RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Просьбы о молитве

Больше
12 года 9 мес. назад #2361 от Curious
Curious ответил в теме Просьбы о молитве
klerik007 писал(а):

У нас родилась девочка КАММИЛА!!!!!!!!!!!!

Поздравляю Вас!!! :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2362 от klerik007
klerik007 ответил в теме Просьбы о молитве
спасибо!!

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2380 от Pavel
Pavel ответил в теме Просьбы о молитве
Клерик, поздравляю вас!!!!! И продолжать молиться-то надо, чтобы с ребеночком и мамой все было хорошо)))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2400 от past
past ответил в теме Просьбы о молитве
Ну вось, маліліся за продаж кватэры, а нарадзілася дачка :) :) :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2409 от klerik007
klerik007 ответил в теме Просьбы о молитве
И за квартиру спасибо. в пятницу оформление и продажи квартиры и покупки дома

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2419 от Pavel
Pavel ответил в теме Просьбы о молитве
Ну как с квартирой? Не зря молились? :) Хоть я, честно говоря, и не особо молился...

Кстати, вопрос к сведущим: зачем обращаться к Богу с конкретными просьбами, ведь Он и так знает, в чем мы нуждаемся, и видит наши сердца - уповаем ли мы на Него с своих нуждах.

Спрашивал об этом у нашего отца Николая, он ответил примерно так: обращаться к Богу с конкретными просьбами особенно важно для, так скажем, начинающих христиан.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2421 от klerik007
klerik007 ответил в теме Просьбы о молитве
Иисус учит молитве
Когда Иисус молится, Он уже учит нас молитве. Божественный путь нашей молитвы - это Его молитва Отцу. Но Евангелие дает нам ясное наставление Иисуса о молитве. Как педагог Он начинает наше обучение с того места, на котором мы находимся, и постепенно ведет нас к Отцу. Обращаясь к толпам народа, идущим за ним, Иисус исходит из того, что эти люди уже знакомы с ветхозаветной молитвой, и готовит их к новизне грядущего Царства. Затем Он в притчах раскрывает эту новизну. Наконец, Своим ученикам, которые должны стать учителями молитвы в Его Церкви, Он говорит прямо об Отце и о Духе Святом.
Начиная с Нагорной Проповеди, Иисус настаивает на обращении сердца: примирение с братом до того, как приносить дар на жертвенник63, любовь к врагам и молитва за гонителей64, молитва к Отцу «втайне» (Мф 6, 6), немногословие в молитве65, прощение от всего сердца в молитве66, чистота сердца и искание Царства. Это обращение полностью устремлено к Отцу, но оно - сыновнее.

Сердце, таким образом решившее обратиться, учится молитве в вере. Вера есть сыновнее согласие с Богом, превышающее все то, что мы чувствуем или понимаем. Оно становится возможным потому, что Возлюбленный Сын Божий открыл нам доступ к Отцу. Он может велеть нам «искать» и «стучаться», потому что Он Сам - врата и путь.

Так же, как Он молится Отцу и благодарит Его перед тем, как принять Его дары, Иисус учит нас этому сыновнему дерзновению: «Все, чего ни будете просить в молитве, верьте, что получите, - и будет вам» (Мк 11, 24). Такова сила молитвы: «Все возможно верующему» (Мк 9, 23). Такова сила веры, «которая не усомнится» (Мф 21, 21). Насколько Иисус опечален «неверием» Своих близких (Мк 6, 6) и «маловерием» Своих учеников (Мф 8, 26), настолько же Он восхищен верой римского сотника (Мф 8, 10) и хананеянки (Мф 15, 28).

Молитва веры состоит не только в том, чтобы говорить: «Господи, Господи», но и в том, чтобы настроить сердце для исполнения воли Отца (Мф 7, 21). Иисус призывает учеников к тому, чтобы молитва содержала в себе стремление содействовать Божественному замыслу.

В Иисусе «приблизилось Царство Божие». Он призывает к обращению и к вере, но также к бодрствованию. В молитве ученик, бодрствуя, сосредоточенно ожидает Сущего, Который грядет, - в воспоминании Его первого Пришествия в смирении плоти и в уповании на Его второе Пришествие во Славе. Молитва учеников, пребывающих в общении со своим Учителем, - это борьба; бодрствуя в молитве, мы не впадаем в искушение.

Три важные притчи о молитве доносит до нас св. евангелист Лука:

Первая из них, «О докучливом друге», приглашает к настойчивой молитве: «Стучите, и отворят вам». Тому, кто так молится. Отец Небесный «даст все, в чем он нуждается», а главное - Духа Святого, содержащего все дары.

Вторая притча, «О докучливой вдове», сосредоточена на одном из качеств молитвы: нужно всегда неустанно молиться с терпением и верой. «Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?»

Третья притча, «О мытаре и фарисее», касается смирения молящегося сердца. «Боже! будь милостив ко мне грешнику!» Эту молитву неустанно творит Церковь: «Господи, помилуй!». («Kyrie eleison»).

Открыто доверяя Своим ученикам тайну молитвы к Отцу, Иисус открывает им, какой должна быть их и наша молитва, когда Он вернется к Отцу в Своем прославленном Человеческом естестве. Теперь Он заповедает нечто новое: «просить во имя Его» (Ин 14, 13). Вера в Иисуса вводит учеников в познание Отца, ибо Иисус есть «Путь и Истина и Жизнь» (Ин 14, 6). Вера приносит свой плод в любви: соблюдать Его слово. Его заповеди, пребывать с Ним в Отце, Который в Нем любит нас до такой степени, что обитает в нас. В этом новом завете наша уверенность в том, что Отец внемлет нашей молитве, основывается на молитве Иисуса.

Более того, когда наша молитва соединяется с молитвой Иисуса, Отец дает нам «другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа Истины» (Ин 14, 16-17). Такая новизна молитвы и ее условий открылась во время прощальной беседы Иисуса с учениками. В Духе Святом христианская молитва становится общением любви с Отцом, не только через Христа, но и во Христе: «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна» (Ин 16, 24).
Иисус внемлет молитве


Молитва к Иисусу уже принята Им во время Его земного служения в знамениях, предвосхищающих могущество Его смерти и Воскресения: Иисус внемлет молитве веры, выраженной словами (прокаженного, Иаира; хананеянки; благоразумного paзбoйникa) или молитвы молчаливой (принесшие расслабленного; женщина, страдающая кровотечением, которая прикасается к Его одежде; слезы и миро грешницы83). Настойчивое моление евангельских слепых - «Помилуй нас, Сын Давидов!» (Мф 9, 27) или «Иисус, Сын Давидов! помилуй меня» (Мк 10, 48) - вошло в Предание Церкви в словах Молитвы Иисусовой: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй меня грешного!» Исцеляя болезни или прощая грехи, Иисус всегда отвечает на молитву, с верой обращенную к Нему; «Иди с миром, вера твоя спасла тебя!»

Св. Августин удивительно емко резюмирует три аспекта молитвы Иисуса: «Он молится за нас как наш Священник; Он молится в нас как наш Глава; к Нему обращены наши молитвы как к нашему Богу. И да узнаем наши голоса в Нем я Его голос в нас».

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2564 от Pavel
Pavel ответил в теме Просьбы о молитве
А вот священник говорил на проповеди: Молитва не спасает! Спасает Иисус Христос!

Можно молиться без памяти день и ночь, но это ничего не даст абсолютно, если...

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2569 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме Просьбы о молитве
Спасает-то Христос,а молитва,мне кажется,-это обращение к Нему и любовь к Нему.А если человек искренне(а не просто бу-бу-бу)день и ночь молится ему это поможет даже если он не получит что просит. :silly:

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2573 от klerik007
klerik007 ответил в теме Просьбы о молитве
молитва нужна не Богу, а нам. Конечно Бог спасает, но молитва - это лестница к Нему!

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavelklerik007