как пишел ап. Павел )своим немощным братьям (т.е душевным святым)назидать, помогать справитья с грехом исходя из своего опыта.

Передам то, что слышал на проповеди от священника во время Мессы на торжество Всех святых.

Одно из главных качеств святого человека - это его греховность. То, что человек осознает себя греховным и слабым, но сильным в Господе. То есть смиренным.


Есть одно маленькое но. Это у нас сейчас крестят младенцев. А когда-то (первые несколько веков христианства, это даже священник не будет отрицать если его спросите. Практически все святые отцы были из христианских семей и крестились взрослыми) крестили взрослыми, потому что считали что человек должен осознать свою греховность, осознанно покаяться и креститься. Так вот к чему я это все: когда еще христианство было нормальным, человек должен был осознать свою греховность до крещения.

Что соответствует модели Н.З. а что нет делайте вывод сами браться и сестры.

Еще важная деталь, о которой тоже говорил наш настоятель. Если вы считаете, что подходите под эти критерии святого, значит, вы точно не святой! А вот если другие люди говорят о вас, что вы такой - значит, может, так и есть ))



Это не настоятель сказал, это Христос сказал. ;)

О рецепте сятости:
- Люби Бога и ближнего.
- Старайся.
- 2Петра1
19 И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших.

Просьба: может, у кого под рукой в какой-то хорошей книге есть хорошее определение святости. А то в интернете ничего как-то не нашел конкретного ))


Святой (в теперешнем разумении святой) никогда не напишет книгу "Как я стал святым". Такие книги пишут несвятые.
Кстати, один католический священник сказал приблизительно так на богослужении(и я ее уже приводил мне кажется): "Я прочитал много книг о Боге. Там везде написано одно и тоже. Я теперь хочу встретить святого человека и спросить: как ты стал святым?"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel