†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Неокатехуменальный путь

More
12 years 3 months ago #3549 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Перечитал еще раз вопросы и понял, что на многие из них мы не сможем компетентно ответить - только в заблуждение введем братьев. Порекомендуем обратиться к российским катехистам. Я отправлю Тамаре ответ в общих чертах, то что знаю точно. Но если кто-то хочет что-то написать - я добавлю это в свой ответ.

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3553 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
...и еще дам ссылку на Устав Неокатехуменального Пути

Думаю, это будет лучше всего. Там нужно нажимать на циферки, тогда открываются статьи полностью.

К примеру:

Статья 8
[Начальная катехизация, неокатехуменальный итинерариум, "треножник" и группа катехистов]

§ 1 Неокатехуменат состоит из начальной катехизации (Гл. II) и неокатехуменального итинерариума, разделенного на три стадии христианского посвящения: прекатехуменат, катехуменат и избрание; эти стадии делятся на этапы, отличаемые переходами с особыми литургическими празднованиями. (Гл. IV)17.

§ 2. Начальная катехизация и неокатехуменальный итинерариум основаны на трех фундаментальных элементах ("треножнике") христианской жизни, особенно подчеркнутых Вторым Ватиканским Собором: Слово Божие, Литургия и Община (Гл. III).

§ 3. Центром всего неокатехуменального итинерариума является синтез керигматического проповедования с изменением моральной жизни и Литургией18.

§ 4. Неокатехуменат ведется группой катехистов (Часть V)19 в единстве с Настоятелем и под его пастырской ответственностью, согласно правилам, установленным в Статье 2.

§ 5. Эта группа, проведя начальную катехизацию, начинает процесс взращивания веры, в течение которого общины получают соответствующую формацию, и периодически возвращается, обычно один раз в год, чтобы проводить различные этапы в рамках неокатехуменального итинерариума и давать необходимые указания для осуществления этих стадий и этапов.

Глава II
Начальная катехизация

Статья 9
[Керигма и литургии]

Неокатехуменат в приходе по приглашению настоятеля начинается с керигматической катехизации20, называемой начальной катехизацией и содержащейся в Руководстве. Она происходит в течение двух месяцев, разделена на пятнадцать вечерних встреч и заканчивается трехдневной конвивенцией. Чтобы позволить людям испытать Треножник: Слово, Литургию, и Общину, на котором основана христианская жизнь, начальная катехизация состоит их трех частей...

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 3 months ago #3556 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Мир тебе, Тамара!
Надеюсь ничем не обижу.. но всетаки отпишу это на форуме, свое мнение.

Жизнь общины, можно так сказать, очень интимна! и переживается всеми братьями, которые именно попали в одну общину. Есть Неокатехуменат и есть ЧХПВ. Если есть много чего общего, то это классно и может это даже как-то поможет понять, что все это непросто так для тех, кто сомневается. Но у меня есть мои катехисты, которые помогают мне и всем моим братьям в возрастании веры. Так что лучше всего эти вопросы задавать именно о.Славомиру в письме на форуме или еще какими вариантами. Как раз он и является моим катехистом!

С другой стороны, почему ты эти вопросы не задаешь тем, кто у вас занимается ЧХПВ и учит вас? Они тебе дадут ответ на все твои вопросы насчет твоей работы!

С третьей стороны, не так давно Кико, кармен и о.Марио, инициаторы Пути, приезжали в Россию и обсуждали вопрос насчет создания общин среди православных братьев. Может ваше ЧХПВ это и есть плод того, а может и нет.

Все, что мы делаем нас учили и учат наши катехисты!!!

Или вот для тебя еще вариант, как говорил Паша, обратись к катехистам, которые поближе к тебе.. думаю католики смогут сказать, где есть Неокатехуменальный Путь.

В интернете множество информации про Нео с хорошей и плохой стороны и это тоже прекрасно. Катехезы тоже невозможно прослушать в аудио записи или текстовом файле и сказать "все, я готова пойти в общину". Для этого они и проводятся в каком-то из приходов, чтобы Бог решал кого пригласить на них. Если есть возможность прийди и послушай, а если нету.. на все воля Бога..

Я на самом деле не могу понять для чего тебе нужно знать подробные ответы на все эти вопросы? Зачем их задаешь??? Тоже не хочется, чтобы попала информация о жизни общины и подробностях в интернет или случайно туда просочилась).. я уже говорил, что жизнь общины очень интимна. У тебя есть опыт ЧХПВ и Бог призвал тебя именно туда! А все, что тебе на саамом деле будет нужно сможешь узнать у катехистов!

То про что я писал в начале этой темы некасалось жизни общины) а различных иных вопросов.. может на них реально кто-то и будет компетентен ответить)

На самом деле все что нужно есть в интернете: Устав Неокатехуменального Пути , Катехизис Католической церкви и сайты с Пути.

P.S. Паша, если отправляешь ответ в общих чертах, то не затрагивай также и жизни нашей общины :)
И если где-то неграмотно написал - простите, нету практики в правописании))
И надеюсь не обидел

С Богом!

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 3 months ago #3557 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Дальше перешел по ссылке на католик бай с того места, где говорилось про то, что Папа встречался с членами Пути.. классное описание!)) главное, что наконец-то правдивое)))

catholic.by/2/belarus/secular/100057-2008-07-09-11-05-14.html

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3558 от Ewgienka
Ewgienka replied the topic: Неокатехуменальный путь
Работу человек по общинам пишет.Выпускную.

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 months ago #3559 от Maria
Maria replied the topic: Неокатехуменальный путь
ОХ, Стас, теперь мне понятно поему ты сессию так долго сдаешь ))
читай внимательнее, а не становись очередной преградой на пути экуминизма ))

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

  • Stanislav
  • Stanislav's Avatar Topic Author
  • Вне сайта
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
More
12 years 3 months ago #3563 от Stanislav
Stanislav replied the topic: Неокатехуменальный путь
Все, буду молчать :) я просил не обижаться, но я высказал то, что думаю.. а не так, чтобы красиво было написано или чтобы понравиться.. это думаю тоже моя проблема..
мне вопросы не понравились.. чем больше я в них вчитывался, тем больше не нравились.

А вот декалог общины реально интересный) не каждый поймет о чем написано.. но правдиво)))

Если я не имею любви, то я ничто.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 days ago #3914 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Можете поздравить меня.Я уже вторую неделю хожу в общину в Афинах.Община только одна.В основном итальянцы,пару человек с албании,пару греков ну и собственно я. Ответственные сказали,что в сумме человек 20 насчитывает.Мне повезло,что они остановились на том этапе что и я.Приняли очень хорошо,я даже не почувствовала дискомфорта.Некоторые изъявили желание приехать в Гомель,где так много общин.Было не забываемое впечатление,когда я услышала неокатехуменальные песни на греческом языке.Фотографий не много.Многие постеснялись фотографироваться.Все подготовлю и размещу чуть позже.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 days ago #3917 от Pavel
Pavel replied the topic: Неокатехуменальный путь
Вау, здорово, поздравляем! А в Милан на встречу семей едете?

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 3 days ago #3918 от marija
marija replied the topic: Неокатехуменальный путь
Да,еду с мужем в Милан.Родители как раз тоже едут туда.Надеюсь привезу кучу видео и фото.Ты мне потом дашь адрес на который вышлю фото и виде.Выберишь,что разместить.Если выловлю вай фай,то постараюсь написать с Милана.С собой беру планшет,только у меня там латиница.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel