RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Филиокве

  • admin
  • admin аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
12 года 8 мес. назад #2019 от admin
admin создал эту тему: Филиокве
По просьбе Михея создаю от его имени тему, т.к. у него по прежнему проблемы с интернетом.
Слава Иисусу!
Хочу затронуть водораздел двух Церквей, филиокве. В Библию не будем вдаваться; я вам 15 гл, с 24 стиха, а вы мне 16 главу и послание к Галатам 4,6.
Ответьте на вопросы,будь ласка:
1. Если Троица вместе и нераздельна,то куда исходит Дух Святой?
2. Не об ученнии ли Христа говорится?
3. Отец, Сын и Дух Единосущны и равны, но есть личностные характеристики или обязанности; 1/ Отец рождает Сына.2/ от Отца исходит Дух. 3/ Сын рождается от Отца, пример; мы,люди и равны перед Богом,но есть наши личностные характеристики;

Благослови вас Господь. Михей, с любовью в Господе! Все.. И,вам спасибо

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2020 от Pavel
Pavel ответил в теме Филиокве
Михей, желаю вам быстрее решить ваши проблемы с интернетом и самому писать на форуме!

В этом теме, я так поминаю, нам нужно выкладывать доказательства и спорить относительно правильности католического или православного символа веры?

Понимаю, что пытливый ум хочет все узнать и удостовериться. Но лично для меня это не важно. В исследовании богословских проблем боюсь заморочиться и потерять простую веру. Мне важнее знать только, что есть Отец, который меня любит и заботится обо мне. Как ребенку – ему не важно, где папа берет деньги, и как находит время, чтобы быть с сыном. Ребенку не нужно это понять, ему нужна только любовь и забота, каким бы образом она не появлялась.

Могу сказать только, что по моим личным ощущениям Святой Дух исходит и от Иисуса. Я не защищаю эту догму только потому, что исповедую себя католиком. Могу говорить о чистоте своих ощущений, потому что почувствовал Святого Духа, исходящего от Христа, когда еще не знал об этих разногласиях между православными и католиками.

Но не буду спорить, для меня важнее не теория, а дела )) Но тех, кто хочет убедиться в верности теории, понимаю и поддерживаю ))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2021 от Скимен
Скимен ответил в теме Филиокве
Михей писал:
Хочу затронуть водораздел двух Церквей, филиокве.
Михей, с любовью в Господе!»


«От избытка сердца говорят уста»
Человек, глубоко и горячо верующий, да еще и вмещающий в себя одновременно две традиции – католическую и православную, – и чувствует себя богаче вдвойне, и стремится поделиться своей радостью в Господе со всеми без исключения братьями и сестрами во Христе.
А на пути – известные «перегородки»…
Я вижу в обращении Михея с вопросом к форумчанам, прежде всего, желание снести эти препоны на пути от одной Человеческой Души (да! – с большой буквы) к точно такой же другой. А по большому счету – к единению всех христиан и их Церквей.
К сожалению, груз вековых традиций и инертность человеческого мышления мешают нам всем это сделать.
Я бы предложил другой вариант, – тот, который давно избрал для себя. Я поставил себе условие: из различий духовного опыта Православия и Католичества не делать проблему, а, напротив, видеть в нём (в этом различии) богатство самых разных духовных достижений. И всё лучшее «чужое» усваивать себе (делать и своим тоже), всё лучшее своё – не прятать от других (без всякого нарочитого навязывания кому-либо).
Я знаю Михея и как замечательного человека (Sic!), и как пылкого верующего. Уверен, что на форуме правильно поймут его порыв поделиться своими мыслями. Этот порыв – не от желания «повоевать» :) , а от переполняющих человека ценностей обретенного христианства, и желания общения, и возникающих вопросов, и поиска ответов... Это возвышающее душу чувство, думаю, прекрасно известно всем.
С любовью в Господе!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2023 от Pavel
Pavel ответил в теме Филиокве
Верю вам абсолютно и очень рад Михею! Солидарен с ним в стремлении снести препоны, хотя бы для самого себя. Я сам был бы очень рад единению православных и католиков, рад также ситуации, что Беларусь стоит на границе западного и восточного обрядов, поэтому может обогащаться обеими традициями!

Михей, ждем тебя на форуме лично с нетерпением )))))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2024 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Филиокве
Скимен писал(а):


«От избытка сердца говорят уста»
...стремится поделиться своей радостью в Господе со всеми без исключения братьями и сестрами во Христе.
...желание снести эти препоны на пути от одной Человеческой Души (да! – с большой буквы) к точно такой же другой. А по большому счету – к единению всех христиан и их Церквей.
... напротив, видеть в нём (в этом различии) богатство самых разных духовных достижений...
всё лучшее своё – не прятать от других...
правильно поймут его порыв поделиться своими мыслями. Этот порыв – не от желания «повоевать» , а от переполняющих человека ценностей обретенного христианства, и желания общения, и возникающих вопросов, и поиска ответов... Это возвышающее душу чувство, думаю, прекрасно известно всем.[/b]
[/color]

Прекрасные слова, извиняюсь что выделил ваши, но я так же считаю и лучше бы не смог написать.

Важен мотив и стремление к единству во Христе. Желание отдавать и стремление черпать духовные ценности, которые снова отдавать с любовью и в соответствии с Учением Христа.

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2029 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме Филиокве
Я тоже согласна с Павлом,что нужны дела.А то спорить на богословские темы 3 часа подряд мне легко,а помолиться полчаса ой как трудно!Так что мне нужен Дух Святой,а от Отца Он исходит или от Отца и Сына мне не важно B)

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2030 от Скимен
Скимен ответил в теме Филиокве
Я хочу в одном сообщении поблагодарить сразу авторов всех предшествующих сообщений. Прочел - и понял, что единство, как главное, понимается здесь большинством. Значит, я (и Михей тоже)в правильной компании (в чём я никогда и не сомневался). А с Евгенкой особенно солидарен!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2031 от Скимен
Скимен ответил в теме Филиокве
Интересно то, как одна тема может плавно перейти в другую.

Владимир написал в этом разделе:
- «Важен мотив и стремление к единству во Христе. Желание отдавать и стремление черпать духовные ценности, которые снова отдавать с любовью и в соответствии с Учением Христа.»


В связи с этим я подумал вот о чем:

Святая Екатерина Сиенская (14 век, Италия) однажды услышала глас Бога, обращенный к ней и полный таинственного смысла: «Я есть Тот, Кто Есть, ты есть та, кого нет». И Екатерина поняла свое ничтожество перед Всемогущим Богом в масштабах мироздания. Но вместе с тем поняла и то, что Бог, Который Есть, безмерно любит это ничтожество – её. Осознав это, она не могла понять, как же может любить Бога, если ничего не имеет. «Ничего не имеет» – это, значит, не имеет и любви к Нему. Вся ее любовь к Богу – Богом же ей и дана. Любить Бога после этого – все равно как возвращать Ему же Его же дар. Как можно после этого исполнить заповедь Христову: «Возлюби Бога как самого себя»?
Человеческое сознание здесь становится в тупик. У нас нет ничего. Даже любовь, которую мы раздаем – это любовь, данная нам от Бога. Поэтому раздавать ее мы должны во славу Его, ничего не имея и не прося за это ничего для себя.
Таким образом, ответом на вопрос об исполнении первой заповеди становится вторая заповедь Христа: «Возлюби ближнего как самого себя». Любовь, которой любит нас Господь, мы должны раздавать всем ближним. «Даром получили, даром и раздавайте».
В этих месте размышлений мне вспоминается поразительная мысль игумении Арсении (1833 – 1905), настоятельницы Усть-Медведицкого монастыря (см. «Игумения Арсения». Опыт духовной биографии. Письма. Издание Сретенского монастыря. М., 2004. с. 137):
«Не скорби, что не видишь в себе ничего доброго, даже не ищи добра в себе. Человеческое добро мерзость пред Господом. Радуйся своей немощи, своему бессилию. Истинное добро есть Господь, Он разум, Он и сила. Молись, чтобы Он наполнил твое сердце, чтобы Он, как истинный свет, просветил твой разум, чтобы Он царствовал в тебе. Твое же навсегда останется немощным и бессильным. Молись так: «Да будет во мне Твоя воля, Господи, да будет во мне Твоя сила, все побеждающая, все устрояющая»».

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2034 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Филиокве
Скимен писал(а):

Святая Екатерина Сиенская (14 век, Италия) однажды услышала глас Бога, обращенный к ней и полный таинственного смысла: «Я есть Тот, Кто Есть, ты есть та, кого нет». И Екатерина поняла свое ничтожество перед Всемогущим Богом в масштабах мироздания. Но вместе с тем поняла и то, что Бог, Который Есть, безмерно любит это ничтожество – её. Осознав это, она не могла понять, как же может любить Бога, если ничего не имеет. «Ничего не имеет» – это, значит, не имеет и любви к Нему. Вся ее любовь к Богу – Богом же ей и дана. Любить Бога после этого – все равно как возвращать Ему же Его же дар. Как можно после этого исполнить заповедь Христову: «Возлюби Бога как самого себя»?
Человеческое сознание здесь становится в тупик. У нас нет ничего. Даже любовь, которую мы раздаем – это любовь, данная нам от Бога. Поэтому раздавать ее мы должны во славу Его, ничего не имея и не прося за это ничего для себя.
Таким образом, ответом на вопрос об исполнении первой заповеди становится вторая заповедь Христа: «Возлюби ближнего как самого себя». Любовь, которой любит нас Господь, мы должны раздавать всем ближним. «Даром получили, даром и раздавайте».
В этих месте размышлений мне вспоминается поразительная мысль игумении Арсении (1833 – 1905), настоятельницы Усть-Медведицкого монастыря (см. «Игумения Арсения». Опыт духовной биографии. Письма. Издание Сретенского монастыря. М., 2004. с. 137):
«Не скорби, что не видишь в себе ничего доброго, даже не ищи добра в себе. Человеческое добро мерзость пред Господом. Радуйся своей немощи, своему бессилию. Истинное добро есть Господь, Он разум, Он и сила. Молись, чтобы Он наполнил твое сердце, чтобы Он, как истинный свет, просветил твой разум, чтобы Он царствовал в тебе. Твое же навсегда останется немощным и бессильным. Молись так: «Да будет во мне Твоя воля, Господи, да будет во мне Твоя сила, все побеждающая, все устрояющая»».

Да. И Аминь!

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 8 мес. назад #2041 от Михей
Михей ответил в теме Филиокве
Спасибо за доброжелательные ответы. Я, за единение христиан;" Да,будут все едино". Михей, с любовью в Господе!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel