RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Наши христианские будни

Больше
12 года 9 мес. назад #1910 от Pavel
Pavel ответил в теме Наши христианские будни
Да, так же и я недавно ушел с белорусского православного форума, где успел написать всего пару сообщений (миролюбивых, кстати ))), но после гонений типа "отойди от нас, еретик" желание общаться дальше пропало (((

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #1912 от Скимен
Скимен ответил в теме Наши христианские будни
Pavel писал(а):

Да, так же и я недавно ушел с белорусского православного форума, где успел написать всего пару сообщений (миролюбивых, кстати ))), но после гонений типа "отойди от нас, еретик" желание общаться дальше пропало (((


Вот, вот! :laugh: И у меня также, ну, или чуть иначе. На наших правосл. форумах обычно можно только хвалить, но не дискутировать - почти везде это записано в правиле №1 (вобще, эти правила у нас как будто одна рука писала). Может для кого-то это и хорошо, когда хотя бы на форуме нет "чернухи", "негатива", но ведь это - погружаться в самообман и самоуспокоенность.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #1993 от Pavel
Pavel ответил в теме Наши христианские будни
Только недавно вернулся домой. В Беларуси проходили молчаливые акции протеста, людей разгоняли, мою жену забрали в милицию только за то, что она журналистка (меня тоже раньше забирали). Ждал ее под участком. Потом сбегали в другой участок узнать, как там остальные задержанные. Им повезло меньше - повезли ночевать в изоляторе. А мы вернулись домой, выпили сухого австралийского вина с кактусом без консервантов, всяких Е и антиокислителей за 8 долларов (лучшего у нас сейчас не найдешь, грузинские и те с Е). И не знаем, что будет завтра. Такие вот белорусские христианские будни (((

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #1995 от Скимен
Скимен ответил в теме Наши христианские будни
Pavel писал(а):

Только недавно вернулся домой. В Беларуси проходили молчаливые акции протеста, людей разгоняли, мою жену забрали в милицию только за то, что она журналистка (меня тоже раньше забирали). Ждал ее под участком. Потом сбегали в другой участок узнать, как там остальные задержанные. Им повезло меньше - повезли ночевать в изоляторе. (...) И не знаем, что будет завтра. Такие вот белорусские христианские будни (((

Поддерживаю Вас. Беспокоюсь за Вас. Молюсь за Вас!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2004 от Pavel
Pavel ответил в теме Наши христианские будни
Большое спасибо за христианскую поддержку!!! Видя все это, убеждаюсь в том, у меня менталитет Варравы. Хочется защищаться и тоже их всех бить. Смиренности мало. Пример с Иисуса брать не могу. Правда, в понимании смиренности можно заблуждаться. Священник говорил, что смиренность - это НЕ то, когда тебя бьют, а ты просто стоишь. Смиренность может быть перед волей Божьей. А Бог, думаю, не всегда хочет, чтобы тебя били )))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2026 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Наши христианские будни
Оружие христианина Молитва и Любовь, подтвержденная жизнью, отношением к людям. В связи с этим, моим скромным пониманием и опытом "с другой стороны барикад" - Вы не правы Павел, что участвуете в таких "мероприятиях". Несите Свет христианства по христиански в соответствии с Учение Христа, которого Вы любите.
С уважением к Вам, Владимир.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2027 от Pavel
Pavel ответил в теме Наши христианские будни
Владимир, спасибо за ваше мнение! Я, честно, сомневаюсь, правильно ли я делаю. И менталитет Варравы, которого не должно (наверное?) быть у христианина, вижу в себе четко.

Но как же быть с гражданской позицией? Священники разных конфессий участвуют в подобных акциях. И Катехизис Католической Церкви не запрещает это. Более того, разрешает гораздо более серьезное сопротивление (не хочу здесь писать подробности, чтобы не прибавлять проблем гомельскому костелу - некоторые из тех, что нас читают, понимают все очень узко и готовы цепляться к каждому слову, чтобы сделать нам проблемы).

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2033 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Наши христианские будни
Pavel писал(а):

Владимир, спасибо за ваше мнение! Я, честно, сомневаюсь, правильно ли я делаю. И менталитет Варравы, которого не должно (наверное?) быть у христианина, вижу в себе четко.

Но как же быть с гражданской позицией? Священники разных конфессий участвуют в подобных акциях. И Катехизис Католической Церкви не запрещает это. Более того, разрешает гораздо более серьезное сопротивление (не хочу здесь писать подробности, чтобы не прибавлять проблем гомельскому костелу - некоторые из тех, что нас читают, понимают все очень узко и готовы цепляться к каждому слову, чтобы сделать нам проблемы).


Апостолу Павлу, Вашему тезке, тоже много что было разрешено, но он выбрал путь:

"Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.
так, как и я угождаю всем во всем, ища не своей пользы, но пользы многих, чтобы они спаслись.
Будьте подражателями мне, как я Христу.

не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется
К Римлянам > Глава 14 > Стих 21:
[/b][/size][/i]

1 Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены.
2 Посему противящийся власти противится Божию установлению. А противящиеся сами навлекут на себя осуждение.
3 Ибо начальствующие страшны не для добрых дел, но для злых. Хочешь ли не бояться власти? Делай добро, и получишь похвалу от нее,
4 ибо [начальник] есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое.
5 И потому надобно повиноваться не только из [страха] наказания, но и по совести.
6 Для сего вы и подати платите, ибо они Божии служители, сим самым постоянно занятые.
7 Итак отдавайте всякому должное: кому подать, подать; кому оброк, оброк; кому страх, страх; кому честь, честь.
8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви;

Добавлю от своего скромного понимания, которое не имеет авторитета, по сравненю со словами Св.Писания (поэтому я всегда и пользуюсь словом Божьим, с мыслью Которого созвучна моя, а не своими человеческими довадами):
Народ получает ту власть, которую заслуживает - не больше не меньше - у Бога нет случайностей!!! И при должном отношении к власти, христианин может приобрести христианские качества, а не растратить их.

От Матфея > Глава 11 > Стих 29:
возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2038 от Pavel
Pavel ответил в теме Наши христианские будни
Частично согласен. В той части, что власть такая, какую заслужил народ ))) Хотя, как тогда быть с Гитлером и Сталиным?

Цитаты из Катехизиса Католической Церкви:

1990 - Власть, которая требует нравственный порядок, исходит от Бога.
1903 - Если правители издают несправедливые законы или принимают меры, противоречащие моральному порядку, такие наставление не связывают совесть людей.
1915 - Граждане должны, насколько это возможно, принимать участие в общественной жизни.
2237 - Политические власти обязаны уважать основополагающие права человека.
2242 - Совесть обязывает гражданина не следовать предписаниям гражданских властей, если они противоречат нравственным законам.

и т.д., опуская другие подробности, чтобы "неизвестные люди в штатском", которые читают нас и иногда пристают к прихожанам костела, не подумали, что мы здесь готовим какую-то революцию )))

Владимир, если милиция ловит людей и сажает их на сутки, обвиняя в том, что они ругались матом (а они, естественно этого не делали - так поступают, чтобы не допустить людей к протестам) - это противоречит нравственным законам? Лжесвидетельство не противоречит ли Заповедям?

Когда власти запретили Крестный ход католиков по центру Минска, митрополит Кондрусевич должен был молчать, а не выступать с заявлением? После этого заявления Крестный ход разрешили, кстати.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2040 от Скимен
Скимен ответил в теме Наши христианские будни
Я руководствуюсь принципом, заповедованным Христом: "Отдайте кесарю кесарево, а Богу - Богово".
В то же время Христос дал нам понять до каких пор можно "подставлять щеку", а после чего - уже нельзя. Нельзя - это когда Он изгнал, например, торгующих из Храма. Тут он не был "кроток и смерен".
Видимо, весь вопрос в том, чтобы правильно определить границу.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007