В Беларуси проходят праздники Первого Причастия – как это было в сельских храмах
- Автор KATOLIK.LIFE
- Опубликовано в Церковь
- Добавить комментарий
Приход в Коробчицах опубликовал красивые фото, а видео с праздника — Будславский санктуарий.
На протяжении мая в католических приходах проходят традиционные праздники Первого Святого Причастия. Во время торжественных святых Месс впервые принимают Тело Христово дети, которые готовились к этому событию в течение нескольких лет катехезы в воскресных школах. Этому предшествуют экзамены на знание основ христианской веры и таинство покаяния – первая исповедь.
Дети надевают белую одежду как символ чистоты и святости. Они держат в руках зажженные свечи – знак Христа как Света миру и ориентира в своей жизни.
«Если бы ангелы могли завидовать, они завидовали бы нам в принятии Святого Причастия, в котором Бог тесно связан со своим творением. В такую тесную связь он не входит даже с ангелами», – писала святая Фаустина Ковальская в своем «Дневнике».
Видео с моментами праздника опубликовал Национальный санктуарий в местечке Будслав Мядельского района — там Первое Причастие торжественно приняли 5 мальчиков и 6 девочек (смотрите ниже).
А как проходил праздник в деревне Коробчицы Гродненского района, показали в Instagram прихода.
Наш канал в Telegram – только интересное и важное. Подписаться >
Похожие материалы (по тегу)
-
Быть знаком надежды и примирения – в Церкви объяснили смысл акций в годовщину войны
-
Будслав-2026: когда будет фэст, программа, особенности
-
Ради пилигримки пропустила выпускной – не пойти ли снова? Беларуска задалась вопросом о паломничествах в Будслав
-
Католики в Гродненской епархии в течение месяца молятся за государственные власти. О чем именно?
-
Немного экзотики из... Брянска, где местных католиков почти не осталось