RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Христианство устарело?

Больше
12 года 9 мес. назад #2028 от Скимен
Скимен ответил в теме Христианство устарело?
VLADIMIR писал(а):
[/quote]
Мне тоже довелось работать в Минском ОМОН с 90 по 95 годы. Искал справедливости, но со временем понял, что не теми методами она достигается. В 91-м году нас послали на благую миссию, на всенощную, охранять православную церковь в Минске на улице 8-го марта (на "Немиге"), что бы люди не подавили друг друга и не прорывались в переполненную церковь. Я рад был такому заданию. Порой приходилось сцепляться за руки, что бы удержать толпу людей от давки, когда стало поспокойней общались с верующими о Боге.
В том же году я принял крещение в этой церкви.[/quote]


Вы были в ОМОНЕ, а я променял работу управленца в организации областного уровня, чтобы работать в епархиальной Оперативной службе безопасности. Всякое бывало, но хорошего всегда было больше. С благодарностью вспоминаю то время. Мы, верующие, сами охраняли наши храмы, - это - лучшая охрана. Там, где охрана нанималась "светская", там, бывало, охранники тайком курили на колокольне, а окурки сбрасывали вниз, :) после чего им говорили: "Гуд бай!" А вот милиция нам всегда помогала.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2036 от простой
простой ответил в теме Христианство устарело?
Pavel писал(а):

Его точка зрения - типичная и очень распространенная в нашем обществе. Как говорить с такими людьми, кто как считает?


Вот конкретно в этом случае у меня есть идеи.
Если вы точно передали сказанное служивым, можно сделать кое-какие выводы.

Молодой человек тоже считает, что христианство не актуально. Он сказал, что крещеный в православии, ходил в церковь. Но потом прочитал Библию, пораскинул мозгами, и пришел к выводу, что религия и церковь - это говно (выражаясь его словами), и снял с себя крестик.


Конечно интересно знать в каком возрасте он начал читать Библию. Но вопрос в другом. Зачем он начал читать ее?
Надо понимать с кем вы разговаривали, а точнее его окружение. Кто служил поймет сразу (я думаю Владимир со мной согласится). Ваш собеседник вращается среди людей, у которых особенная шкала ценностей. Особенность в том, чтобы в стае не показаться слабым. Если я не ошибаюсь, он вам сам выдал, зачем он начал читать Писание.

Я спросил почему?

Потому что, говорил он, Библию написали люди, и написали ее так, как им было выгодно, поэтому верить и следовать их словам не нужно. Заповеди дал не Бог, они составлялись кем-то таким образом, чтобы выгодно государству. Допустим, не воровать у государства. И вообще выполнять их невозможно. К примеру, не прелюбодействуй. Да у мужчины это от природы - желать много красивых женщин!


Красным почему он начал читать. Желтым и зеленым, как он себя оправдывает. (так поступают все люди, если хотят оправдать свой поступок перед совестью. И я не исключение, одной из главных причин почему я стал читать Писание было тоже это, оправдать что я хочу, но это запрещено)

В Бога я верю, говорил парень, и в Иисуса тоже - это ведь доказанный исторический факт. Молюсь Богу, прошу у него здоровья для родных. А церковь не нужна. Обращаться к Богу можно и без нее. Церковь просто зарабатывает на прихожанах деньги, во все времена это была богатейшая организация.


тоже компрекс оправдание перед собой. Но надо сказать для честности, что возмжно он сталкивался сам с "зарабатыванием денег церковью" и тут доказать что-то будет сложно, потому что правда (хоть речь идет и не о всех священниках)

Теперь насчет не показаться слабым. Боится что будут смеяться. Для его окружения слабость ждать(искать) ту единственную женщину, и не прелюбодействовать (там ведь все "нормальные пацаны"). Ну, плюс то, что он сам не против быть свободным от всяких запретов.
Самое главное, что он когда-то делал выбор, но полностью отказаться не смог от Бога и Христа. Вот и надо сказать ему, то как он рассуждал. Для чего взял Писание в руки, а не найдя там, что хотел, порвал с организацией, которая запрещает ему, что он очень хочет, и объявил для себя Писание выдумкой (и тем оправдался перед совестью).
Если видел поборы в православной церкви пусть приходит к католикам. Не устраивает - к протестантам (хотя у них 10-на).
Если его вера держалась на запугивании прихажан священникима а не на добровольных началах, надо сказать,
что есть Писание, его и держись. И объяснить что церковь это не иерархия клира(пусть некоторые говорят что хотят, НЗ таких примеров не дает) это тело Христа (в том числе это все верующие). Спросить верит он в Христа, и если верит, сказать что он должен понимать, что Христос придет опять.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2037 от Pavel
Pavel ответил в теме Христианство устарело?
Я верю, что Христос к нему придет. Сколько бы мы не говорили с людьми, имеющими такую точку зрения, вряд ли это поможет. Иисус говорил, что никто не может придти к Нему, если Отец не призовет. А нам просто нужно делать дела, и по нашим плодам будут судить о Церкви. Наверное так )))

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2039 от Скимен
Скимен ответил в теме Христианство устарело?
простой писал(а):

Если видел поборы в православной церкви пусть приходит к католикам. Не устраивает - к протестантам (хотя у них 10-на).


Не касаясь всего текста Простого (я с ним полностью согласен), хотел бы только уточнить выделенный мною пункт (как православный я чуть больше понимаю в этом).

Пожертвования в Православной Церкви (РПЦ МП) - дело абсолютно добровольное. Ни о каких "поборах" речи быть не может. Даже десятина не взимается с глубоких времен. В древности десятину платили князья в основном из военной добычи, так что народу платить десятину не приходилось. В Российской Империи Церковь была государственной, находилась на балансе государства - никакой десятины никто не платил. В СССР Церковь находилась, что называется, "на полном хозрасчете" и ей запрещалось как жертвовать (но при этом с нее вымогались деньги в т.н. "фонд мира"), так и взимать с народа какие-либо "десятины". В СССР основной статьей дохода Церкви являлась только продажа церковных свечей (официальные данные из атеистических справочников - уж в этом-то они не лгали, могу дать ссылку). В наше время РПЦ официально отказалась взимать с граждан страны какую-либо десятину или любой иной церковный налог. Объяснение: низкий материальный уровень основной части населения. Все пожертвования - абсолютно добровольные, нет никакого принуждения. Православная Церковь Беларуси относится к Московскому Патриархату, но распространяется ли на нее это правило - не знаю. Насколько мне известно, постановления Патриарха Московского обязательно для всех, кто входит в МП.
Другое дело - рвачество отдельных священников, прогибающихся перед богатыми "спонсорами", но я это отвратительное явление, видел, к сожалению, во всех трех без исключения конфессиях, тут не надо выделять лишь одну из них.

С остальным содержание текста Простого, как я уже упомянул, согласен.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2044 от Pavel
Pavel ответил в теме Христианство устарело?
Имеются в виду, наверное, таксы, которые есть во многих наших православных храмах. За крещение - столько-то, отпевание - столько-то. В гомельском костеле такого нет. Покрестили ребенка, и сколько считают нужным родители, положили в ящичек.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2047 от Скимен
Скимен ответил в теме Христианство устарело?
Pavel писал(а):

Имеются в виду, наверное, таксы, которые есть во многих наших православных храмах. За крещение - столько-то, отпевание - столько-то. В гомельском костеле такого нет. Покрестили ребенка, и сколько считают нужным родители, положили в ящичек.


Ни мало не сомневаюсь, что именно это и имелось в виду. У нас тоже "разные варианты", скажем так, в церквах. И я не об этом.
Не стоило, наверное, писать "Если видел поборы в православной церкви пусть приходит к католикам. Не устраивает - к протестантам (хотя у них 10-на). "
Как бы здесь отнеслись к тому, если б кто-нибудь написал: "если видел хамство в католической церкви, то шел бы к нам, в православную, у нас же всё гораздо душевнее, или, на худой конец, к протестантам (правда, там десятину брать будут)"?
Простите, конечно, за заострение темы, но потому и пишу, что задевает.
При всем том остаюсь с неизменным уважением к Простому.
Всякое бывает. Я тоже, случается брякну, не подумав, такое...

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2050 от Ewgienka
Ewgienka ответил в теме Христианство устарело?
"Если видел хамство в католической церкви, то шел бы к нам, в православную, у нас же всё гораздо душевнее"
Простите меня грешную,но чаще всего бабушки вредные не в Костёле,а в Церкви.Сама слышала и видела. :X

Solo Dios basta.santa Tereza de Ávila

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2051 от Скимен
Скимен ответил в теме Христианство устарело?
Ewgienka писал(а):

"Если видел хамство в католической церкви, то шел бы к нам, в православную, у нас же всё гораздо душевнее."
Простите меня грешную,но чаще всего бабушки вредные не в Костёле,а в Церкви.Сама слышала и видела. :X

А как возьму да не прощу? Мне шестой десяток, и я побольше вас видел на этом свете.
И уж поверьте, тоже "сам слышал и видел" враждебность католиков - практически всех без исключения, к другим конфессиям, особенно - к Православию. Не зря они так не любят Россию, а их - в России. Исключений - ЕДИНИЦЫ. Если Вы это хотели прочесть в ответ - прочтите. Ваш ответ я приплюсовываю к хору "злобного шипения" в адрес Православия и всех православных христиан, которые вам ничего плохого не сделали. Вы сами себя обличаете, а учите других! Сами на себя посмотрите: христианка!
"Как бы здесь отнеслись к тому, если б кто-нибудь написал: ..." - ну вот и увидел как. Ничего и доказывать никому не надо.

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2052 от Скимен
Скимен ответил в теме Христианство устарело?
Я обычно никому не навязываюсь. Об этом я уже писал. А если не ко двору пришелся...
Всем всего доброго от нашего Единого Господа! Прощайте!

1 Кор. 13. 1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая, или кимвал звучащий.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
12 года 9 мес. назад #2054 от Pavel
Pavel ответил в теме Христианство устарело?
Вы совершенно правы. Везде хватает всякого негатива, и у католиков тоже. Все люди одинаковые, слабые.

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel