†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Неокатехуменальный путь

More
12 years 4 months ago #3445 от Spadar
Spadar replied the topic: Неокатехуменальный путь
У пятніцу 20 студзеня 2012 г. Святы Айцец Бэнэдыкт XVI сустрэнецца з членамі супольнасці Неакатэхуменальны шлях. Плануецца, што падчас сустрэчы будзе закранацца пытанне дазволу спецыфічнага спосабу цэлебрацыі літургіі.

Такія літургіі характарызуюцца разважаннямі перад чытаннямі і асабістымі разважаннямі ўдзельнікаў руху пасля гаміліі, а таксама іншымі асаблівасцямі.

catholic.by/2/home/vatican/news/holy-fat...-neakatehumenat.html

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 4 months ago - 11 years 7 months ago #3456 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
В Гомель приезжали братья из Вильнюса, ответственные второй общины прихода Святого Духа - Александр, Ромуальда, их дети Авиа и Эва. Братьям у нас очень понравилось, набрались Духа. Мы также очень благодарны им за их приезд. Такие встречи очень укрепляют! Вот фото семьи:


Люби - и делай что хочешь!
Вложения:

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 4 months ago #3474 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Spadar писал(а):

У пятніцу 20 студзеня 2012 г. Святы Айцец Бэнэдыкт XVI сустрэнецца з членамі супольнасці Неакатэхуменальны шлях. Плануецца, што падчас сустрэчы будзе закранацца пытанне дазволу спецыфічнага спосабу цэлебрацыі літургіі.


Наш пробашч кс. Славамір ужо там - паехаў таксама ў Ватыкан на гэтую сустрэчу. Пасля ягонага вяртання ў Гомель апублікуем расповед - як усё было ))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3482 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Отличная новость - Гомельская католичка отправится на миссионерство в США. gomel.catholic.by

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3484 от Spadar
Spadar replied the topic: Неокатехуменальный путь
Добра - дык добра. Але калі зь Беларусі зьяжджаюць тыя, хто можа рознымі спосабамі сьведчыць пра Хрыста, усё ж такі мне робіцца крыху сумна. Але ж так заўсёды - "працаўнікоў мала"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3495 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Неокатехуменальный путь
Цалкам згодна.Чамусьцi так атрымлiваецца што бачаць Кiтай,Афрыку,а Беларусь застаецца так.

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3498 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Декалог общины

1. Община не гостиница, не говоря уже о том, что это не команда в гнезде гадюк. Это место, для каждого, где большинство идёт из тьмы эгоизма в свет настоящей любви.
2. Община не является таковой, пока большинство ее членов не готовы сделать шаг из «общины для меня» в сторону «я для общины». Это переход от эгоизма к любви, из земли рабства в землю внутреннего освобождения.
3. Община это не просто группа людей, которые живут вместе и любят друг друга. Это поток жизни, одно сердце, одна душа, один дух. Поэтому особая атмосфера радости и характеризует истинную Общину.
4. Жизнь общины открывает в любви тайну уникальности человека. Став свободными возможно исследовать глубоко Другого.
5. Нет необходимости искать идеальную Общину. Старайся любить тех, кого Бог поставил возле тебя сегодня, это знак присутствия Бога для нас.
6. Кто возрастает в любви и мудрости в общине даёт Общине расти, кто боится двигаться, мешает её росту.
7. Чтобы развивать общину и переживать единение нужны примеры. Нужно жить с людьми испытавшими счастье, имевшими этот опыт, нашедшими мир внутри и осознавшие его.
8. Христианская община должна делать так, как Иисус: предлагать не навязывая. Братская любовь станет светом, который привлекает. Истинная община отрывается всё более для других.
9. Когда вы живете в Общине то повседневная жизни наполнена и трудна, и поэтому необходимо молиться: «положись на Бога, позволь Ему управлять нашим существованием».
10. В центре Общины празднование. Это соединяющий опыт радости, песня благодарения. Он являет собой факт единения в благодарность за дар, данный нам.

comunita.ru/dekalog-obshhiny/

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3507 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Неокатехуменальный путь
Мне больше всего понравилось--это не команда в гнезде гадюк,:silly:потому что на мой взгляд община--это сообщество гадюк,которые начинают понимать,что они гадюки ,и с помощью Божьей становятся нормальными людьми как дальше написано выходят из эгоизма и т.д.

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3508 от Maria
Maria replied the topic: Неокатехуменальный путь
По моему мнению, слова о "гнезде гадюк" не в том смысле, что все в общине - грешники и гадюки, ведь грешниками остаются и после окончания пути(и вообще, человек всегда остается грешенником, а если не грешит, так только по милости Господа, это и так понятно), а скорее в том смысле, что я стараюсь видеть в братьях не гадов последних, а Христа(даже если они гады ))), ну и стараюсь любить их такими, даже и ядовитыми)))

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3548 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Вот какое письмо к нам пришло. Давайте поможем! Просьба к тем, кто знает ответы на эти вопросы, пишите здесь, а я потом соберу и вышлю одним письмом.

Здравствуйте. Христос посреди нас! Зовут меня Тамара Тябут. Нуждаясь в уточнении некоторых вопросов. Надеюсь на быструю передачу письма, так как от этого зависит завершение моей выпускной работы.

выпускница Свято-Филаретовского православно-христианского института1. Через Сергея Нестеровича, жителя Гомеля, весной 2011 года я уже связывалась с настоятелем вашего прихода о. Славомиром Лясковским. По моей просьбе, отец-настоятель ответил на мои вопросы об особенностях Начальных Катехез в Гомеле, во многом аналогичных предоглашению (в Преображенском содружестве малых православных братств, членами которого мы с Сергеем состоим2). Прошу передать о. Славомиру низкий поклон и особую благодарность. В наших опытах много общего, но всегда хочется поучиться тому, что приближает к Царствию Небесному и вызывает уважение в опыте церкви-сестры.
Недавно (и, видимо, не случайно) обнаружила в Интернете фрагмент форума с вашего прихода и решила написать напрямую, поскольку нуждаюсь в братской помощи и надеюсь с вашей помощью уточнить кое-какие детали, нужные мне для завершения выпускной работы. (Цитирую оттуда слова Станислава: «Предлагаю так, если будут вопросы …пишите, может, кто-нибудь и будет в силах ответить…»3) Надеюсь, с Божьей помощью, получить от вас ответ, согласованный с отцом-настоятелем.
PS. Немного о себе. Я так же, как и Станислав, «…поверила сразу, только встала на этот путь», - в то, что мне говорили катехизаторы, как и ты, Станислав, дорожу первохристианскими основами Церкви, лежащими в основе жизни нашего Братства. Основные события в моей жизни: мне 67 лет, уверовала и крестилась в 47 лет, одновременно с этим ощутив, что «купаюсь» в Св. Духе; сразу обрела необходимость идти в глубину; воцерковилась через катехизацию о. Георгия Кочеткова, вопреки внутренним гонениям середины 90-х годов. Закончила бакалавриат, одновременно с этим принесла обеты и вышла на служение (свидетельство в тюрьмах, учебных заведениях и библиотеках; написана книга «Почему люди рождаются и умирают по-разному»).
Вопросы.

1. На первых двух катехезах (Неокатехуменат) – керигма звучит несколько раз. Опираются ли при этом катехизаторы на конкретные чтения Св. писания? Или это керигма в Духе, исходя из духовного состояния присутствующих? (Имеет ли отношение к моему вопросу следующая информация: 1-е чтение для этого выбирается из Пятикнижия или исторических книг Ветхого Завета; 2-е – из Пророков или Книг Премудрости; 3-е – из Посланий апостолов; 4-е - из Евангелий?

2. Проводите ли вы собеседование – после первых двух встреч? Если да, то с какой целью и какие вопросы задаются?

3.Можешь ли прислать программу этих 15 встреч Начальных Катехез на 2-х месяца?
(Вот что о. Славомир Лясковский передал через Сергея Нестеровича: Речь идет об основах христианского учения, об истории спасения, о том, почему Христос пришел к людям, и о том, что у каждого есть возможность личной встречи с Иисусом Воскресшим. Слушая, задавая вопросы и участвуя в обсуждении ответов, человек «…идет к тому, чтобы узнать, что он скрывает внутри себя и кто он есть на самом деле». В содержании тем существуют определенные границы, связанные с вхождением в Писание и Предание на этапах Пути, начинают от Адама, Авраама и т.д. А я поняла, что тема на конвивенции соотносится с 6-й темой ЧХПВ (о вере), когда принимается решение о вхождении в общину.)

4.Какие фрагменты из Св. писания используются на Начальных Катехезах? (Возможно ли, что те же, что и в программе Чина Христианского Посвящения Взрослых – сокращ.: ЧХПВ? Потому что в руководящих документах РКЦ говорится о сходстве сущностных вещей в Уставе Неокатехумената и ЧХПВ!)

5.Рекомендуется ли неокатехуменам в период Начальных Катехез какие-нибудь катехизационные пособия и дополнительная литература? (По ЧХПВ это: 1. Фердинанд Кренцер. Завтра мы снова будем верить. Основы католического вероучения. «Дом Марии». М. : 1993. 2. Луиджи Джуссани. Религиозное сознание современного человека. В книге: Л. Джуссани. Христианство как вызов. «Христианская Россия». М. : 1993.3. Йозеф Рацингер. Введение в христианство. «Жизнь с Богом». Брюссель : 1988. 4. С.Франк. Смысл жизни. «Жизнь с Богом». Брюссель : 1992. 5. Бернардо Антонини. Введение в Библию. Колледж католической теологии им. св. Фомы Аквинского. М. : 1993.6. Бернардо Антонини. Божественное Откровение. Колледж католической теологии им. св. Фомы Аквинского. М. : 1992. 7. Л. Буйе. О Библии и Евангелии. «Жизнь с Богом». Брюссель : 1988. Следование Христу, моральная жизнь: 1. Саймон Тагуэлл. Беседы о блаженствах. «Claretianum». Красноярск : 1994. 2. Луиджи Джуссани. Реальность, разум и религия. «Христианская Россия». Милан-Москва : 1993. 3. Луиджи Джуссани. Сущность христианской нравственности. «Христианская Россия». Милан-Москва : 1993. 4. Роберт Шпеман. Основные понятия морали. Московский философский фонд, Итальянский фонд, «Христианская Россия». Милан : 1993. 5. Антонио Сикари. О браке. «Христианская Россия». Милан-Москва, 1993. 6. Андре Ленар. О сексуальной этике. Рим-Люблин, 1992.)

6.Пользуются ли катехизаторы пособиями для Начальных Катехез, отличными от
пособий для прекатехумената по ЧХПВ? Если да, то - какими (назовите, пжл, город издания, издательство, время издания.) (В нашем опыте пособие только одно, для катехизаторов, и то, до конца не систематизированное.)

7.Насколько разнообразны обучающие приемы в Начальных Катехезах? Сочетаются ли они с приемами, которые есть в «рекомендациях по ЧХПВ»? (В ЧХПВ используется: сопоставление понятий; демонстрация наглядных образов и обращение к тексту ККЦ и др.; примеры из жизни людей и др.)

1) Используется в виде наглядности обращение к иконам? Или это более поздний период катехез?
2) Используется на стадии Начальных Катехез метод выбора темы по одной из статей «Словаря библейского богословия» К. Леон-Дюфура? (Когда выписываются на листках ссылки на библейские тексты, разбитые на четыре части: пророческие книги, другие книги Ветхого Завета, Евангелия, другие книги Нового Завета – и исследуются понятия: спасение, вера, воскресение и т.д., включая параллельные тексты и примечания к Библии?) Или это более поздний период катехез?
3) Используется ли метод «Внимаем Богу»? (Когда на большом листе или на карточках выписываются ссылки на фрагменты из разных книг Библии на одну тему: например, любовь, милосердие, прощение; затем неокатехумены выбирают те, которые особенно близки им?) Или это более поздний период катехез?
4) Используется ли метод «Немого диалога»? (Когда ведущим предлагается на листе ватмана фраза или выражение, которое должно стать предметом «немого» диалога и, в течение 20-25 мин., с помощью фломастеров, происходит письменный обмен мнениями по теме: каждый молча пишет то, что он думает, откликается на высказывания других, меняет изначальную фразу, подчеркивает чью-то мысль, связывает какие-то элементы стрелочками; не зачёркивает и не стирает то, что написали другие; устно же обсуждают свои переживания и реакции, а ведущий обобщает их?) Или это более поздний период катехез? (Я нашла, что на Начальных Катехезах используются: притчи, мидрашим, стихи и рассказы; песнопения под гитару на белорусском языке под гитару, с использованием еврейских мелодик, взятые из ветхозаветной литургической традиции так же, как и из новозаветной.)

8. Делится ли группа на малые, по количеству помощников, для более личностного общения во Христе? (Как я поняла о. Славомира, на группу неокатехуменов в 15-20 чел. - 4-7 помогающих.)

9.Рекомендуется ли задание на дом чтения определенных отрывков из дополнительной литературы, в том числе из катехизиса католической церкви? (В ЧХПВ это делается в конце 1-й встречи; в нашем опыте – рекомендуется только дополнительная литература)

10. Есть ли чаепитие во время встреч? Если да, то что с едой? Скромное чаепитие или? За чей счет? Приносят ли к чаю сладости сами люди? Кто отвечает за приготовление чая: сами неокатехумены или? (По ЧХПВ, чаепитие организуется после каждой встречи; в нашем опыте– во время перерыва и в форме «складчины».)

11. Предлагается ли неокатехуменам во время Начальных Катехез помолиться своими словами? Если да, то с какой встречи (примерно) это происходит (в начале, середине или конце Начальных Катехез) и в какой части встречи?

12. Приходят ли катехизатор и помощники раньше начала встречи, чтобы вместе помолиться? Молятся ли катехизатор и помощники своими словами в конце каждой встречи?

13.Предлагается ли неокатехуменам на стадии Начальных Катехез призывать к благовестию? (Я так поняла о. Славомира, что неокатехумены участвуют, по желанию, в благоустройстве храма и других диаконических проектах.)

14. Куда выезжаете в конце Начальных Катехез – на конвивенцию? В какой-нибудь дружественный приход? Или есть другие варианты? (В православии это выезд в середине предоглашения в наш Братский дом, который мы сами построили.)

15.Есть ли определенная структура у каждой встречи (после первых двух)? (Например: керигма; обсуждение темы и свидетельства помощников; песнопения («переплетение» песнями в течение всей встречи) или литургическая молитва; чаепитие; заключение (что включает в себя заключение?)

16. Есть ли элементы Начальных катехез во встречах семей на вашем приходе? Если да, то в чем они заключаются?

С молитвенным ожиданием ответа и в надежде на то, что
если потребуется еще какое-либо уточнение, то оно будет
получено для завершения работы во Славу Божию –
Тамара Тябут
2 февраля 2012 года

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel