†Бог любіць цябе такім, які ты ёсць! †Хрыстос дабравольна пайшоў на крыж за твае правіны †Смерць пераможана! † Найбольш просты шлях да святасці - не асуджай! †Ісус шукае і чакае цябе! †Хрыстос уваскрос! †Д'ябал не можа зрабіць пекла прывабным, таму ён робіць прывабнай дарогу туды

Крестное знамение.

More
13 years 1 week ago #1349 от alexoise
alexoise replied the topic: Крестное знамение.
Хочу поздравить всех форумчан с наступлением Светолго ПРаздника Пасхи,Божих Благословений!!!

"Deus lo vult"

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 week ago #1355 от Curious
Curious replied the topic: Крестное знамение.
Христос Воскрес!!!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
13 years 1 week ago #1364 от простой
простой replied the topic: Крестное знамение.
Воистину Воскрес!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1874 от Скимен
Скимен replied the topic: Крестное знамение.
klerik007 писал(а):

Мне интресно, знаем ли мы ( католики, православные) почему у нас разное крестное знамение- у католиков всей ладонью, а у православных, три пальца вместе и два прижаты к ладони. Жду Ваших мнений!

У меня по поводу сложения пальцев другой интересный вопрос (извините, если, вдруг, он уже здесь когда-либо был задан, а я не заметил, - я на форуме второй день только). Вопрос:
На многих картинах западных старых мастеров святые изображены с интересным сложением пальцев рук: средний и безымянный сложены вместе, остальные - отдельно, рука при этом обычно прижата к груди. Блестящий пример: "Кающаяся Мария Магдалина" Тициана из Эрмитажа. У Эль-Греко на картинах это - сплошь и рядом. Это - конечно же не случайное совпадение. На многих картинах позднего Возрождения так. Искусствоведы пишут, что смысл такого сложеняи пальцев давно забыт. Прада ли, что забыт? Ведь искусствоведы, все же , специалисты в своей области, а тут несколько иная... Кто сможет ответить?

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1875 от past
past replied the topic: Крестное знамение.
Раньше не замечал такого, но действительно вопрос интересный. Здесь Клерик007 по таким делам самый продвинутый, он должен знать и рассказать нам всю правду :)

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1890 от Скимен
Скимен replied the topic: Крестное знамение.
past писал(а):

Раньше не замечал такого, но действительно вопрос интересный. Здесь Клерик007 по таким делам самый продвинутый, он должен знать и рассказать нам всю правду :)


Наверное, искусствоведы правы (не могли же они не навести справки, если их этот вопрос интересует): смысл забыт. Но есть надежда, что ответ будет когда-нибудь найден в старинных книгах...

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1909 от Pavel
Pavel replied the topic: Крестное знамение.
Клерик007 сегодня только должен был вернуться из Москвы, где пытался найти работу ))) Так что ему пока, наверное, не до интернета. подождем )))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1925 от Скимен
Скимен replied the topic: Крестное знамение.
Иногда самые простые мелочи церковного обихода какой-либо конфессии нигде не объясняются, потому что и так понятны всем. Но понятны тем, кто понимает. А кто из другой конфессии?
У меня вопрос как раз о такой «мелочи».
Иногда видишь, как например футболист перед пенальти осеняет себя крестом, а потом подносит пальцы к губам. Понятно, что он целует руку, которой благословил сам себя (ничего странного, надо вспомнить, ЧТО за этим жестом, пусть и символическим, стоит). Но вот вопрос: так делается в каких-то определенных случаях (как например «малое крещение» - при чтении на мессе Евангелия), или же это добровольный добавочный жест? То есть, что это означает и в каких случаях применяется? Ведь это делается далеко не всегда. Объясните, пожалуйста.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1938 от Pavel
Pavel replied the topic: Крестное знамение.
Когда перед чтением Евангелия на Богослужении осеняем малым крестом лоб, рот и грудь, означает, что крестим разум, уста и сердце. Вроде так )))

Люби - и делай что хочешь!

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

More
12 years 10 months ago #1939 от Скимен
Скимен replied the topic: Крестное знамение.
Pavel писал(а):

Когда перед чтением Евангелия на Богослужении осеняем малым крестом лоб, рот и грудь, означает, что крестим разум, уста и сердце. Вроде так )))

Это я знаю. Но в каких случаях после осенения себя крестом целуют пальцы благословившей нас (собственной) руки? Ну вот еще (кроме футболистов) пример: Смотрели старый фильм «Ромео и Джульетта» (реж. Франко Дзефирелли; там еще такая изумительная музыка)? В фильме Ромео и Джульетта в сцене их венчания опускаются на колени перед Престолом, осеняют себя крестом, после чего каждый из них подносит к губам пальцы только что осенившей его собственной руки. Мне хотелось бы знать: это обязательно? Тогда в каких случаях? Или это местный обычай, не имеющий общекатолического распространения? (скажем, просто в Италии так принято; футболисты, делавшие так, были как раз итальянцами, да и литературные Ромео и Джульетта – тоже). Или это что-то иное?

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Please Увайсці or Регистрация to join the conversation.

Модераторы: Pavel