У Красного костёла в Минске был совершён акт вандализма
- Автор KATOLIK.LIFE
- Опубликовано в Социум
- Добавить комментарий
Была повреждена икона-баннер у входа в храм — кто-то пытался отрезать изображение Христа.
У закрытого более двух с половиной лет Красного костёла в Минске неизвестный изрезал ножом икону Иисуса Милосердного, которая размещена в виде баннера возле крыльца храма. Когда повреждение иконы заметили в приходе, ее скрепили, но следы кощунства остались.
Видно, что кто-то сделал надрез в нижнем правом углу баннера, а самые большие повреждения хорошо заметны прямо возле лица Иисуса — вероятно, злоумышленники пытались отрезать изображение.
Когда это произошло, точно неизвестно. По снимкам туристов видно, что как минимум в середине февраля повреждения уже были. Но стало известно об акте вандализма только сейчас. Правоохранительные органы ничего не сообщали ни об инциденте, ни о том, проводится ли его расследование.

Этот баннер вместе с другими иконами разместил еще прежний настоятель прихода ксёндз Владислав Завальнюк на конструкции, которую венчает статуя святого Иоанна Павла II.
Изображение Иисуса Милосердного является копией эскиза всемирно известной иконы. Предполагается, что этот эскиз хранится в костеле Святого Иоанна Крестителя в Волколате Витебской области и был написан художником Евгениушем Казимировским в Вильнюсе для блаженного отца Михаила Сапотько и святой Фаустины Ковальской.
Наш канал в Telegram – только интересное и важное. Подписаться >
Похожие материалы (по тегу)
-
Будслав-2026: когда будет фэст, программа, особенности
-
Тысячи людей узнали о маленьком костёле в Минске и его нуждах – помогла душевность
-
Не только на улице: участники процессии Божьего Тела в Гродно массово свидетельствовали о своей вере в соцсетях
-
С 13-кратной разницей выделена господдержка на православный и католический «духовные центры» Беларуси
-
В Беларусь приехали художники, чтобы рисовать костёлы и не только, и поделились впечатлениями