RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Культура паводзінаў у касцёле

Больше
11 года 9 мес. назад #4106 от Pavel
Pavel ответил в теме Культура паводзінаў у касцёле
Вот на эту тему здорово написал наш отец Николай:

Услышит ли Бог женщину, которая молится без платка и в брюках?

Люди, которые не очень часто посещают церковь, признавались мне, что испытывают дискомфорт при посещении храма и исполнении элементарных религиозных действий: как и когда правильно креститься, кланяться, где ставить свечку, что писать в записках на молебны и прочее. Им кажется, что от своего «неумения правильно поступать», на них «все смотрят, перешептываются и смеются».

Я, насколько возможно, стараюсь развеять эти страхи т.к. действительно, никто в храме и не думает смеяться над неловкими действиями впервые пришедших. Мы сами такими были и все прекрасно понимаем. Наверное, эта неловкость сродни той, как если бы я был приглашен на прием к президенту страны или королевы Англии. Уверен, меня бы тоже терзала мысль, что своим нелепым поведением сейчас опозорю весь свой род. Друзья дорогие! Пусть вас эти мысли беспокоят где угодно, но только не в храме. Церковь, такой же ваш дом, как и мой. Вы такой же Богу родной, как и я.

Но речь сегодня не об этом и вообще не о главном. Поговорим о не существенных деталях. О внешнем виде идущих на молитву. Хочу перед вами покаяться. Есть-таки один поступок, который во мне вызывает улыбку - это когда женщины, покрывая голову платком, являются в храм в мини-юбках или другой одежде, которая всячески подчеркивает их «сексуальность». Когда начинаешь делать робкое замечание в этом направлении, то начинает, что говориться, «искрить». Мне бросают упреки (чаще всего в интернете), что вы, священники, желаете всех женщин одеть в паранджу, что вы не терпимы, сексуально озабочены, больные, препятствуете идти к Богу, мракобесы и прочие обидные слова. Если среди читателей имеются люди с таким настроем, то давайте поговорим об этом предмете спокойно.



Уверен друзья, что Бог действительно услышит молитву человека в любом виде, пусть он хоть обнаженным молится. Но так молиться вы можете дома в одиночестве и тишине. В обществе людей все же важно помнить о приличии и интересах остальных. Ну представьте, если бы священник вместо рясы вышел служить литургию в шортах, вьетнамках и тельняшке. Уютно бы вы себя чувствовали? Думаю что не очень. Так же неуютно себя чувствуют молящиеся, когда в храм заходят люди в одежде, которая предназначена совершенно для других мест и мероприятий. Вы резонно можете заметить, что пусть они молятся, а не по сторонам смотрят. Согласен, но не все такие сильные молитвенники как вы. Священники очень хорошо знают немощи людей и знают, как немного нужно для того, чтобы сбить человека с мирного настроя. Потому в храмах и просят, чтобы люди берегли чувства друг друга: ходили тихо, разговаривали шепотом, одевались скромно. Так правильно и разумно делать.

Кажется, кто-то здесь на сайте «Комсомолки» очередной раз опротестовал церковное правило, по которому женщины должны молиться с покрытой головой. Это якобы дискриминация и нарушение прав женщин. Начну с того, что не считаю слепое подражание женщин мужчинам борьбой за свои права. А о платках скажу следующее. Действительно, в Новом Завете сказано, что у жены должна быть покрыта голова как знак власти мужа над нею, то есть речь идет о ЗАМУЖНЕЙ, отсюда и понятен смысл слова «опростоволоситься». Сейчас роль этой власти символически выполняет обручальное кольцо. Как иронично заметил один известный миссионер: «Если бы апостол Павел сегодня писал свои Послания, то на языке современной культуры он написал бы: «Жены, носите обручальные кольца, даже когда едете в Сочи».

Одним словом, платок на голове женщины был знаком ее замужнего статуса: не девица носила платок, а замужняя женщина (поэтому, кстати, неверно требовать ношения платка от девочек). Для меня не сильно принципиально, придет ли женщина на молитву в платке или без него, но пишу я это для того, чтобы вы знали о правилах церковного этикета и по возможности исполняли их.

Что касается брюк или джинсов, в которых женщины посещают храм, то здесь уже перегибают палку церковные люди. Они ссылаются на то, что согласно Библии мужчина не должен носить одежду женскую, а женщины, соответственно, мужскую. Но ведь никто из женщин и не думает носить мужские джинсы или брюки. Они носят одежду предназначенную для своего пола. Священники или судьи, например, формально носят одежду похожую на женское платье, но им таких упреков не бросают, что де одежда у вас неправильная. Это библейское правило направлено именно против, как сейчас говорят, трансвестизма, состояния при котором пылает желание к известным переодеваниям. И это однозначно - грех.

В общем, друзья, как мог я рассказал вам немного о наших «заморочках», добавлю лишь, что если у вас вдруг возникло сильное желание посетить Церковь, то идите туда в любом виде. Когда храмовая молитва станет внутренней потребностью, вы и без всяких правил будете понимать, во что одеться, куда стать и прочее. Еще раз повторю - все это не главное. Главное в Церкви - это БОГ И ВЫ.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
11 года 9 мес. назад #4228 от VLADIMIR
VLADIMIR ответил в теме Культура паводзінаў у касцёле
В первые века очень благоговейно относились к причастию и богослужению. К примеру перед принятием Святых даров из церкви удалялись не раскаявшиеся, неверующие:

Мир и Любовь вам!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
10 года 2 нед. назад #6064 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме Культура паводзінаў у касцёле
Очень хорошая ссылка о поведении в костёле.Мне понравилось. www.catholickemerovo.ru/pervye-shagi-v-k...ebja-vesti-v-khrame/

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 8 мес. назад #6195 от Pavel
Pavel ответил в теме Культура паводзінаў у касцёле
Испанский священник танцует в храме фламенко

О церкви Нуэстра Сеньора дель Кармен в Кампанилье, районе Малаги, знает сейчас вся Испания. Церковь прославил на весь полуостров 66-летний священник Хосе Планас Морено, больше известный как отец Пепе. Пожилой священник известен тем, что танцует во время месс вместе с прихожанками севильяну, народный испанский танец, похожий на фламенко.

Священник объясняет, что любовь к танцам впитал, что называется, с молоком матери. Она у него была цыганка. Идея привлечь верующих в церковь при помощи музыки и танцев пришла ему в голову не так давно. Видеоролик, на котором падре танцует в проходе с прихожанками, пользуется в испанском интернете большой популярностью.

«Во время танца со мной происходят удивительные вещи, - цитирует танцующего священника Daily Telegraph, ссылаясь на местную испанскую газету Diario Sur. - Я люблю фламенко, он у меня в крови. Он делает меня ближе к Богу».


Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
9 года 4 мес. назад #6281 от Mostovenko
Mostovenko ответил в теме Культура паводзінаў у касцёле

klerik007 пишет: А вот очень известный рассказ. Однажды дедушка пошёл с внуком на ночную мессу. Во время проповеди все заснули. Внук заметив это, стал толкать деда в бок. И говорит ему: Дед, посморти все спят, как они могут! на что дедушка ответил: Лучше бы и ты спал, чем сидел смотрел по сторонам и всех осуждал!


Поучительно.
Спасибо сказали: Pavel

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 4 мес. назад #6723 от past
past ответил в теме Культура паводзінаў у касцёле
На общей аудиенции Папа объяснил значение начальных обрядов Святой Мессы

В центре общей аудиенции Папы Франциска в среду 20 декабря были начальные обряды Святой Мессы. Святейший Отец продолжил, таким образом, цикл катехизических бесед на тему Евхаристии.

Месса состоит из двух основных частей – Литургии Слова и Евхаристической литургии, напомнил Святейший отец. Они составляют единое тело, которое нельзя разделять. Чтобы в полноте приобщиться к Святой Мессе и почувствовать ее красоту, важно знать присущие ей знаки и жесты, подчеркнул Папа. Начальные обряды евхаристического богослужения имеют целью соделать из верных общину: это акт покаяния и вступительная мотива. Папа отметил, что на Мессу важно приходить вовремя, не опаздывая, и начинать ее крестным знамением. Именно через этот знак «мы начинаем поклоняться Бог как община». На Мессу нужно приходить заранее, чтобы «приготовить сердце» к ее начальным обрядам.

Месса – это «встреча любви с Христом», о чем свидетельствуют жесты священника: он входит, целует алтарь и совершает каждение алтаря, символизирующего Христа. В эти моменты «нужно смотреть не друг на друга, а на Христа», находящегося с общиной. Крестное знамение символизирует Пресвятую Троицу и возвещает, что литургическая молитва – это «встреча с Богом в Иисусе Христе, Который ради нас воплотился, умер на Кресте и воскрес во славе». Папа обратился с просьбой к родителям: «Научите детей с самых малых лет хорошо совершать крестное знамение. И объясните им, что это означает быть под защитой Креста Иисуса. Месса начинается именно с крестного знамения».

Общая вера и желание быть с Господом выражается также в литургическом приветствии: «Господь с вами». Здесь мы «входим в созвучие, в котором отзываются различные тона, включая молчание, в виду создания гармонии между всеми участниками», когда мы признаем, что нас вдохновляет единый Дух, с единой целью.

Еще один важный момент начальных обрядов – это акт покаяния. Верующие признают собственные грехи перед Богом и перед братьями, подобно мытарю из Евангелия. Евхаристия являет в настоящем пасхальную тайну, то есть переход Иисуса Христа от смерти к жизни. Поэтому первое, что нам следует сделать, - это признать, что мы находимся в ситуации смерти, - чтобы воскреснуть с Ним для новой жизни. ru.radiovaticana.va/news/2017/12/20/%D0%...%D1%81%D1%8B/1355718

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
6 года 2 мес. назад #6729 от Pavel
Pavel ответил в теме Культура паводзінаў у касцёле
Святы Айцец заўважыў, што часта менавіта па прычыне празмерна доўгіх і нудных гамілій людзі шукаюць касцёлы, дзе св. Імша цэлебруецца ўвогуле без іх. Пантыфік рэкамендаваў, каб гаміліі заўсёды былі добра падрыхтаванымі праз малітву і вывучэнне Божага Слова і не цягнуліся даўжэй за дзесяць хвілін. be.radiovaticana.va/news/2018/02/07/%D1%...%D0%BB%D0%B5/1362155

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel