RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Чего нельзя делать в пост

Больше
13 года 9 мес. назад #104 от Pavel
Pavel создал эту тему: Чего нельзя делать в пост
Lara своими рассуждениями подвигла к открытию этой темы. Вижу, что люди не совсем понимают значения поста и запретов. Я и сам, конечно, не до конца понимаю, поэтому прошу помочь своими сообщениями.

Первое, насчет секса. Наш настоятель призывает в пост заниматься сексом для того чтобы давать новую жизнь. Это благословенное время. Но вот ради похоти это делать не надо. Даже не в пост это является грехом.

Ограничивать себя в пище и при этом принимать страдальческий вид тоже не надо. Если не ешь, допустим, мяса, отказываешь себе в этом - радуйся и получай благодать.

Вообще, человек сам для себя выбирает, от чего ему отказываться во время поста, видя свои привязанности. Если кто-то очень любит хорошо и вкусно поесть - да, отказ от изысканных блюд для него. А если очень сильно привязан к телевизору - значит, в пост его нужно не смотреть. Тоже самое с интернетом, курением и со всем остальным, к чему человек чувствует свою сильную привязанность.

У католиков по воскресеньям пост прерывается, можно есть все. Каждое воскресенье - это всегда праздник. У православных, вроде бы, пост действует и по воскресеньям.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад - 13 года 9 мес. назад #119 от Curious
Curious ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Не отвечаю прямо на вопрос: "Чего нельзя делать в пост".
А лишь на сколько знаю добавлю к перечислению Павла, что есть пост.
Пост состоит из молитвы, милостыни и самого поста.
Само определение поста Павел достаточно хорошо описал. Молитва - это не значит фанатически молится с утра до вечера. Но если у некоторых молитвы нету вообще постараться ее проводить хоть раз в день. Для кого то молитва будет заключаться в попытке объединить всю семью для молитвы, а не молится одному "в углу". Кто то может поймет о сути молитвы. Что Бог это не волшебная палочка, а "да будет воля Твоя".
Милостыня - щедрая (не 50 рублей дать бомжу). Может для кого то не так нужны деньги как диалог, совет, помощь.
Вкратце, я думаю так. Но могу в чем то и заблуждаться. Высказываю лишь свое сложившееся на счет поста в данный момент мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 9 мес. назад #125 от klerik007
klerik007 ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Пост - это прежде всего "метанойя" - обращение, поворот на 180 градусов от всякой мерзости. И пост это понятие не только литургического времени года, но каждый день нашей жизни!

Горе мне, если не проповедую Евангелие.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Stanislav
  • Stanislav аватар
  • Не в сети
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Бог есть Любовь!
Больше
13 года 9 мес. назад #200 от Stanislav
Stanislav ответил в теме Чего нельзя делать в пост
сюда перенесли продолжение той темы, так сюда)хотел кое что сказать насчет цитаты из Библии Лары. ты спрашивала зачем священникам целебат и потом сама дала ответ:
32. Хачу каб вы былі без клопату. Чалавек нежанаты рупіцца пар Госпада, як падабацца Госпаду.
33. А хто жанаты рупіцца пра справы свету, як падабацца жонцы.
и, думаю, на самом деле если веришь что Бог и доверие Ему должно стоять на первом месте и стараешься так поступать, то тогда действительно эти цитаты использовать можно по назначению, а не искать в них запрета на секс.

и все то что Лара перечислила, кроме еды, что нельзя делать во время поста. чесно) ниразу не слышал) да и вообще мне очень один раз разъяснило многое одно высказывание священника. многие говорят, что вот церковь или Папа Римский "запретил". Мне священник ясно дал понять, что ничего незапрещается, а для верующих дается наставление, что данное не является христианством и христианской жизнью.
он прокоментировал так фильм "Код ДаВинчи". и тут уверен что тоже церковь только показывает путь, христианский, и хочешь его принимаешь, хочешь нет.

а насчет время перед Пасхой или Адвентом, для меня свои пост я в принципе почти целиком уже знаю) но исполнить никак не в силах) если только как говорил мой знакомый, он не заберет у меня видео карту))
да и на самом деле, не только во время отведенное на пост, но и в повседневной жизни) вот допустим сейчас, надо спать, а я сижу и страчу посты)

Если я не имею любви, то я ничто.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #1084 от Pavel
Pavel ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Кстати, скоро начало Великого поста. Пора вспоминать, что в это время нельзя делать :))))))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #1085 от простой
простой ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Pavel писал(а):

Первое, насчет секса. Наш настоятель призывает в пост заниматься сексом для того чтобы давать новую жизнь. Это благословенное время. Но вот ради похоти это делать не надо. Даже не в пост это является грехом.


Pavel писал(а):

Кстати, скоро начало Великого поста. Пора вспоминать, что в это время нельзя делать :))))))


А ваш настоятель не мог бы дать ссылочку: где он такое взял (про похоть к жене своей). Я так понимаю, что похоть это от слова хотеть (ну так по-простому). Где это написано, что нельзя хотеть собственную жену???
Я тут специально пролистал, Катехизис КЦ по тематическому указателю, слово «пост» всвязи с супружескими отношениями не употребляется.

Вот определение поста из словаря на catholic.by/2/libr/slounik.html#q136 ()
Пост.
1. Вялікі пост. Саракадзённы літургічны перыяд падрыхтоўкі да Велікодных святаў, які пачынаецца ў Папяльцовую сераду. На ўзор саракагадовага вандравання, якое, распачаўшыся ў свята Пасхі, прывяло выбраны народ з егіпецкай няволі ў зямлю абяцаную, а таксама па прыкладу самога Хрыста, які сорак дзён прабываў у пустыні, Касцёл рыхтуецца да Пасхальнага Трыдуума. Гэты перыяд звязаны з пакаяннем і аскезай, а таксама асаблівым чынам прысвечаны разважанню над Мукай Пана (пасійныя набажэнствы). У хрысціянскай традыцыі Вялікі пост заўсёды быў звязаны з устрыманнем ад удзелу ў забавах, ад мясных страваў і ад алкаголю. Знешнімі праявамі Вялікага посту з’яўляюцца: фіялетавы колер літургічнага адзення, адсутнасць у св. Імшы спеву «Аллелюя» і гімна «Хвала на вышынях Богу...», больш сціплае аздабленне касцёлаў, а з пятай нядзелі Вялікага посту – захінутыя фіялетавай тканінай крыжы.
2. Абмежаванне ў ежы і піцці, якое з’яўляецца аскетычным практыкаваннем ці праяваю пакаяння, а таксама наследаваннем Хрыста, які сам часта пасціўся і падкрэсліваў важнасць посту (пар. Мц 17, 21 і Мц 6, 16-19). У Касцёле адрозніваюцца сціслы пост і ўстрыманне (абстыненцыя). Паняцце сціслы пост азначае, што на працягу дня можна толькі адзін раз паесці дасыта, устрымліваючыся ад мясных і малочных страваў, а таксама ад алкаголю. Сціслы пост прадпісаны Касцёлам у Папялец і ў Вялікую пятніцу Мукі Пана, але не з’яўляецца абавязковым для маленькіх дзяцей, кормячых маці і хворых. Па пятніцах Касцёл наказвае ўстрымлівацца ад мясных страваў.
3. Адзін з найважнейшых хрысціянскіх учынкаў разам з малітваю і міласцінай.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #1086 от Curious
Curious ответил в теме Чего нельзя делать в пост
В контексте где писал Павел слово похоть по моему не значит хотеть (ну так по-простому).
Похоть здесь означает "животное" влечение к сексу, а не знак проявления любви, не дар полученный от Бога.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #1087 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Сама постановка вопроса: "Наш настоятель призывает в пост заниматься сексом для..." - не может быть правдой, возможно он употребил другое слово и в контексте. Поэтому надо быть осторожней с утверждениями что сказал настоятель... Тем более сказанное с определенной интонацией и в определенном контексте не всегда правильно отражается в сухом тексте здесь, тем более, если одно слово заменить или поменять местами с другим.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #1092 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Чего нельзя делать в пост
По поводу зачатия ребенка.
Естественно большее благословение для родителей и души будущего ребенка, когда родители духовно более чисты, исповеданны пред Богом, пребывают в посте и молитве и сознательно просят Бога послать душу ребенка в их семью, обещая воспитывать его в Христианской вере.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 1 мес. назад #1094 от простой
простой ответил в теме Чего нельзя делать в пост
Curious писал(а):

...Похоть здесь означает "животное" влечение к сексу...


Не обижайте животных. У них то, кстати, нет понятия «животного» секса, их действия всегда направлены на продолжение рода (кроме каких-то мелких шимпанзе в Африке).

Ну, если похоть в значении: да, какая любовь, просто надо сексу(женщину), то я согласен с вами и настоятетем. Похоть - плохо.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel