RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Наши христианские будни

Больше
12 года 10 мес. назад #1820 от Curious
Curious ответил в теме Наши христианские будни
С возвращением :) Как съездили. Делитесь. Как раз тема подходит :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1822 от klerik007
klerik007 ответил в теме Наши христианские будни
я ещё в москве. А так будни как будни. Всё в поисках.. Познакомился с замечательным священником о.Эдуардо из Мексики, отличный исповедник и проповедник. А вот настоятель о.Игорь своими проповедями меня немного разочаровал, но моей тетё нравиться, как и большинству прихожан. Тут замечательный хор, но с уверенность могу сказать что наш гомельский ни чуть не хуже. Но не в обиду, их органистка намного профессиональнее. В приходе (св.Людовика на Лубянке) огромное разнообразие общин, и литовская, французская и даже вьетнамская. а в будний день всё как у нас пару бабуль, но что приятно молодёжи хватает. ну вот вроди и всё, прошу о молитве. Буду стараться участвовать в обсуждениях побольше. по мере возможностей

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1826 от простой
простой ответил в теме Наши христианские будни
klerik007 писал(а):

своими проповедями меня немного разочаровал, но моей тетё нравиться


Вот интересно чем именно разочаровал?
Судя по тому что нравится тете,(могу судить по своим родственникам)что-то очень громкое (громко возмущается, призывает, хвалит красоту только что проведенного обряда), но глубоко не копает. Но это только мои предположения.


В приходе (св.Людовика на Лубянке) огромное разнообразие общин, и литовская, французская и даже вьетнамская. а в будний день всё как у нас пару бабуль, но что приятно молодёжи хватает.... Буду стараться участвовать в обсуждениях побольше. по мере возможностей.


в центре прочитали: Выпускник Гомельского разведприхода аклиматизировался нормально, намерен приступить к работе. B)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1827 от klerik007
klerik007 ответил в теме Наши христианские будни
вы меня не так поняли. просто его проповеди какие то однообразные, но это моё мнение.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1871 от Скимен
Скимен ответил в теме Наши христианские будни
Pavel писал(а):


У меня двое детей, но к ним - боюсь даже сам себе признаваться - никакого благоговения. Общение с ними для меня не по любви, а по долгу. Для меня дети - это самый большой вопрос. По ним я вижу, что нет во любви. Это самое большое мучение, каждодневный укор, как писал о. Николай.

Но есть надежда, что Господь изменит мое сердце, и оно будет любить, в том числе и детей.

У меня, прежде того, как у нас с женой появились дети, было такое о них представление: "Ну, сейчас родится ребенок, и начнется! Не поспать, ни с друзьями встретиться, времени ни на что не будет. А когда взял впервые малышку на руки - куда только все эти мысли улетучились! Заплачет ребенок ночью - первый вскакивал. На два года забыл что такое полноценное общение с друзьями. А ведь тоже думал - что детей любить не смогу. Никто из нас не знает, в какой момент в нас проснется отцовское чувство, не зацикливайтесь на этом, это не у Вас одного. Кстаи, психологи уверяют, что для женщины в семье на первом месте - дети, а муж - на втором. А у мужчины - наоборот. А разве то, что Вы думаете о Вашей "недостаточной" любви к детям не доказывает, что Вы все же отнюдь не равнодушны к ним? А неравнодушие - это уже любовь, просто вот в такой форме.
С любовью в Господе и уважением!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1893 от Pavel
Pavel ответил в теме Наши христианские будни
Скимен, признавайтесь, вы католик из России? )))

Сделайте пост о ваших христианских буднях, расскажите нам о себе! Очень интересно! А то наши местные католики что-то стесняются открыться (((

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1900 от Скимен
Скимен ответил в теме Наши христианские будни
Pavel писал(а):

Скимен, признавайтесь, вы католик из России? )))

Сделайте пост о ваших христианских буднях, расскажите нам о себе! Очень интересно! А то наши местные католики что-то стесняются открыться (((


Когда я просматривал в первый раз Ваш форум, внимание остановилось на таких словах:

«С рождения был православным, но года три назад стал католиком. Многие ругают: веру нельзя менять! А и не менял - вера-то одна, в Христа воскресшего. Кстати, именно в католической церкви я стал обретать веру, здесь моей душе более комфортно, чем в православных храмах.
Но все-таки горько, что христиане разделены на конфессии, каждая отмечает праздники в свои дни. Часто даже ругаются между собой. Что делать, чтобы идти по пути объединения?»

Я подумал: почти из слова в слово это же самое мог бы написать и я, но … не три года назад, и не сейчас, а через некоторое время.
Я не собираюсь от кого-то прятать свою конфессиональную принадлежность, просто при таком подходе она уже перестает главенствовать, уступая место принадлежности Христианству (как следованию Христу в первую очередь, а не конфессии в ее узком понимании).
Я – православный, крещен с рождения, и мне «вполне комфортно» в Православии.
К Католичеству всегда (изначально) относился с большим уважением, как и к любым контактам католиков с православными, особенно на уровне личного (а не официозного) общения. Ваш сайт мне тем и понравился, что здесь чувствуется дух межконфессиональной терпимости (а просмотрел я очень много самых разных сайтов).
Я ни в коем случае не враг Католичеству, как и Православию. Знаю прекрасно православный обряд (даже в хоре пел), неплохо разбираюсь в католическом. Посещаю и те, и другие храмы, так как прихожу не столько в храм, сколько к Богу для молитвы. Не будь храмов, - выходил бы, скажем, в сад, или в тишине кабинета (он же и часовня-капелла) обращался к Богу.
Закономерный вопрос: а как я разрешаю для себя проблему известных разногласий?
Отвечу:
1. Сходу отбрасываю те «разногласия», которые сродни спорам о том, с какого конца правильнее разбивать яйцо.
2. Обрядовые различия соблюдаю в зависимости от того, в каком храме нахожусь («единство стиля», так сказать, своего поведения в храме должно быть выдержано  ) Но причащаюсь, понятно, – в православных храмах. Различия в форме обрядов (Крещения, к примеру)? - Суть одна, а то, что покрой священнического облачения различается, так это не главное, тут «криминал» найти трудно.
3. Догматические разногласия – вопрос особый. На каждый отдельный пункт должен быть и отдельный ответ. Но, можно уже понять, что я для себя решил эту проблему.
4. Наравне с православными святыми почитаю святых Западной Церкви. Особенно святых Франциска Ассизского, Антония Падуанского, Бенедикта Нурсийского, Бернарда Клервосского, Доминика, Бруно Кельнского, Бонифация (просветителя Германии), Екатеринцу Сиенскую, Фому Аквината, Терзу Авильскую, Хуана де ла Крус, Игнатия Лойолу, Терезу Мартен из Лизье, Фаустину Ковальску. Почитаю явления Девы Марии Гваделупской, Фатимской, Лурдской. Почитаю католические святыни наравне с православными.
4. Почему прихожу к католикам сейчас? – А я и раньше от них не шарахался в сторону. Но сейчас мне (и не только мне) многое не нравится из того, что происходит в РПЦ. Осуждать не буду, просто констатирую этот факт и всё. Ну не к католикам, так в другую Православную Церковь перешел бы. Но там, где я живу, есть только одни храмы РПЦ, и один маленький-премаленький Римско-Католический костел, устроенный относительно недавно. (несколько разных протестантских общин американского толка – а как же без них? – я в расчет не беру, хотя имею знакомых протестантов – нормальные, вроде, люди в светском общении).
5. Почему не примкнул к «маленькому-маленькому» костелу? Очень хотел, и «штурмовал» его не раз, но… Кроме «непрошибаемой стены» полного непонимания ничего не встретил.
Молодые и, очевидно, не имеющие опыта священники разговаривали со мной так же, как, извините, по меткому замечанию А.Кураева, разговаривала бы с зашедшим в православный храм католиком какая-нибудь «приходская ведьма, сама себя назначившая Старшей Дежурной по третьему справа подсвечнику». Я понял, что в Католичестве (по крайней мере, русском) те же проблемы, что и в нынешнем Православии (то же русском; но я не имею в виду Православие вообще, тем более – русское Православие древности). И я не тороплюсь "менять шило на мыло". В «маленький-премаленький» костел захожу на службы иногда, не более того.
Но все же мне доводилось слышать и разумные речи от католического священства, не подумайте, что я всех стригу под одну гребенку. Один из них сказал мне: «А зачем вам переходить к нам? В Православии есть все необходимое для спасения.» Поразительно, но одного моего друга, православного, точно так же отговаривал принять католичество католический же священник. В Германии, видя мой интерес к Католичеству, мне вообще сказали: «Ну, ты особо не обольщайся насчет нас…» (и добавили то, что повторять здесь не стану; но смысл был такой: и мы отнюдь не идеальная Церковь, если ты ищешь такую).
6. Остается католическая молитвенная практика (наряду с использованием православной) на личном уровне. В этом у меня есть единомышленники, практикующие то же самое, независимо от меня пришедшие к точно такому же варианту. (Жаль, они живут, что называется «на другом конце земли»).
То есть, я читаю и Акафисты, и Розарий. Имею и православные, и католические молитвословы, четки, иконы, и т.д. Молюсь на латыни, старославянском и иногда – на немецком за своих близких (католиков) в Германии. На полках с богословской литературой - книги обеих конфессий и даже часть протестантских. Последние - чтобы иметь представление об их вере, эти книги мне подарили на память мои бывшие коллеги-протестанты. С этой же целью (познавательной) имею дома и Коран. Не имею и никогда не имел оккультной, эзотерической и тому подобной макулатуры.
Теперь моя очередь задать вопрос:
Насколько сильно я всех разочаровал? (надеюсь, не обидел?)
С искренней любовью в Господе!
:)

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1901 от Curious
Curious ответил в теме Наши христианские будни
Я не часто вступаю в разговоры на форуме, но читаю постоянно. Я католик с детства.
И честно, для меня, не разочаровали вы ничуть. Наоборот очень интересно читать сообщения подобного плана. Когда человек относится к всему с пониманием, с целью что то где то понять, а не со спором и навязыванием. Все мы христиане в первую очередь. А все остальное потом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1902 от Pavel
Pavel ответил в теме Наши христианские будни
Скимен, очень рад вашему посту!!! Вижу, что ваша приписка "С искренней любовью в Господе!" не лицемерие, в вас действительно есть любовь!

Я тоже с большим уважением отношусь к православным, но вот многие православные, к сожалению, не отвечают тем же. Поэтому я так рад вам! Для меня теперь есть два примерных (образцовых) православных человека - отец Николай, который тоже пишет на форуме, и вы. Т.е. вы для меня положительный пример православия, и даете еще один повод уважать и радоваться существованию этой конфессии, благодарить Господа за ее существование. Спасибо вам!

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 10 мес. назад #1905 от Скимен
Скимен ответил в теме Наши христианские будни
Pavel писал(а):

Скимен, очень рад вашему посту!!! Вижу, что ваша приписка "С искренней любовью в Господе!" не лицемерие, в вас действительно есть любовь!

Я тоже с большим уважением отношусь к православным, но вот многие православные, к сожалению, не отвечают тем же. Поэтому я так рад вам! Для меня теперь есть два примерных (образцовых) православных человека - отец Николай, который тоже пишет на форуме, и вы. Т.е. вы для меня положительный пример православия, и даете еще один повод уважать и радоваться существованию этой конфессии, благодарить Господа за ее существование. Спасибо вам!


Спасибо. Но, боюсь, что перехваливаете. Я самый простой человек. И делаю то, что считаю простой нормой. А мои православные соотечественники меня тоже иной раз «достают» :) . Но ведь и радостей в жизни немало. Для меня радость, что меня у вас на форуме принимают. Не везде так. Иногда – «шаг влево, шаг вправо – расстрел». :)

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007