RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Чего нельзя делать в пост

Больше
11 года 2 мес. назад - 11 года 2 мес. назад #5142 от Pavel
Pavel ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Для тех, кто читает только форум, даю ссылки на статьи с главной страницы про Великий пост:

Пост - это не замена мяса на еще более вкусную рыбу! Подробно говорим о том, как верующие проводят Великий пост, как дают милостыню и как молятся.

Зачем мне соблюдать пост? Это старомодное занятие, это для бабушек или для девушек, которые хотят похудеть, а мне-то зачем? Так думают не только формальные христиане, но и некоторые воцерковленные люди.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 4 нед. назад #5239 от klerik007
klerik007 ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Пост как со работа со Христом или мои мысли во время поста.
В пост яко бы много чего нельзя делать, но если подойти к этому вопросу с позитивной стороны, то понимаешь, что хуже всего - ЭТО НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ!
Вот это определение поста даёт нам Википедия - Пост (религия) — ритуальное воздержание от принятия пищи или пищевые ограничения по религиозным соображениям. Разве пост можно ограничить только до еды? Но если не усмирить своё тело, желудок который требует разных вкусностей ( суши, пицца, пиво, колбаса, шашлык и т.д) - Как можно понять Христа, Который постил 40 дней?
Когда постишь, тогда наиболее уязвим! Демон так близко подбирается к тебе, как ко Христу. Я на себе лично испытал это в мимолётном "видении" - во время Литургии омовения ног в общине - моя жена поехала домой с детьми, а мне демон подкинул такую картину - я приезжаю домой, а они все убиты( Суд, стоят молодые люди и мне вопрос - Простишь ли ты? Не скажу что я какой то крутой христианин или религиозный фанат, а ещё хуже кретин - но я услышал голос Христа - Прости их! Это было огромной помощью, т.к. я увидел кого действительно осуждал ( а осуждать можно только того с кем имеешь хоть какие-нибудь отношения) и дал силу мыть им ноги. А хотел просто умыть ноги ответственному.
По этому мой вывод. Я принял решение постить всю Страстную неделю строгим постом и понял что не прогадал. Воздержание от еды - действительно помогает увидеть всю свою слабость, всё несовершенство, все грехи. Сразу открывается какое я говно, как люблю близких, что Пасха для меня это не переход к жизни - а крутой праздник со множеством еды. И только благодаря Господу, что дал мне сил постить - это всё открылось.
Продолжение следует.. P.S. Бог открыл что я мало уделяю времени детям и их не люблю. Люблю когда слушаются меня и не мешают мне сидеть в интернете - иду к ним, т.к. мешают писать) пора принимать то, что даёт Господь.

Горе мне, если не проповедую Евангелие.
Спасибо сказали: Pavel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 3 нед. назад #6050 от past
past ответил в теме Чего нельзя делать в пост
КАТОЛИЧЕСКИЙ ЕПИСКОП ПРИЗВАЛ В ВЕЛИКИЙ ПОСТ ПОКАЯТЬСЯ В ГРЕХАХ, СОВЕРШЕННЫХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Английский епископ призвал католиков использовать период Великого поста для покаяния в грехах, совершенных в социальных сетях, сообщает “Katolik.Ru” со ссылкой на CNS.
Епископ Филипп Игэн (Philip Egan) из города Портсмут назвал использование блогов, “Facebook” и “Twitter” с целью осуждения «серьезной проблемой».
«Использование социальных сетей для критики либо оскорбления человека является грехом против 8-ой заповеди, которая запрещает «произносить ложные свидетельства на ближнего твоего», – заявил епископ Филипп Игэн в своем пасторском послании, датированным 19 марта.
«Мы должны проявлять рассудительность и благоразумие, уважать других людей и их право на личную жизнь и не принимать участие в клевете, сплетнях и поспешных суждениях», – написал епископ в документе, который был распространен в церковных приходах 22-23 марта.
«Мы должны избегать клеветы, она порочит и разрушает людей, мы не должны выносить на общее обозрение чужие грехи и слабости», – сказал Филипп Игэн.
Епископ призвал верующих спросить самих себя: «А как я использую Facebook или Twitter? Проявляю ли я милосердие и доброжелательность, участвуя в блогах? Раскрываю ли я недостатки в других людях?». «Все эти вопросы очень серьезные», – сказал он.
«И даже если говорить о телевидении и СМИ, то что мы наблюдаем там: знаменитые люди, потерпевшие крах, выставляются на осмеяние, репутации рвутся на клочки, грехи разоблачаются, иногда кажется, что наша массовая культура стремительно преуспевает в нарушении восьмой заповеди», – добавляет он.
Иерарх призвал прихожан освободиться от этих грехов с помощью регулярной молитвы и таинства исповеди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 2 мес. назад #6322 от past
past ответил в теме Чего нельзя делать в пост
СЕМЬ ПУТЕЙ ХОРОШЕГО ПОСТА

Великий пост – это особое время покаяния и аскетических подвигов. Мы вступаем в борьбу с нашими страстями и похотями, и, в конечном счете, с дьяволом, пытающимся управлять этим миром. Нашей целью является стяжание чистого сердца, способного воспринять радость праздника Воскресения Господня, Пасхи, величайшего и центрального праздника литургического года. В некотором смысле Великий пост – это маленькое отражение всего нашего христианского пути, нашего стремления к преображению, воскресению во Христе. И, тем не менее, пост – это особое время, требующее от нас особой дисциплины и собранности.

Мы нередко начинаем пост с самыми праведными и прекрасными намерениями. Так хочется переживать это время почти как монахи, постоянно пребывая в посте и в молитве. Прям-таки видишь себя отцом пустынником или женой непорочной, размышляющей о Божьем величии. И нередко первую неделю Великого поста удается прожить на энтузиазме и силе воле. А потом обычная человеческая слабость всё больше дает о себе знать.

У каждого, конечно, свои пути преодоления соблазнов и сохранения верности принятым на пост постановлениям, но мы бы хотели поделиться теми семью путями, которые помогут сделать наш пост более плодотворным.

1. Составить для себя четкий план

Проще всего начать пост с добрыми намерениями, которые уже ко второй неделе станут благопожеланиями, а к третьей приятными воспоминаниями. Необходимо четко определить, что вы будете делать. И даже записать свои намерения на специальном листочке. И еще один совет: избирайте то, что выполнимо. Нередко мы ставим перед собой поистине амбициозные цели по покорению духовного мира. Но лучше избрать простой и скромный способ поста, дела, которые будут исполняться каждый день и смогут вписаться в нашу повседневную жизнь, не разрушая ее.

2. Читайте духовную литературу

Многие святые призывают нас не оставлять духовного чтения. Пост – самое время, чтобы ввести эту практику в свою жизнь. Чтение Священного Писания, сочинений различных христианских авторов – прекрасное подспорье в пост.

3. Проверь себя

Пост – это прекрасное время, чтобы внимательно посмотреть на свою жизнь. Какие грехи я совершаю чаще всего? Есть ли в моей жизни какие-то идолы, которые были сокрыты от моего внутреннего взора все это время? Что мешает мне следовать за Христом всем сердцем? Сделайте тщательное испытание совести.

Ведь, в конечном счете, пост — это не отказ от конфет или каких-либо удовольствий. Это – в первую очередь покаяние, т.е. отказ от греха и выражение желания вернуться к Богу, нашему любящему Отцу. Хотя «инвентаризация» грехов и может быть очень болезненной, она ведет к укреплению отношений с Богом и большей открытости Его любви.

