†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Неокатехуменальный путь

More
11 years 7 months ago #4630 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Ну, если для вас уже ксендз - не авторитет, то пожалуйста ))

Я прекрасно понимаю вас. Но таким образом вы тоже разрушаете общину. почему на выездные конвивенции находите няню, а на Евхаристию - нет? Слова катехистов для вас важнее Слова Божьего? Извините, что резковато, просто жаль, что вы не понимаете других людей. Священнику не возможно вести службу, мне и другим невозможно слышать Слово. Дело ваше, конечно.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4632 от slash
slash replied the topic: Неокатехуменальный путь
Именно в младенческом. Позже может быть поздно.
Pavel писал(а):

Макс, ну что значит, приучать детей к церкви? В младенческом возрасте??? Ну хотя бы с трех-четырех лет, при этом с любовью объяснив им, как надо вести себя в храме и почему )) Проблема в том, что ответственные общин и некоторые родители не хотят заморачиваться с няней на время службы, платить деньги. Да в конце концов, можно выйти в коридор, если ребенок заплакал!

При чем здесь бабули? )) Максим, ты же понимаешь, что реально на первом месте на Евхаристии становятся дети, а не Слово Божье, которое часто невозможно услышать.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4633 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Извините, но вы это серьезно - насчет младенческого возраста? Конечно, я понимаю, что уже в утробе матери начинается воспитание ребенка на эмоциональном уровне. Но передача веры - это не значит приносить младенца в храм, где он просто плачет и ничего не понимает!

Хорошо, я, может, дурак, но никак не могу понять - настоятель, который говорит о том же, для вас тоже не авторитет?

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4634 от slash
slash replied the topic: Неокатехуменальный путь
Да, вполне серьезно. При крещении младенец обычно плачет и ничего не понимает - не крестить его? Или крестить где-то в другом месте, отдельно от общины, чтобы не мешал? А настоятель всегда авторитет для всех нас.
Pavel писал(а):

Извините, но вы это серьезно - насчет младенческого возраста? Конечно, я понимаю, что уже в утробе матери начинается воспитание ребенка на эмоциональном уровне. Но передача веры - это не значит приносить младенца в храм, где он просто плачет и ничего не понимает!

Хорошо, я, может, дурак, но никак не могу понять - настоятель, который говорит о том же, для вас тоже не авторитет?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4636 от IERUSALEM
IERUSALEM replied the topic: Неокатехуменальный путь
Паш, я вроде так не писала, я очень уважаю и люблю Славомира, благодаря Богу и ему я та собственно и замуж вышла и дети тоже, ксендз не говорит о том что бы дети не ходили с родителями или мы их оставляли дома с близкими-я такого не слышала... он делает замечания нам-родителям и прав. Можно вопрос, а Вы ездили в паломничество когда-либо?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4637 от slash
slash replied the topic: Неокатехуменальный путь
+1
IERUSALEM писал(а):

Паш, я вроде так не писала, я очень уважаю и люблю Славомира, благодаря Богу и ему я та собственно и замуж вышла и дети тоже, ксендз не говорит о том что бы дети не ходили с родителями или мы их оставляли дома с близкими-я такого не слышала... он делает замечания нам-родителям и прав. Можно вопрос, а Вы ездили в паломничество когда-либо?

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4638 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Еще раз извините, но считаю, что пример с крещением просто глупый.

Конечно, ездил в паломничества.

Вы говорите, что священник для вас авторитет. Но ведь он же и говорил о том, что с детьми надо что-то делать, как вариант - организовать комнату на первом этаже с няней. Почему вы его не слушаете?

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4639 от slash
slash replied the topic: Неокатехуменальный путь
Внушительный аргумент.
Pavel писал(а):

Еще раз извините, но считаю, что пример с крещением просто глупый.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4640 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Я поэтому и не стал расписывать, почему глупый, вроде бы, это очевидно. Если нет - хорошо, распишу.

Во время крещения как раз-таки все и ждут этого плача - это радость, это праздник, это то, что происходит один раз в жизни человека! Крик крещеного никому не мешает, а наоборот радует. Он не заглушает чтения или молитвы. Достаточно?

Кстати, я смотрю, больше людей на форуме появилось. Может, лучше сайт поможете делать, раз хватает времени на форуме спорить? )) К примеру, записывать на диктофон, расшифровывать и присылать проповеди кс. Славомира. Или, опять же, про эту ситуацию с детьми написать в рубрику Мнение.

Одного на все не хватает, к тому же, по работе часто загружен. Жду писем на адрес gomelcatholic@fb.com

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
11 years 7 months ago #4642 от Olga
Olga replied the topic: Неокатехуменальный путь
Павел, Вы как-то очень...ну, излишне эмоциональны что-ли в этом вопросе. Посмотрите, уже просто раскол произвели, выясняя быть или не быть детям на службе. Я понимаю, что то, что приводит меня в умиление, не обязательно вызывает у остальных такие же чувства. Очевидно, что для Вас это источник крайнего раздражения. Попробуйте, однако, посмотреть на ситуацию более трезво.Согласитесь, ведь далеко не всегда дети бывают такими шумными.
Жаль, что как бы ни разрешился этот вопрос, осадок все-равно останется. Особенно у родителей, которых, на мой взгляд, незаслуженно обвинили в неуважении ко всем и вся (священнику, братьям и даже к Слову Божьему), в сотворении идолов из собственных детей,в жадности и т.п.
Давайте надеяться, что все наладится? Дети станут менее капризны, родители станут внимательней, а мы - терпимее друг к другу.
Кстати, для того, чтобы пропустить мимо ушей чтение (а иногда и не одно), мне иногда не нужна ничья "помощь". Задумалась, очнулась, а чтение уже закончилось. Поэтому я стараюсь прочесть их дома перед тем, как идти на службу. Очень помогает))

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel