RUS
†Бог любит тебя таким, какой ты есть! †Христос добровольно пошел на крест за твои грехи †Смерть побеждена! †Самый прямой путь к спасению - не осуждай! †Иисус ищет и ждет тебя! †Христос воскрес! †Дьявол не может сделать ад привлекательным, поэтому он делает привлекательной дорогу туда

Кто такой епископ?

Больше
13 года 7 мес. назад #671 от простой
простой создал эту тему: Кто такой епископ?
Кто такой епископ? Знают ли братья и сестры форумчане, что скрывается за этим словом?
Вопрос задается потому, что я тут нарыл одну очень интересную информацию. Спорю на деньги, что никто правильно не ответит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 7 мес. назад #672 от Pavel
Pavel ответил в теме Кто такой епископ?
Ну, интересно. В Википедии ничего нового про епископа не узнал, поэтому ждем твою инфу, заинтриговал!

Люби - и делай что хочешь!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #674 от Curious
Curious ответил в теме Кто такой епископ?
В интернете все ответы наверное слишком просты, к примеру: лицо, имеющее третью, высшую степень священства, иначе архиерей.
А вот нашел ответ немного любопытнее: преемник по благодати Христовых апостолов.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #675 от простой
простой ответил в теме Кто такой епископ?
Послание к Филиппийцам 1

1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами:
2 благодать вам и мир от Бога Отца нашего и Господа Иисуса Христа.
3 Благодарю Бога моего при всяком воспоминании о вас….


Первое послание к Тимофею 3
1 Верно слово: если кто епископства желает, доброго дела желает.
2 Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен,
3 не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив,
4 хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
5 ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
6 Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом.
7 Надлежит ему также иметь доброе свидетельство от внешних, чтобы не впасть в нарекание и сеть диавольскую.
8 Диаконы также [должны быть] честны, не двоязычны, не пристрастны к вину, не корыстолюбивы,
9 хранящие таинство веры в чистой совести.
10 И таких надобно прежде испытывать, потом, если беспорочны, [допускать] до служения.
11 Равно и жены [их должны быть] честны, не клеветницы, трезвы, верны во всем.
12 Диакон должен быть муж одной жены, хорошо управляющий детьми и домом своим.
13 Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень и великое дерзновение в вере во Христа Иисуса.
14 Сие пишу тебе, надеясь вскоре придти к тебе,
15 чтобы, если замедлю, ты знал, как должно поступать в доме Божием, который есть Церковь Бога живаго, столп и утверждение истины.
16 И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Ничего странного не замечаете? Обращение к епископам и дьяканам. Как нужно поставлять епископов и дьяконов. О рядовых пастырях ни слова. Тут я читал одного исследователя. Вот он обратил внимания на этот факт.
Дело в том что (как объясняет исследователь, и я ему верю) понятие пастырь понятие иудейское ввел Иисус Христос, а слово епископ слово греческое, то есть появилось позже.
Ап. Павел не упоминает пастырей в вышеприведенном потому, что должность пастыря равна должности епископа, это одно и тоже. Только пастырь у евреев, а епископ у эллинов (греческое слово «надсмоторщик»). А в ниже приведенном, вообще Павел не делает никакой разницы между епископом и пастырем (пресвитером).
Т.е. первоначально никакой иерархии установлено не было!!! Апостолы ее не устанавливали.

Послание к Титу 1

1 Павел, раб Божий, Апостол же Иисуса Христа, по вере избранных Божиих и познанию истины, [относящейся] к благочестию,
2 в надежде вечной жизни, которую обещал неизменный в слове Бог прежде вековых времен,
3 а в свое время явил Свое слово в проповеди, вверенной мне по повелению Спасителя нашего, Бога, -
4 Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.
5 Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал:
6 если кто непорочен, муж одной жены, детей имеет верных, не укоряемых в распутстве или непокорности.
7 Ибо епископ должен быть непорочен, как Божий домостроитель, не дерзок, не гневлив, не пьяница, не бийца, не корыстолюбец,
8 но страннолюбив, любящий добро, целомудрен, справедлив, благочестив, воздержан,
9 держащийся истинного слова, согласного с учением, чтобы он был силен и наставлять в здравом учении и противящихся обличать.
10 Ибо есть много и непокорных, пустословов и обманщиков, особенно из обрезанных,
11 каковым должно заграждать уста: они развращают целые домы, уча, чему не должно, из постыдной корысти.
12 Из них же самих один стихотворец сказал: "Критяне всегда лжецы, злые звери, утробы ленивые".
13 Свидетельство это справедливо. По сей причине обличай их строго, дабы они были здравы в вере,

Когда я читал НЗ я этого не заметил, да и искал я другое, как жить нужно. Ну мысль как минимум здравая согласитесь. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #676 от простой
простой ответил в теме Кто такой епископ?
Ах, да. Интересно, не успел тему открыть – сразу -1 репутация. :laugh: :laugh: :laugh:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #677 от marija
marija ответил в теме Кто такой епископ?
по поводу перевода слова епископ-надсмотрщик,я не соглашусь.
точный перевод.
надсмотрщик-εποπτης читается как эпоптис с ударением на о
επισκοπω - просматривать,делать обзор.это глагол,соответственно ударение на последнюю букву и читается как эпископо.
επισκοπηση - просмотр,обзор.это существительное женского рода.ударение на букву о .читается как эпискописи.
переводы точные,т.к. знаю греческий язык.

скупой платит дважды, тупой платит трижды, лох платит постоянно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • admin
  • admin аватар
  • Посетитель
  • Посетитель
13 года 6 мес. назад #680 от admin
admin ответил в теме Кто такой епископ?
простой писал(а):

Ах, да. Интересно, не успел тему открыть – сразу -1 репутация. :laugh: :laugh: :laugh:

Может не очень внимательно и следил за репутациями, но мне кажется что кто-то из пользователей вам ее добавил (+1). Было, если не ошибаюсь -1, теперь ноль. Так что тему поддержали :) Я также поддерживаю создание хороших тем, вашу в том числе :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #681 от Curious
Curious ответил в теме Кто такой епископ?
Интересная находка :) Может так происходило, т.к. последователей Христа в то время было очень мало и в иерархическом делении никто не нуждался.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #684 от простой
простой ответил в теме Кто такой епископ?
marija, прошу прощения за неточность. Греческого не знаю но в два раза встречал, говорилось о «надсмотрщик». Вот, по этому я и сказал. А в источнике, где я нашел эту мысль как-то по другому переводилось, но источника рядом не было, когда писал.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Больше
13 года 6 мес. назад #685 от простой
простой ответил в теме Кто такой епископ?
admin писал(а):

простой писал(а):

Ах, да. Интересно, не успел тему открыть – сразу -1 репутация. :laugh: :laugh: :laugh:

Может не очень внимательно и следил за репутациями, но мне кажется что кто-то из пользователей вам ее добавил (+1). Было, если не ошибаюсь -1, теперь ноль. Так что тему поддержали :) Я также поддерживаю создание хороших тем, вашу в том числе :)


Спасибо за доверие. Я так, обратил внимание на минуса, поржать.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Модераторы: Pavel