4. Исповедь

После испытания совести следующим логичным шагом должна быть исповедь. Напомним пять условий хорошей исповеди:

испытание совести
истинное раскаяние в совершенных грехах
твердое решение больше не грешить
четкое признание в грехах священнику на исповеди
воздаяние за совершенные грехи (исполнение епитимьи)
5. Молитва

Если посмотреть правде в глаза, каждый из нас мог бы выкроить в своем расписании несколько минут для молитвы. И пост — самое время, чтобы это сделать. А Великий Пост – самое время, чтобы эти молитвы были связаны с покаянием и нашим обращением.

6. Верность

Выше уже говорилось о важности поста и молитвы. Конечно, мы должны об этом заботиться в течение всего года, но в Великий Пост особенно. Это хорошее время, чтобы усмирить некоторые наши привязанности. Не стоит ли поменьше бывать в Фейсбуке, в Контакте или постить фотографии в Инстаграме? А, может быть, вы не можете и дня прожить без обсуждения кого-то из друзей или знакомых? В это время стоит приложить особые усилия, чтобы поменьше сплетничать.

Конечно, проще всего отказаться в пост от каких-то продуктов. Но куда важнее отказаться от тех привычек, которые отделяют нас от Бога.

7. Милостыня

Великий пост напоминает нам о крестной жертве Христа, акте невероятной щедрости по отношению ко всем нам. Поэтому в это время стоит задуматься и о том, насколько мы ученики Христовы. Чем мы готовы пожертвовать ради наших ближних? Готовы ли мы накормить голодного? И одеть нагого?

Мы начали наши размышления с того, что нередко на путях поста нас подстерегают неудачи. Но они совсем не повод, чтобы отчаиваться. Ведь они показывают нам нашу ограниченность и слабость и становятся прекрасной школой смирения.
Пусть наш пост будет дорогой истинного покаяния, истинного обращения. И будем на протяжении всех этих дней помнить о той омывающей нас благодати, которая истекает из пронзенного Сердца Иисуса, истинного сердца Великого поста.


Анна Гольдина

По материалам The Catholic Gentleman

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #6328 от past
past ответил в теме Чего нельзя делать в пост
О ШОКОЛАДЕ И ПОСТЕ. Как Церковь относится к шоколаду :)

Как известно, шоколад очень древний напиток. Историки говорят о том, что индейцы были с ним знакомы еще за пятнадцать веков до Рождества Христова. Правда, изготовляемый тогда шоколад был совсем не похож на привычный нам. Во-первых, он не был сладким. Во-вторых, в него добавляли непривычные для современного человека специи, из которых сохранился, пожалуй, только острый перец. В те далекие времена шоколадный напиток использовался и как дар дружбы, и как афродизиак, и как лекарство.



Европейцы впервые столкнулись с шоколадом во время четвертого похода Колумба. Средний сын первопроходца Фердинанд Колумб в своем дневнике так описывает встречу с индейцами, которые подплыли к их кораблю с дарами: «Запасают они те же коренья и зерна, что и мы едим в Испании, и сорт вина из кукурузы, которое напоминает Английское пиво; и много таких орехов (какао), которые в Новой Испании употребляют как деньги. Похоже, что орехи эти у них в высокой цене; когда они поднимались со своими дарами на борт корабля, я наблюдал, как один из таких орешков упал, и они все ринулись поднимать его, так будто это глаз выпал».

Вначале испанцы воспринимали шоколад как лекарственный напиток. Им лечили хандру и возвышенную меланхолию, которой нередко страдали знатные дамы и монахини. Были даже «научные» исследования, посвященное влиянию на святых жен и дев этого напитка и значительному улучшению их физического состояния и молитвенной жизни.

Испанцы строго хранили секрет привезенного из новых земель «снадобья». Но шила в мешке не утаишь. Испанская принцесса Анна Австрийская привезла рецепт шоколада во Францию. Она нередко говорила, что сильно пристрастилась к этому напитку и принимает его по чашечке в день, что несказанно улучшает ее самочувствие.

Особую популярность шоколад приобретает в мексиканских колониях. Именно здесь в него начинают добавлять молоко и сахар. Из горького лекарства он становится настоящим лакомством. Один из летописцев того времени доносит до нас забавный случай, характеризующий привязанность испанских поселенцев к шоколаду, которую уже вполне можно назвать греховной.

Дело в том, что знатные и богатые особы воспринимали обязательное посещение мессы, как нечто скучное и требующее дополнительных развлечений. И тогда дамы придумали, как разнообразить свое присутствие в храме. Примерно в середине богослужения служанки приносили им чашечку сладкого шоколада. Такое поведение вызвало возмущение местного епископа, который не придумал лучшего способа, как повесить на двери храмов предупреждение, что на мессе не место тем, кто пьет во время богослужения шоколад. Знатные дамы пожали плечами и перестали посещать дом Божий. Конфликт знати и епископа дошел до того, что владыку просто отравили, чтобы не мешал всем спокойно жить. И отравили его все тем же шоколадом, который, об этом хорошо знали индейцы, прекрасно «обволакивает» все дополнительные привкусы и добавки.

Надо сказать, что впоследствии этим свойством воспользовались отцы иезуиты. Довольно скоро они стали главными поставщиками шоколада из Нового Света в Европу. Как утверждает предание, одного из пап, с которым у Общества Иисуса отношения никак не складывались, отравили именно этим темным и вязким напитком.

К тому времени Испания уже утратила монополию на шоколад, и он получил необыкновенную популярность повсеместно. Его употребляли не только знатные и богатые, но и простые люди. Особенно популярен шоколад стал в Англии, где его распространению способствовали возникающие сети кофеен.

В это же время начались споры о доступности этого напитка в пост. Протестантские страны сразу же заняли антишколоданую позицию. Слишком уж этот напиток приятен для вкуса и обоняния. В католической же среде мнения были самые разные. Противниками шоколада стали доминиканцы, занявшие позицию близкую к протестантской. Они считали, что шоколад – это пища, которая не уместна в пост. Кроме того, для приготовления этого напитка использовали сливки и яйцо, которые, в силу строгости тогдашних правил, делали шоколад не совсем постной пищей.

Иезуиты же напротив считали, что шоколад – это напиток, а жидкое, как известно, поста не нарушает. Надо сказать, что Общество Иисуса было кровно заинтересовано в том, чтобы продажи какао-бобов не снижались в течение всего года. Тогда ведь постились абсолютно все, поэтому признание шоколада непостным продуктом снижало бы доходы ордена как минимум два раза в год. И тогда иезуиты решили пойти на хитрость. Они обратились к папе Пию V. До этого понтифик ни разу не пробовал этого напитка. Отец Джироламо де Сан-Винченцо приготовил его для Святейшего Отца, но использовал для этого только воду и ни грамма сахара. В результате холодная (тогда шоколад предпочитали пить прохладным) вязкая жидкость оказалась на вкус отвратительна. Папа очень удивился, о чем спор и разрешил пить сей странный напиток, видимо, в целях умерщвления плоти.

Тем не менее, к вопросу о шоколаде Церковь возвращалась снова и снова. Чаще всего применялся принцип, придуманный еще духовником Людовика XIV, в пост шоколад употреблять можно, но не макать в него булочку.

В 1828 г. голландский химик Конрад Иоганн ван Хаутен научился делать твердый шоколад. И с тех пор уже в виде плиток он распространился повсеместно. До Второго Ватиканского собора Церковь практически во всех странах запрещала употребление шоколада в пост, особенно молочного шоколада, производимого бельгийцами с 80-х годов XIX века.

В наши дни, когда пост уже не столь строг, тем не менее, многие священники рекомендуют отказаться на это время от шоколада. Руководствуются они как раз тем принципом, который некогда был выдвинут доминиканцами, о том, что данный продукт приносит своего рода наслаждение, которое совсем не уместно в пост. Впрочем, сейчас внимание Церкви больше направлено на духовную подготовку, на покаяние и внимательное отношение к своей жизни, чем на гастрономические ограничения, поэтому вопрос о допустимости в пост шоколада уже не стоит так остро.

Анна Гольдина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 1 мес. назад #6329 от past
past ответил в теме Чего нельзя делать в пост
8 причин участвовать Крестном Пути



Богослужения Крестного Пути являются древней церковной традицией, восходящей еще к четвертому веку. В те времена христиане начали совершать паломничества в Святую Землю и искать свидетельства жизни Иисуса Христа. Стояния Крестного Пути формировались постепенно. Верующим хотелось не только благоговейного воспоминания событий, но и более глубокого переживания страданий и смерти Господа, переживания, которое могло бы изменить их жизнь и помочь возрастать в Боге.

Папа Франциск в своих выступлениях нередко обращался к теме Крестного Пути. Мы можем выделить восемь пунктов, почему нам стоит участвовать, по мнению папы, в этих богослужениях.

1. Крестный Путь учит нас уповать на Бога.

«Во кресте Христовом явлена вся любовь Бога. В нем мы видим Его безмерную милость. Это любовь, которой можно доверять, в которую можно верить… Давайте вверим себя Христу, давайте следовать за Ним, потому что Он никогда не разочаровывает! Только в распятом и воскресшем Христе мы можем обрести спасение и искупление» Всемирный День молодежи, Крестный путь, 26 июля 2013 г.

2. Крестный Путь делает нас частью истории спасения

«На чьем месте ты хотел бы оказаться? Пилата? Симона? Марии? Иисус смотрит сейчас на тебя и спрашивает: «Готов ли ты помочь нести Мой крест?» Братья и сестры, как вы ответите во всей силе своей юности?» Всемирный День молодежи, Крестный путь, 26 июля 2013 г.

3. Крестный Путь напоминает нам о том, что Иисус страдает вместе с нами

«Во кресте Христовом страдания, боль и грехи всего человечества, в том числе и наши собственные. Иисус принимает нас с распростертыми объятиями, держа при этом на плечах крест. Он говорит нам: «Имейте мужество! Спокойно несите свой крест! Несите его как Я! Я победил смерть и пришел, чтобы дать вам надежду, чтобы дать вам жизнь» (Ин 3,16)» Всемирный День молодежи, Крестный путь, 26 июля 2013 г.

4. Крестный Путь заставляет нас действовать

«Крест Христов учит нас быть открытыми на Его любовь, учит нас смотреть на других с теплотой и нежностью, особенно на тех, кто страдает, кто нуждается в помощи, кому нужны конкретные слова и конкретные действия» Всемирный День молодежи, Крестный путь, 26 июля 2013 г.

5. Крестный Путь помогает нам принять решение быть или не быть со Христом

Крест наглядно показывает нам любовь Бога и то, как Он нас оценивает. Давайте об этом помнить: Бог судит нас, любя. Если я принимаю эту любовь, то я спасен. Если я отказываюсь от нее, то осужден. Не им осужден, но мной самим, потому что Бог не осуждает. Он спасает и любит» Всемирный День молодежи, Крестный путь, 26 июля 2013 г.

6. Крестный Путь показывает ответ Бога на все зло, существующее в мире

«Крест – это то слово, которым Бог ответил на все зло, существующее в мире. Иногда нам кажется, что Бог не реагирует на зло, что Он молчит. И все же, Бог говорит, Он уже ответил. И Его ответ – это крест Христов. Слово, в котором любовь, милость и прощение» Всемирный День молодежи, Крестный путь, 26 июля 2013 г.

7. Крестный Путь дает нам уверенность любви Бога к нам

«Что дал крест тем, кто смотрел на него и кто прикоснулся к нему? Что крест дает каждому из нас? Вы видите, что он дает нам сокровище, которое никто не может дать: уверенность в искренней и преданной любви, которую Бог испытывает к каждому из нас» Всемирный День молодежи, Крестный путь, 26 июля 2013 г.

8. Крестный Путь направляет нас от креста к Воскресению

«О, наш Иисус, веди нас от креста к Воскресению. Учи нас, что за злом никогда не остается последнее слово, но оно всегда за любовью, милосердием и прощением. О, Боже, помоги мне воскликнуть: «Вчера я был распят со Христом, сегодня я прославлюсь с Ним. Вчера я умер с Ним, сегодня я буду жить с Ним» Всемирный День молодежи, Крестный путь, 26 июля 2013 г.

По материалам сайта Aleteia подготовила Анна Гольдина

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 нед. назад #6350 от past
past ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Святой Иоанн Златоуст об истинном смысле поста



Богат во Христе и делатель благочестия – тот, кто имеет молитву и пост и милостыню. А то какая польза, братья, поститься телом и убивать делом?

Какая польза удаляться от пищи и оскверняться блудом? Мяса, например, ты не вкушаешь, а плоть брата своего угрызаешь? Какая польза находить себе утешение не в вине, а в деньгах? Хлеба не есть, а гневом опьяняться? Какая польза изнемогать от поста и злословить ближнего? Какая польза воздерживаться от пищи и похищать чужое? Какая надобность изнурять свое тело и не накормить голодного? Какая польза тело свое удручать, а к вдовам и сирым не иметь сожаления?

Если хочешь поститься, возненавидь сребролюбие: великое зло сребролюбие. Ты постишься? Оставь блуд, оставь прелюбодеяние, избегай клеветы, злословия, лжи, вражды, хуления и всякого излишества. Ты постишься? Беги корыстолюбия, грабительства, ссоры и душепагубной зависти. Ты постишься? Беги чревоугодия, порождающего в нас все пороки, удаляющего нас от самого Бога и низводящего нас в бездну погибели.

Если ты постишься для Бога, избегай всякого дела, которое ненавидит Бог, и Он примет твое покаяние, как милостивый и человеколюбивый. Поспешим же, братья, поспешим к покаянию. Ныне время исповедания грехов, плача и сокрушения, а не беззаботности и нерадения. Покаяние открывает нам царство небесное, вводит в рай и доставляет наслаждение вечными благами.

Если постишься, возлюбленный, окажи участие бедному, одень нагого, отри слезы вдовицы, утешь плачущих сирот. Если имеешь достаток, помоги; если не имеешь, то, по крайней мере, не похищай чужого. Ты постишься? Удержи язык свой от зла и уста свои от лести и коварства: этого достаточно тебе для спасения. Если постишься, не ищи наживы от обращения денег в рост. Постишься ты? Яви милость тому, кого ты обидел, никогда не завидуй брату, ни к кому не питай ненависти. Ты постишься? Не будь тщеславным. Ты постишься? Беги блуда, удаляющего нас от Бога и Его святых, ввергающего нас в вечный и неугасимый огонь.

Ты постишься? Напитай голодных, напой жаждущих, посети болящих, не забудь заключенных в темнице, пожалей измученных, утешь скорбящих и плачущих; будь милосерд, кроток, добр, тих, долготерпелив, жалостлив, незлопамятен, благоговеен, неспорлив, истинен, богочестив, – чтобы Бог и пост твой принял, и плоды покаяния даровал тебе получить в изобилии. Если ты постишься, возлюбленный, то так постись, как Христос повелел, чтобы не случилось с тобой, что ты труды понесешь, а награды не заслужишь.

Об этом умоляю вас, братья, чтобы нам и исполнить все в точности, и награду получить от Бога, и услышать этот Божественный голос, призывающий: "приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира" (Mф.25:34). Ничто, братья, так не поможет нам в тот страшный судный день, когда раздастся этот голос, как покаяние и милостыня. Как хлеб необходимее всякой другой пищи, так память о смерти важнее всех дел. Мысль о вечном огне пусть каждый вечер сопровождает тебя на твое ложе и неотступно преследует тебя по пробуждении, – в таком случае никогда не овладеет тобой уныние во время псалмопения.

Как при наступлении света удаляется тьма, так смирение изгоняет всякий гнев и горечь. Пусть гнев будет связан, как тиран, узами кротости. Никогда не принимай клеветы на ближнего своего, но останавливай клеветника такими словами: оставь, брат, – я каждый день грешу еще большими тяжкими грехами; как же нам осуждать того? Ложь есть разрушение любви, а клятвопреступление – отрицание Бога; тот, кто сохранил страх Божий, преследует ложь, имея судью в собственной совести.

Пользуясь лаской, можно нередко укротить льва. Тот, кто угождает своему чреву и в то же время хочет побороть блудные мысли, уподобляется человеку, желающему маслом тушить огонь. Подавляется язык обильной пищей.

Служи Господу от немощи своей природы, помня свое бессилие во всем. В молитве не употребляй слов, внушенных ложной мудростью, но молись от всей души и смиренного сердца, – прежде же всего говори: "Помилуй меня, Господи, ибо я немощен" (Псал.6:2). Вера наша тверда, и любовь к Богу возвышает нас над житейскими заботами, а память о смерти укрощает и тело. Небольшой огонь подчас уничтожает большой запас вещества; так, одна какая-либо добродетель прогоняет все страсти.

Если сердцем хочешь приблизиться к Богу, будь в молитве непоколебим, как столб, не развлекаясь никакими житейскими заботами. Если кто хочет предстать Христу с не оскверненным телом и с чистым сердцем, пусть сохранит себя без гнева и в воздержании. Без этих добродетелей желающий представить Христу чистыми душу или тело и волнующийся заботами мирскими – подобен тому, кто, крепко связав свои ноги, пытался бы скоро ходить, о Христе Иисусе Господе. Аминь

Святой Иоанн Златоуст

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
8 года 2 мес. назад #6570 от Pavel
Pavel ответил в теме Чего нельзя делать в пост
#пераПост - першыя інтэрактыўныя рэкалекцыі на Вялікі Пост у сацыяльных сетках: www.youtube.com/channel/UCc1JgCAyxqqYNkl82WepZqw


Люби - и делай что хочешь!
Спасибо сказали: max-prox

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #6672 от past
past ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Папа: путь Великого Поста проходит через скандал Креста

В начале Великого Поста Церковь призывает верующих к покаянию, и литургия дня, отметил Папа, помещает этот призыв в тройной контекст: человека, Бога и пути. Дальше: ru.radiovaticana.va/news/2017/03/03/%D0%...%D1%82%D0%B0/1296254

Пантыфік: Што такое сапраўдны пост?

Што такое сапраўдны пост, – распавёў папа Францішак падчас ранішняй Эўхарыстыі ў Ватыкане. З нашага пакаяння, жэстаў посту, малітвы і міласціны мы бярэм хабар: гэта хабар ганарыстасці і паказухі, лічыць Пантыфік. Далей: be.radiovaticana.va/news/2017/03/03/%D0%...%D1%81%D1%82/1296303

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
7 года 1 мес. назад #6673 от Pavel
Pavel ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Как практиковать самоотречение в Великий пост

В центре этого процесса находится практика самоотречения, через которое, как это ни парадоксально, мы возрастаем в самообладании, чтобы всё совершеннее вверять себя Богу. «Ничто так не развращает наши сердца и не отдаляет нас от Бога, как стремление окружить себя комфортом», — сказал кардинал Ньюмен в проповеди о самоотречении. Великий пост — это особое, хотя, конечно, не единственное, время, когда мы отказываемся от некоторых удобств и сосредотачиваем наше внимание на Боге... рускатолик.рф/samootrechenie/


Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel