RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

вера

Больше
12 года 8 мес. назад #1913 от Скимен
Скимен ответил в теме вера
past писал(а):

По поводу рассказа о вере маленького мальчика...


Лет шесть-семь назад я написал художественный рассказ о своем восприятии веры. И, конечно, вспоминал в нем свою раннюю пору по-детски чистой веры. Хочется привести отрывок из рассказа, он будет здесь «в тему», и хотя бы немного объяснит мое уважительное отношение к католичеству. Все записанное – не придумано. Помещаю здесь небольшой фрагментик рассказа:.


Обрывок разговора, случайно услышанного краем уха в храме:
- Ты как пришел к Богу?
- Как все. Через болезнь…
Как все… Через болезнь… А я?
Бог пришел в мою душу через красоту. Не через страдание, не через боль, - через несказанную красоту.

Мир открываешь для себя постепенно. И первым моим Евангелием в детстве был альбом по живописи с шедеврами Лондонской Национальной галереи. Я и сейчас помню каждую его страницу, каждую репродукцию.

«Благовещение», «Рождество», «Поклонение волхвов», «Преображение», «Моление о чаше»… О многих сюжетах Евангелия я впервые узнал из этого альбома.

Прекрасные образы, созданные старыми мастерами. Жаль, но в те годы я не мог держать в руках альбом с теми же сюжетами, но в православной иконописи. Как не мог слушать даже в записи православные песнопения, в отличие от органной музыки.

Прекрасные образы искусства. Смог ли бы я впоследствии так безоговорочно, нерасчетливо, горячо полюбить образы Евангелия, если б не было в моем детстве такого восхитительного, созданного лучшими мастерами кисти, «живописного эпиграфа» к Священной Истории? Можно ли вообще недооценивать роль искусства в приобщении человека к вере? Кто не понимает этого, – не понимает ничего в реалиях минувшей эпохи. В совдеповские годы искусство для мирского человека оставалось едва ли не единственной сферой, в которой можно было найти настоящую духовность.

Для многих, не только для меня, путь к вере, к православию лежал именно через увлечение искусством - живописью, архитектурой, музыкой, что вполне закономерно. Чему удивляться? - Разве искусство не обращается непосредственно к душе человека, в отличие, например, от науки, чьи сухие логические доводы способны взывать лишь к рассудку? Сделав зримыми образы Священного Писания и Предания, произведения искусства в этом смысле стали не только Библией для неграмотных, но и, как притягательный маяк, Библией для неверующих.

Да, да. То, что раньше было Библией для неграмотных, стало в нашем столетии Библией для неверующих.

(Истинно книжный человек здесь не преминет добавить: ну как не убедиться лишний раз в том, что одним из самых надежных путей к душам и сердцам людей всегда была и остается хорошая книга!)
(...)

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #1917 от past
past ответил в теме вера
Нет, я пришел из интереса. Из поиска смысла жизни. Да вообще потому, что не мог поступить иначе, как будто вел Кто-то за руку. Когда пришел в костел первый раз, не было сомнений, приходить ли снова. Наверное, действительно, Бог призвал. Но с юношества была КНИГА тоже - читал Библию с интересом, но в ту пору как сказку, красивую и поучительную легенду :)

А что касается ВЕРЫ - не думал, что путь к ней будет настолько долгим. До сих пор я скорее религиозный, чем верующий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #1919 от Скимен
Скимен ответил в теме вера
past писал(а):

... была КНИГА тоже - читал Библию с интересом, но в ту пору как сказку, красивую и поучительную легенду :)
quote]

В наше совдеповское время Библию, даже одно Евангелие было невозможно ни достать, ни купить. Сведения о христианстве я с жадностью черпал из... атеистических книжек. Да, да! Отбрасывал всякую идеологию, а ценную информацию откладывал в памяти. Даже хотел выписывать все до единой попадающиеся в таких книгах цитаты из Евангелия, а потом по номерам указанных глав и стихов собрать хотя бы фрагментарный текст. Конечно, мне давали потом читать Новый Завет, я даже хотел переписать его для себя от руки. Но тут произошло чудо. Я тогда мысленно молил Бога, чтобы у меня появилось Евангелие: "Как же мне следовать за Тобой, Господи, если нет у меня в руках Евангелия Твоего?" В церкви ко мне подошла незнакомая женщина и дала старинное Евангелие. Я стал отказываться, что не могу позволить себе принимать такие дорогие подарки (купить привезенное из заграницы Евангелие тогда стоило примерно половину зарплаты). А женщина мне сказала: "Ты думаешь, это я тебе даю? Мне Он (кивок вверх) велит тебе дать" Дальше все было как во сне. Я настолько был потрясен, что ничего не чувствовал, ничего не понимал, не помню как доехал до дома. Теперь это Евангелие - самая святая книга для меня.


1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2194 от Скимен
Скимен ответил в теме вера
ПОСЛЕДНИЙ ОТВЕТ СКИМЕНА


Посмотрели на себя в зеркало (в свои высказывания), ужаснулись, и с перепугу приписали мне все свои грехи и недостатки. Особенно "провокацию". Сами провокаторы можконфессиональной вражды нашли виновного! Кто это у вас такой умный "психолог" появился? Двухдневные курсы по психологии закончил?
Особенно мне жаль тех, кто извинялся передо мной и сам не знал : за что? - Наверное это и есть те простые люди, которые готовы подписать любую бумажку, не глядя, а потом удивляются, - почему их выселяют на улицу, так как подписали, не глядя, дарственную на свою квартиру каким-то проходимцам. Не извиняйтесь, прошу вас, и не делайте никогда того, чего не знаете. А то и вправду квартиру кому-нибудь подарите. А мне за совет спасибо лучше скажите. Ваши пустые извинения, за которыми ничего не стоит, мне не нужны.
Просвети вас Господь!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2195 от klerik007
klerik007 ответил в теме вера
Господь Вас любит!Так же как и меня и всех остальных форумчан ) Перед ним мы все равны. И Вы Скимен, такой умный и веротерпимый, и я такой глупый что извинился перед Вами, и пьяный бомж под кустом. Все мы равны, а Вы про это забыли, очень жаль.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2204 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме вера
Скимен писал(а):

ПОСЛЕДНИЙ ОТВЕТ СКИМЕНА
......

Просвети вас Господь!


Простите меня (все кроме Скимена) за небольшую грубость,
так как я еще не католик (к сожалению).

Последний ответ В еликого С кимена уже был.
Но видимо не может успокоиться этот горе христианин.

Спасибо Вам дорогой Скимен за опыт, Вы показали как может красиво и по христиански рассуждать человек, называющий себя православным христианином. Но, как говорят люди: "сколько веревочке не виться, все равно конец будет" или "... все равно всплывет".
Вы выдали себя с антихристианскими потрохами.
Но все равно благодарю за опыт.

Надеюсь, очень надеюсь на то, что Вы, многоуважаемый Скимен, промолчите на этот правдивый пост. Обещали все таки... Итак уже нагадили после себя более чем достаточно, там где должны были помочь греховным людям добрым, назидательным советом.


И напоследок ответ технического порядка на Ваше возмущении в другом посте. Отписаться на уведомления ответов на темы, в которых Вы участвовали можно в Вашем профиле и будете (надеюсь) спать спокойно.
С состраданием Владимир.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2208 от crusader
crusader ответил в теме вера
2301001818401 писал(а):

Вот именно из-за этой расплывчатой формулировки догмата о непогрешимости папы на втором ватиканском соборе и произошёл раскол в церкви - образовалась старокатолическая церковь

Думаю люди есть люди и власть, и деньги да и другие соблазны,
окружают каждого..., но есть маяк - Иисус.(думаю вопросов о его непогрешимости не возникает, и следовательно это не будет причиной раскола)Вот здесь и подходим к важному вопросу Свобода выбора и личная Ответственность.

Age quod opportet et sit quod erit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2209 от klerik007
klerik007 ответил в теме вера
Давайте прекратим обращать внимание на Скимена и его посты, он ушёл - слава Богу, вернётся - тоже слава Богу. Продолжаем жить ))

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2238 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме вера
Это точно

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2274 от crusader
crusader ответил в теме вера
Согласен :) жизнь продолжается...

Age quod opportet et sit quod erit

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel